Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шевченко может стать лучшим форвардом Европы

Из третьего квалификационного раунда в групповой турнир лиги чемпионов вышли первые клубы. Как и ожидалось, все фавориты успешно прошли квалификацию. «Интер», «Депортиво», «Монако», «Андерлехт», «Русенборг» и даже уступивший на своем поле «Ливерпуль».

Во вторник стали известны несколько серьезных новостей напрямую связанных с УЕФА. Ближе к вечеру по московскому времени был оглашен список претендентов на звание самого полезного футболиста Европы прошедшего сезона, а также лучших футболистов за этот срок согласно их игровым амплуа. Как было в последние два года, единственным игроком из бывшего СССР в этом списке был украинский форвард «Милана» Андрей Шевченко.

Он вместе с французом Тьери Анри из «Арсенала» и испанцем Фернандо Морьентесом из «Монако» будет бороться за звание лучшего форварда. Морьентес также будет оспаривать звание самого ценного игрока сезона, на пару с португальцами из «Порту» Рикарду Карвалью и Деку.

В остальных номинациях по позициям также преобладают футболисты клубных чемпионов Европы из «Порту». На звание лучшего голкипера будет претендовать Витор Байя, защитника — Карвалью, а полузащитника — Деку. Помимо них за свои номинации поспорят вратари Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Икер Касильяс («Реал»), защитники Жоржи Андради («Депортиво»), Патрис Эвра («Монако»), а также хавбеки Фрэнк Лэмпард («Челси») и Патрик Вьейра («Арсенал»).

Тренер «Порту» Жозе Моуриньо, в свою очередь, считается одним из фаворитов в номинации «лучший тренер». Однако тут ему могут помешать чемпион Европы из сборной Греции Отто Рехагель и обладатель Кубка УЕФА Рафаэль Бенитес.

Как известно, в ближайший четверг в Монако, на стадионе «Луи II» состоится поединок на Суперкубок Европы, за который поборются победитель лиги чемпионов «Порту» и обладатель Кубка УЕФА испанская «Валенсия».

Там же в Монако будут названы имена победителей в каждой номинации. Кроме того, будет вручен приз лучшему футболисту Евро04 греку Теодоросу Загоракису.

Через несколько часов после того, как были названы номинации УЕФА, состоялись шесть из шестнадцати ответных матчей третьего квалификационного раунда лиги чемпионов. Как и ожидалось, все фавориты благополучно миновали последнее квалификационное препятствие перед групповым турниром, а кое-кто даже показал, что участие на этой стадии игр считает для себя оскорбительным.

Последнее утверждение, прежде всего, касается французского «Монако». Финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов, не слишком удачно завершил сезон в чемпионате Франции и был вынужден играть отборочные матчи. Из-за этого пострадал невинный словенский клуб «Нова-Горица». В течение двух матчей в его ворота влетело девять безответных мячей. Причем если в первом матче уругваец Эрнесто Чевантон сделал дубль, то в ответном — шесть мячей провели шесть разных футболистов.

Крупно победили на своем поле также «Интер», «Депортиво» и «Андерлехт». Миланский «Интер», проваливший Лигу чемпионов-03/04, легко выиграл дома у открытия Лиги чемпионов-02/03. После ничьи дома 1:1 швейцарский «Базель» с радужными мечтами ехал в Милан, чтобы уступить на «Сан-Сиро» 1:4.

Похожая участь постигла португальскую «Бенфику». Выиграв дома у «Андерлехта», она затем проиграла в Бельгии 0:3.

Полуфиналисты прошлогоднего турнира из «Депора» долгих три тайма не могли забить чемпиону Ирландии.

Казалось, назревает сенсация, когда во втором тайме ответного матча дважды Виктор и один раз Валтер Пандиани поразили ворота «Шелбурна», выведя клуб из Ла-Коруньи в групповой турнир.

Сложнее всего пришлось английскому «Ливерпулю» и «Русенборгу». Ливерпульцы выиграли в гостях у австрийского ГАКа 2:0, но дома были нокаутированы голом Бояна Токича на 55-й минуте. Если бы австрийцы сумели забить еще, выход англичан был бы под вопросом, но «Ливер» удержал выгодный себе счет.

А вот хайфский «Маккаби» не сумел. Оказавшись в самом начале домашнего матча с «Русенборгом» в меньшинстве, израильтяне очень быстро сумели забить два гола. При исходе первого матча 2:1 в пользу норвежцев, этот счет выводил в групповой турнир «Маккаби». Однако на последней минуте основного времени «Русенборгу» удался ответный мяч. Встреча перешла в дополнительное время, в ходе которого норвежцы забили еще два гола, выйдя, таким образом, в групповой турнир.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости