Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин получил дисквалификацию вместо денег

Форвард тольяттинской «Лады» Александр Семин дисквалифицирован клубом «Вашингтон Кэпиталз» на неопределенный срок. Впрочем, отбывать наказание, ему, вполне возможно, не придется.

Если бы НХЛ и ассоциация игроков (НХЛПА) договорились, то до старта очередного регулярного чемпионата в понедельник оставалось бы ровно 10 дней. А так остается констатировать - к сезону в Северной Америке готовятся только представители низших лиг, в то время как никаких переговоров между НХЛ и профсоюзом даже не намечено.

Однако это не значит, что никаких новостей из-за океана не поступает. Просто если год назад журналисты писали о результатах выставочных матчей, то теперь они обсуждают тонкости, связанные с локаутом.

А таковых, надо сказать, немало. Все большее количество хоккеистов, которые должны были выступать в НХЛ, перебирается в Европу. К началу очередной недели таковых насчитывалось уже 185 человек. Это означает, что еще пятеро согласовали свои контракты с клубами Старого света в минувшие выходные.

Среди них есть и один выходец из бывшего СССР - Сергей Жолток, который в ближайшее время будет выступать за «Ригу-2000» из Латвии. Из оставшихся четырех игроков наиболее известным является Радован Сомик, решивший, что возникшую паузу он вполне может заполнить игрой в словацком «Мартине».

Большинство игроков, которые подписали контракты с европейскими клубами, имеют в соглашениях специальные пункты, в которых говорится, что они должны вернуться в НХЛ, как только завершится локаут. Но некоторых хоккеистов в Северную Америку зовут уже сейчас.

Если Павлу Дацюку пришлось отправиться в США, чтобы продлить визу, то Александра Семина звали с вполне «хоккейной» целью - выступать за фарм-клуб «Вашингтон Кэпиталз» из Портленда.

Семин решил, что пересечь океан только для того, чтобы удостоиться весьма сомнительной чести поиграть в АХЛ, не стоит. В то же время, подписанный им контракт с «Вашингтоном» отличается от тех соглашений, что имеют звезды. Генеральный менеджер «Кэпс» Джордж Макфи заявил газете The Washington Post: «Контракт Александра - стандартное соглашения новичка, которое позволяет нам вызвать его в фарм-клуб из низшей лиги». «Вашингтон» принял решение дисквалифицировать игрока, но вряд ли это поможет каким-то образом разрулить ситуацию. Между НХЛ и Международной федерацией хоккея нет соглашения, которое регулировало бы подобные конфликты, так что столичной команде остается только «ждать, надеяться и верить».

Тем более, что положение не совсем понятное. «Он (Семин) согласился сделать так, как хотел «Вашингтон», - заявил агент игрока Дмитрий Горячкин. - У меня нет целостной картины происшедшего. В прошлом такое случалось с молодыми российскими игроками. Но «Кэпиталз», вместо того, чтобы дисквалифицировать игрока, следовало бы попробовать решить этот вопрос другими путями».

Позиция клуба вполне понятна. Руководство хотело, чтобы игрок провел определенное время в Портленде, где приспособился бы к североамериканскому хоккею и выучил бы английский язык. Все это, по мнению боссов, должно было помочь ему найти себя в НХЛ.

Правда, они упустили из виду другой фактор. Большинство специалистов сходятся во мнении, что если регулярный чемпионат не начнется до Нового года, он не начнется уже никогда. И тут уже Семину надо будет думать, откуда брать деньги на жизнь, так как его контракт с «Вашингтоном» на $1 млн 185 тысяч просто пропадет. В АХЛ он буде зарабатывать около $70 тысяч в год, в то время как в «Ладе», по некоторым данным, он получает $200 тысяч.

Не удивительно, что игроки НХЛ так рвутся в Европу - здесь они смогут заработать достойные деньги.

Впрочем, это можно сделать и за океаном, но для этого надо быть нетрудоспособным.

«Любой игрок, который играл в то время, когда действовало истекшее 15 сентября коллективное соглашение, и получил при этом травму, будет получать свою зарплату во время локаута, пока доктора команды не решат, что он может играть», - заявил защитник «Колорадо Эвеланш» Боб Бугнер, являющийся по совместительству вице-президентом профсоюза игроков. Под это определение попадают даже хоккеисты, травмировавшиеся в ходе состоявшегося в сентябре Кубка мира.

Таким положением уже пользуются четверо одноклубников Бугнера - Эдам Фут, Дэн Хайнот, Джон-Майкл Лайлз и Питер Уоррел. А вот Роб Блэйк, который залечил травму, уже компенсацию не получает.

Битва за новое коллективное соглашение, которая сопровождалась спорами о потолке заработной платы, представила хоккеистов в невыгодном для них свете - якобы, деньги играют для них главную роль. Некоторые североамериканские журналисты теперь даже пытаются изменить это мнение об игроках и хоккее как виде спорта для жадных.

Им помогают любители. Комедиант Денис Лири ежегодно проводит благотворительный матч, целью которого является сбор средств для пожарных Бостона. В очередной игре ему помогали такие бывшие звезды, как Бобби Орр и Рэй Бурк. Орр руководил одной из команд, принимавших участие в благотворительной встрече, в то время как другую возглавляли комик Лени Кларк и вокалист рок-круппы Aerosmith Стивен Тайлер. Победил опыт - команда Орра выиграла со счетом 17:16, хотя на последних секундах у проигравших отличился Майкл Дж. Фокс, широко известный российским зрителям благодаря трилогии «Назад в будущее».

Ну а больше всего зрителей позабавил эпизод, когда Лири, скинув перчатки, бросился в схватку с бывшим тафгаем «Брюинз» Джем Миллером. Fleet Center, в котором проводит свои матчи «Бостон», взорвался овациями. Когда он снова увидит такие эмоции по поводу хоккея - неизвестно.

Новости и материалы
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
Все новости