Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Тольятти играют настоящие звезды

Виктор Козлов, Александр Семин и Виталий Вишневский отличились в восьмом туре чемпионата России по хоккею в суперлиге. Матч между тольяттинской «Ладой» и «Химиком» стал самым результативным для хоккеистов, которые, имея действующие контракты с клубами НХЛ, приехали в Россию.

При этом Вишневский прервал безголевую серию подмосковного клуба, которая длилась более 10 периодов! Хотя гол Виталия, проведенный в ворота Юсси Маркканена в большинстве, никак не повлиял на результат. «Химик» потерпел очередное поражение.

Впрочем, неудачи «Химика» — события местного масштаба. А вот четвертое подряд поражение «Авангарда» уже становится угрожающим для сибирского клуба. Если в Омске, конечно, не решили наудачу повторить прошлогодний график, когда к концу осени команда стояла «на вылет», но с приходом Валерия Белоусова выправила положение, без проблем попала в плей-офф и даже стала чемпионом.

Вот только, чтобы боссам омского клуба полностью почувствовать вкус дежа-вю, им необходимо поменять наставника. А где еще найти такого удачливого тренера, как Белоусов?

Сыграны лишь восемь матчей из 60, положение команд довольно плотное, и уже в следующем туре «Авангард» может вернуться в восьмерку лучших команд. Противостоять ему будет, впрочем, непростой соперник — магнитогорский «Металлург», в котором провел свои лучшие годы тренер Белоусов.

В Уфе «Авангард» мало того что проиграл «Салавату Юлаеву», так еще и не смог забить. А первая шайба была особенно обидной для чемпиона, ведь организовали ее совсем юные воспитанники уфимского клуба — Сергей Сальников и Вячеслав Селуянов. Даже смена перед игрой не совсем вошедшего в российский хоккей после Кубка мира Максима Соколова на Паули Якса не спасла «ястребов». В третьем периоде удачно сработали уже опытные нападающие «Салавата Юлаева» — Дмитрий Панков и Алик Гареев. При этом после возвращения в команду Андрея Зюзина «Салават» не пропустил ни одного гола.

Поездка «Химика» в Тольятти не сулила для воскресенского клуба ничего хорошего. Когда команда разучилась забивать, даже приглашение Вячеслава Козлова не может изменить плачевную ситуацию. И пусть даже срочно был вызван на помощь дырявой обороне Вишневский. Как бомбардир он сработал на славу, но «Химик» снова проиграл. Хотя бы потому, что в составе соперника оказались Виктор Козлов и Семин. Оба начинали играть на высшем уровне именно в «Ладе», вот только Козлов переехал в Москву почти 15 лет назад и отправился в НХЛ уже из «Динамо», а челябинец Семин, наоборот, покидал родину, будучи хоккеистом «Лады». Было это полтора года назад. Петр Воробьев, пока травмирован Дайнюс Зубрус, объединил Козлова с Семиным, поставив к ним в центр ветерана Александра Нестерова и создав действительно ударное звено. В конце первого периода шедевр совершил Козлов, который играючи, благо большая площадка позволяет, обыграл двух защитников, а затем и голкипера. Семин отличился через двадцать минут игрового времени, и у «Химика» шансов спасти матч больше не было. Удивил тольяттинский защитник Александр Селуянов, который умудрился подраться сразу с двумя подмосковными «мастодонтами» — Титовым и Каменским. При этом Каменский покинул лед до конца матча, и эта потеря стала решающей для гостей.

Помимо «Авангарда» и «Химика» в ступоре оказался «Локомотив», который потерпел два домашних поражения подряд.

И если проигрыш «Северстали» можно оправдать, в частности, тем, что сейчас опытную команду Сергея Михалева не может остановить никто, то фиаско в игре со СКА просто необъяснимо. Уже на 16-й минуте громадная ярославская арена оказалась в состоянии шока, когда в меньшинстве счет открыл Алексей Горшков, проведший несчетное количество сезонов в Ярославле. Впрочем, за считанные секунды до сирены об окончании периода Петр Счастливый уравнял шансы команд. Но затем в ворота молодого голкипера Евгения Лобанова шайбы стали влетать одна за другой. И если Александр Гольц — признанный снайпер, то талантливый Александр Зевахин после долгих мытарств вновь находит себя в российском хоккее, на сей раз у Бориса Михайлова. В результате проваливший старт СКА постепенно подтянулся в группу команд, которая рукой может достать до заветной восьмерки лучших. Подождать бы следующих встреч.

В Новосибирске присутствие Жердева и Сапрыкина вновь не дало возможности ЦСКА набрать три очка. В третьем периоде армейцы обиднейшим образом упустили победу, дважды пропустив от не самого, мягко сказать, результативного форварда Евгения Павлова. Казалось, уже в начале второго периода ЦСКА сделал достаточный задел для победы, причем первая шайба оказалась на счету молодого нападающего Александра Никулина. Но «Сибирь» под руководством Сергея Николаева уже учится держать удар и уходит с предпоследнего места в таблице.

22 сентября пройдут матч 9-го тура.