Пермь возрождает надежды «Ротора»

В Перми местный «Амкар» не сумел переиграть аутсайдера премьер-лиги - волгоградский «Ротор». Гости, игравшие добрую половину матча в меньшинстве, так и не смогли удержать преимущество в счете.

О том, что положение «Ротора» в чемпионате России безнадежно, говорят, начиная со стартовых туров. Чуть позже в компанию к волгоградцам записали краснодарскую «Кубань». Именно эти две команды эксперты от футбола и стали «сватать» в первый дивизион. Сейчас выясняется - поторопились. Круг претендентов на вылет значительно шире. Матч «Амкар» - «Ротор» явился отличным тому подтверждением.

Команде с берегов Волги три очка в Перми нужны были кровь из носу. Главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин так и заявил: «Мы ехали за победой!». А потому в основном составе волгоградцев появились сразу три форварда. Компанию Денису Зубко и Спартаку Гогниеву составил новобранец Максим Бузникин.

Для «Амкара» брать очки в домашнем матче с аутсайдером турнира - дело принципа.

Достаточно было взглянуть на турнирный расклад. Перед отчетным матчем, пермяков от зоны вылета отделяло всего 7 очков. И со стартовым свистком «Амкар», как и подобает хозяевам, повел игру. В первые минуты самым заметным действующим лицом на поле был десятый номер уральцев полузащитник Андрей Кобенко, накануне ставший отцом. Счастливый папа летал по полю, словно на крыльях, и на 12-ой минуте мог преподнести себе, а заодно и партнерам по команде отменный подарок в виде забитого мяча. Кобенко с нескольких метров мощно пробил головой по центру ворот «Ротора», но голкипер Андрей Чичкин взял «мертвый» мяч.

После этого в действиях пермяков появился некий сумбур. Команда Сергея Оборина начала ошибаться в созидании, затем уступила центр поля и вполне закономерно пропустила гол. На 23-ей минуте левый фланг обороны «Амкара» продавил Гогниев. Его удар в падении пришелся в дальнюю стойку ворот Алексея Степанова. Ну а первым на отскочившем мяче оказался набегавший справа Зубко.

Амкаровцы, естественно, бросились отыгрываться и почти преуспели в этом. Буквально через пару минут Захари Сираков забил ответный мяч. Но судья усмотрел в действиях болгарского легионера нарушение правил и отменил взятие ворот, наградив болгарина попутно желтой карточкой. А спустя еще несколько минут неумолимый арбитр оставил «Ротор» вдесятером. За фол последней надежды против настырного Сергея Волкова с поля был удален защитник волгоградцев Алексей Епифанов.

«Амкар» пошел вперед большими силами. Но до конца тайма пермские футболисты так и не создали ни одно приличного голевого момента. Гости же неплохо себя чувствовали в контратаках. Гогниев, Бузникин и Зубко, постоянно меняясь местами, сильно нервировали амкаровских оборонцев.

Мало что изменилось и после перерыва.

Разве что на поле в составе «Ротора» появилась харизматичная фигура Валерия Есипова. А наставник пермяков, несмотря на явно напрашивающиеся замены, оставил на арене тот же ансамбль что и в первом тайме. Как результат - все попытки амкаровцев сравнять счет ни к чему, кроме нескольких положений «вне игры», не привели.

Ситуация начала меняться, когда Сергей Оборин убрал с поля отвратительно игравшего полузащитника Анатолия Диденко и подуставшего дебютанта «Амкара» - нападающего Максима Аристархова. А Владимир Файзулин разменял почти всех своих форвардов на защитников. У пермяков получилось несколько опасных атак, одна из которых и увенчалась голом. На 78-й минуте оборона «Ротора» «зевнула» прорыв по левому флангу Волкова. На сильный удар восьмого номера красно-черных Чичкин среагировал. Но от его рук мяч влетел в ворота.

Уравняв цифры на табло, «Амкар» ринулся выигрывать и организовал массированную осаду ворот «Ротора». Однако, все карты спутало удаление Сиракова, под занавес встречи получившего вторую желтую карточку. И в оставшееся до финального свистка время ближе ко второму голу были уже волгоградцы. Счет, впрочем, больше не менялся. Ничья 1:1 стороны явно не устроила. «Ротор» по-прежнему первый претендент на понижение в классе. Да и «Амкар» недалеко ушел от зоны вылета.

Erid: 2RanynFDyWp