Престиж Союза никто не поддержал

Кроме двух представителей России, все другие клубы с территории бывшего советского союза в первых матчах первого раунда Кубка УЕФА дружно уступили. Кое-кто, правда, сохранил шансы на общий успех.

После России, в первую очередь, надежды стоило бы связывать с представителями Украины. Однако оба украинских клуба свои матчи проводили на выезде и дружно уступили. Другое дело, что если донецкий «Металлург» уступил «Лацио» с крупным счетом 0:3, то поражение «Днепра» от «Маккаби» с минимальным счетом оставляет ему весьма неплохие шансы.

Вообще, если быть до конца честным, то «Днепр» в Хайфе не должен был проигрывать. Израильтяне должны благодарить своего опытного вратаря Нира Давидовича за то, что он оставил свои владения на замке. Давидович играл в составе хайфского «Маккаби» еще в конце девяностых, когда эта команда приезжала в Москву играть в рамках Кубка Кубков с «Локомотивом».

Тогда Давидовичу пришлось пропустить три гола от Зазы Джанашия, в этот раз он завершил матч «сухим», зато его партнеры в поле долго не могли открыть счет. Свой первый момент хозяева поля, за которых пришли поболеть 5300 болельщиков, получили на 21-й минуте. Янив Катан выходил на выгодную позицию, но проиграл борьбу Андрею Русолу. Спустя четыре минуты Катан промчался по правой бровке, нашел пасом Валида Бадира, игравшего некогда в «Уимблдоне». Бадир отдавал Идану Талю под удар, но Вячеслав Кернозенко, вратарь «Днепра» спас.

На исходе получаса игры Роберто Колаутти, аргентинский форвард, ушел от защитника гостей и отправил мяч в ворота, открыв счет. С этого момента у хозяев все пошло полегче, но, как это ни удивительно инициатива перешла к гостям в перерыве. Евгений Кучеревский выпустил Сергея Назаренко вместо Олега Шелаева, и тут же его команда резко прибавила.

Во втором тайме «Днепр» создал ряд моментов, и этот факт должен внушать его поклонникам надежду в преддверии ответной игры.

Донецкий «Металлург» тоже долгое время держался в Риме. Однако за 18 минут до финального свистка итальянец Томмазо Рокки открыл счет в матче. В оставшееся время Сесар и Горан Пандев добавили два гола, практически обеспечив вылет «Металлурга» из Кубка УЕФА.

Примерно то же самое произошло с «Металлургом» из Лиепая в Гельзенкирхене. Представляющий Латвию клуб, уступил 1:5. На гол Эббе Санна точным ударом в первом тайме ответил россиянин Александр Катасонов. Зато после перерыва Санн забил еще, плюс еще по одному добавили Леван Кобиашвили и Джералд Асамоа.

Очень хорошо все начиналось для тбилисского «Динамо». После первого тайма на выезде с польской «Вислой» грузины вели 2:0. Отличились Джаба Канкава и Кахабер Аладашвили.

Все шло отлично для Тбилиси, но в начале второго тайма поляки забили три гола в течении четырех минут.

Парочка замен, сделанная в перерыве, привела к голам Горавского, Журавского и Франковского. Томаш Франковский затем забил четвертый гол, но Дато Квирквелия установил окончательный счет 3:4, оставив «Динамо» неплохие шансы на ответную встречу.

В других европейских разборках не совсем повезло итальянцам. «Парма» победила дома «Марибор» со счетом 3:2, что оставляет словенцам неплохие шансы. А «Удинезе» и вовсе проиграл греческому «Панионису» - 1:3 (лишь «Лацио» скрасил выступление итальянских клубов). У испанцев достаточного задела перед ответными играми добились «Вильярреаль», «Сарагоса» и особенно «Севилья», тогда как «Атлетик» проиграл в Трабзоне, но надежд не потерял. Во Франции - радость и слезы. «Сошо» выиграл со счетом 4:0, «Шатору» с таким же результатом проиграл. Но самыми уверенными могут чувствовать себя представители Германии - «Алеманния», «Штутгарт» и опять же «Шальке-04» могут считать себя уже участниками групповых турниров. Да и «Бохум» после выездной нулевой ничьи может пока спать спокойно.

Ответные матчи пройдут 30 сентября.

В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны