«Торпедо» захлебнулось волжскими водами

Ярославский «Шинник» выиграл в матче чемпионата России по футболу у недавнего лидера первенства московского «Торпедо». Волжане вернулись на шестую строчку в таблице, а торпедовцы, видимо, окончательно лишились шансов побороться за медали.

Удачное выступление ярославского «Шинника» в последних матчах чемпионата связано, в первую очередь, со стабилизацией состава. Олег Долматов в достаточно короткий срок сумел поставить игру команды. При нем ярославцы провели восемь матчей в премьер-лиге, одержав пять побед, дважды сыграли вничью и лишь однажды уступили. У волжан появилась уверенность, напрочь отсутствующая в весенних матчах. Впрочем, это и неудивительно. В футболках «Шинника» с первых минут сейчас выходят семь игроков разных сборных. Причем все они понимают русский язык, что немаловажно при постановке командной игры. Долматов четко расставил их на футбольном поле и определил круг обязанностей и функций. От команды, которая в 2002 году удачно дебютировала в премьер-лиге, в основной состав попадает только Александр Кульчий, да выходящие на замену Гришин, Фузайлов и Дубинский. Лишь эпизодически защищает ворота волжан голкипер сборной Узбекистана Сафонов.

В чемпионатах России между собой соперники по воскресной игре провели 13 матчей, в которых одержали по 5 побед. Вообще, из всех команд большой московской пятерки самым удобным для «Шинника» является как раз «Торпедо». Связано это, в первую очередь, с большой миграцией игроков между клубами. Корнюхин и Вязьмикин, Леонченко и Казаков, Ширко и Даев в последние годы успешно защищали цвета обоих клубов. А всего в чемпионатах СССР и России футболки команд надевали более 30 игроков.

И «Торпедо», и «Шинник» тренировал Виктор Марьенко, недавно отметивший свой 75-летний юбилей. Перед матчем юбиляра тепло поздравили представители обоих клубов --

президент «Шинника» Николай Тонков и спортивный директор «Шинника» Валерий Фролов, а также генеральный директор «Торпедо» Юрий Мишин и главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко. А ветерану советского футбола вручили черно-синюю футболку «Шинника» с № 75.

С турнирной точки зрения, матч имел колоссальное значение. В случае победы ярославцы максимально приближались бы к «Торпедо», занимающему пятую строчку турнирной таблицы. К тому же «Шинник» проводил последний матч перед месячной паузой, связанной с отборочными матчами чемпионата мира и выездной серией. Торпедовцам же успех необходим для продолжения борьбы за место на пьедестале. Тем самым интерес к данному матчу был обеспечен. Болельщики тонко оценили игру команды в последних матчах, и потому, несмотря на дождливую погоду, матч собрал приличную аудиторию.

Ярославцы по-хозяйски захватили инициативу в свои руки и повели планомерное наступление на ворота «Торпедо». Уже на второй минуте Александр Ширко мог забить мяч своей бывшей команде, но удачно в центре обороны отработал Никола Йолович. На правом фланге у хозяев, как всегда в последних матчах, своей активностью выделялся Марио Юрич раз за разом обыгрывавший москвичей Иона Данчу и Константина Зырянова. К сожалению, логического завершения проходы Юрича не имели. Виной тому уверенная игра Йоловича и новобранца команды экс-питерца Константина Коноплева. До поры до времени уверенно играл и Дмитрий Бородин, несколько раз отражавший удары ярославцев. В середине первого тайма четвертый угловой у ворот «Торпедо» стал роковым. Это Лагёвка выиграл борьбу на втором этаже у защитников «Торпедо» и скинул мяч под удар Сергею Штанюку. Удар капитана «Шинника» под перекладину был неотразим. Стоит преклониться перед мужеством Сергея, который в начале недели похоронил отца, но, несмотря на несчастье, отличился забитым мячом во втором матче подряд.

После пропущенного мяча торпедовцы отодвинули игру к центру поля. В атаке у них ничего не получалось. Ни Опер, ни Лебеденко мяч практически не получали. Тем неожиданнее получился гол. Это великолепным ударом отметился лучший бомбардир «Торпедо» Игорь Лебеденко. Получив мяч спиной к воротам, форвард москвичей развернулся и ударил в дальний угол. Вратарь волжан, не ожидавший такого хода форварда, опоздал с броском.

К чести хозяев, футболисты посчитали пропущенный мяч недоразумением и вновь повели атаки на ворота «Торпедо». На острие атаки поочередно оказывались Рубин, Кульчий, Юрич, Ширко, но на высоте был голкипер москвичей Бородин. Лишь за минуту до конца первого тайма шанс был у Лебеденко. Мяч после удара форварда прошел рядом со штангой. Первая половина так и закончилась вничью — 1:1.

Второй тайм начался с атак «Торпедо», и уже гости могли выйти вперед в счете. На 46-й минуте Лебеденко попал в штангу.

В опасной близости от ворот прошли удары Семшова, Опера и вновь Лебеденко, но ворота Малышева были словно заколдованные. Чтобы оживить игру, Долматов делает замены: вместо подуставших Юрича и Кушева вышли Гришин и Хазов. Это принесло плоды. С середины тайма игра пошла на встречных курсах. После подачи углового чуть выше ворот пробил Лагёвка. Тут же Лебеденко вывел на ударную позицию Опера, но эстонский легионер пробил бесхитростно прямо в руки Малышеву. К сожалению, для москвичей это был последний их удар в створ ворот.

На 81-й минуте Спахич решился на удар с 30 метров, мяч по пути попал в Антона Хазова и форвард переправил мяч точно в угол. Тут же очередной момент имел Лебеденко. Как он не попал в ворота с угла вратарской площади, где ему никто не мешал, может ответить только он сам. В ответной атаке ярославцы заслужили право на угловой. После подачи Рубина отлично на опережение сыграл Хазов. Мяч, посланный ударом головой, с линии ворот выбил Черногаев. В уже компенсированное время мог отличиться Александр Панов, вышедший на замену вместо Опера. К сожалению, как и партнеры, из выгоднейшего положения пробил выше ворот. В ответной атаке на линии штрафной торпедовцы сбили Александра Кульчия. Сам пострадавший отлично исполнил штрафной удар, поставив эффектную точку в этом феерическом матче.

Отдельно стоит отметить болельщиков. Несмотря на проливной дождь, ни один из них не покинул своего кресла до финального свистка. По окончании матча овацией проводили своих любимцев, одержавших четыре победы подряд и вышедших на 6-е место в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Петренко отметил, что в обоюдоострой игре «Шинник» реализовал моменты, а мы нет. По поводу нереализованных опасных моментов Петренко отметил, что игрокам не хватает концентрации, отсюда и неточности в завершающей стадии атаки.

Олег Долматов высоко оценил игру соперника, заявив, что это была самая трудная игра с момента его тренерской деятельности на посту главного тренера ярославского «Шинника». «Ребята проводили уже девятую игру в августе, с учетом матчей на Кубок и за сборные. Тем не менее, проявив характер, победили самую играющую команду премьер-лиги», — отметил Долматов.