Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасать «Динамо»
поручено Романцеву

Спасать «Динамо» от вылета в первый дивизион будет Олег Романцев. Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России во вторник вечером принял приглашение руководства московского «Динамо» занять должность тренера-консультанта этого клуба.

Во вторник бывший главный тренер сборной России по футболу Олег Романцев был представлен футболистам и работникам ФК «Динамо» (Москва) как тренер-консультант этого клуба. Это произошло после окончания вечерней тренировки команды, на которой Романцев присутствовал.

Его назначение произошло по инициативе генерального директора ФК «Динамо» Юрия Заварзина, который с сентября 1997 года по март 2001 года занимал аналогичную должность в ФК «Спартак». Напомним, что в то время Романцев как раз тренировал «Спартак». К тому же Романцев являлся и президентом этого клуба.

Исполняющим обязанности главного тренера «Динамо» пока остается Виктор Бондаренко. «Считаю Олега Романцева лучшим тренером на территории постсоветского пространства, поэтому пригласил его помочь мне в «Динамо», — прокомментировал ситуацию «СЭ» Бондаренко. — Рад, что он откликнулся на это предложение, а Заварзин поддержал идею. Мы думаем не только о нынешнем сезоне, но и о будущем «Динамо». Вместе с ним мы играли в одном чемпионате. 24 года назад Романцев, будучи капитаном «Спартака», уносил меня с поля на руках вместе с партнерами. Это было после окончания моего прощального матча, я тогда выступал за ростовский СКА».

Впрочем, приглашение Романцева можно рассматривать и с другого ракурса. Результаты последних игр «Динамо» и место команды в турнирной таблице доказывают, что замена в середине сезона чеха Ярослава Гжебика на Бондаренко не дала ожидаемого эффекта.

При Гжебике «Динамо» являлось твердым середняком премьер-лиги, тогда как при Бондаренко оказалось в «зоне вылета».

Видимо, поэтому менеджмент клуба пошел на экстренные меры по спасению команды от вылета в первый дивизион. И поэтому в качестве «антикризисного управляющего» был приглашен давний соратник Заварзина, а до вчерашнего дня безработный, Романцев. Не исключено, что должность тренера-консультанта «Динамо» для Романцева временная. И не стоит удивляться, если через пару туров Романцев будет официально представлен как главный тренер команды.

Заметим, что у Романцева нет опыта спасения команд. Все-таки возглавляемый им «Спартак» всегда ставил перед собой только наивысшие задачи. В прошлом году Романцеву толком не удалось поработать в раменском «Сатурне». Его приглашали в надежде вывести подмосковный клуб в призеры (на тот момент такая задача не выглядела утопией), однако в пяти матчах под его руководством «Сатурн» потерпел четыре поражения. В межсезонье пути Романцева и «Сатурна» разошлись так же загадочно, как и сошлись.

Вряд ли может считаться успешным и опыт его «антикризисной» работы в сборной России. Имеется в виду отборочный цикл к чемпионату Европы 2000 года. Формально — да, сменивший провалившего всё и вся Анатолия Бышовца Романцев не проиграл ни одного матча. Но, с другой стороны, путевка в Бельгию и Голландию так и не была завоёвана.

Последняя крупная победа Олега Романцева была зафиксирована 15 июня прошлого года. Возглавляемый им «Спартак» выиграл Кубок России, победив в финале «Ростов». Через четыре дня после проигрыша на своем поле «Сатурну» 0:1 Романцев покинул клуб.

Сенсационное пришествие коренного спартаковца Олега Романцева в «Динамо» сравнимо разве только с приходом истинного динамовца Константина Бескова в 1977 году в «Спартак».

Напомним, что в 1976 году (к слову, в тот год «Динамо» в последний раз в своей истории стало чемпионом страны) «Спартак» вылетел в первую лигу. Руководство «Спартака» долго обсуждало кандидатуру нового главного тренера. Наконец Андрей Старостин предложил пригласить Бескова. Не всегда позиции братьев Старостиных и Бескова совпадали по многим вопросам, но тем не менее Бесков сходу вывел «Спартак» в высшую лигу. В 1979 году привел команду к чемпионству и вплоть до 1987 года «красно-белые» неизменно становились призерами первенств. Эра Бескова в «Спартаке» до сих пор считается многими спартаковскими болельщиками лучшей в истории клуба.

Возможно, нечто подобное уготовано в «Динамо» Романцеву. Пока же «Динамо» находится на 15-м месте, следующая игра команды — в субботу в Петровском парке против «Амкара». До медалей еще далеко. На сегодняшний день Романцеву надо просто сохранить «Динамо» место в элите. Которое, к слову, «Динамо» никогда не теряло. С первого чемпионата СССР 1936 года.

P.S.Информация к размышлению. Романцев принял приглашение «Динамо» спустя неделю после официального назначения Александра Старкова главным тренером «Спартака». Возможно, Романцев ждал, что новое руководство «Спартака» прибегнет к его услугам…

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости