Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США уходят от Канады

За счет точных бросков Смолински, Блэйка и Герина, сборная США одержала победу в матче со Словакией и теперь имеет все шансы избежать поединка с Канадой на стадии четвертьфинала.

К третьему матчу в группе А сборная США подошла в катастрофическом положении. Проиграв два матча подряд - Канаде и России - она прочно осела на нижней строчке турнирной таблицы. И поединок со Словакией для нее выглядел последним шансом уцепиться за сам по себе весьма призрачный шанс обогнать кого-то из прямых конкурентов - Россию или Словакию. Главная цель сборной Рона Уилсона весьма прозаична - избежать в четвертьфинале встречи со сборной Канады.

Пока у команды США есть шанс. Она сумела переиграть одного из конкурентов.

Первый период однозначно сложился не в пользу словаков. В ряде эпизодов бедняге Яну Лашаку - вратарю сборной Словакии — приходилось очень и очень нелегко. Словаки первыми создали опасный момент у чужих ворот. Марьян Габорик выступил наконечником острой атаки и бросил по воротам Рика Дипьетро. Два следующих момента произошли у ворот Яна Лашака, и они имели куда более важное значение. Мартин Орсаг в первой же атаке сборной США заработал удаление и ровно девять секунд спустя Брайан Смолински праздновал взятие ворот соперника.

Однако стоило получить несколько удалений подряд представителям США, как у словаков созрела ответная шайба. Ладислав Надь добил разящую контратаку, начатую Здено Харой и продолженную Паволом Демитрой. Именно последний сумел отличным ходом продавить оборонительные порядки американцев.

Вторую шайбу Джейсон Блейк буквально внес с собой в ворота. Опытнейшний защитник Крис Челиос выдал настолько выверенную передачу в атаку на Блейка, что даже падение не помешало ему реализовать этот момент.

После первого перерыва американцы не перестали ставить соперника в тупик. Уже в самом начале второго периода Джэми Лэнгенбрюнер стоял перед пустым углом ворот (Лашак лежал в другом углу ворот), и лишь его медлительность помешала американцам увеличить преимущество.

Сборная Словакии также проводила опасные атаки во втором периоде, однако соотношение их было где-то одна на три опасных выпада американцев. Один Крис Друри несколько раз выходил чуть ли не один на один, но все время ему что-то мешало ему использовать свои моменты.

Возможно этим кем-то был гигант Здено Хара. Защитник словацкой команды хоть раз, но двинул корпусом каждого американского форварда. Те, конечно, рвались что-то ему доказать, но арбитры не давали разгореться дракам.

Одним словом словаки должны благодарить провидение и Лашака, за то, что ко второй половине третьего периода счет был все еще 2:1 в пользу США.

Таким образом, Словакия могла вывести этого самого Лашака из ворот, и попытаться чего-то там сделать на последних секундах. Вся эта гениальная возможность накрылась, когда за две минуты до конца блестящий выход один на один реализовал Билл Герин.

Герин в сопровождении Бретта Халла ворвался в чужую зону, сблизился с вратарем и элегантно переиграл его. Счет 3:1 практически ставил точку в матче.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости