Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиаде не нужны звезды НХЛ

Очередной жертвой локаута может стать Олимпиада в Турине 2006 года. Руководство НХЛ угрожает, что не отпустит своих хоккеистов на этот турнир. Правда, IIHF не боится такой возможности, считая, что в Европе хватает хороших хоккеистов.

Мировая хоккейная общественность как огня боялась локаута в НХЛ. Опасения были не напрасными — забастовка игроков и потеря сезона могут привести к исчезновению сильнейшей лиги мира. Теперь впору бояться противоположного. Если НХЛ и профсоюз игроков (НХЛПА) договорятся о новом коллективном соглашении (а это, как считают многие аналитики, должно случиться не позднее Нового года, иначе на лиге и в самом деле можно будет ставить крест), то без самых ярких звезд останется Олимпиада в Турине. Руководство НХЛ заявило, что в таком случае не будет делать паузу в регулярном чемпионате-2005/06, как, например, это было во время Игр 1998 года в Нагано и 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

«Конечно, было бы неплохо иметь этих хоккеистов на турнире. Но это не является жизненно важным, — сказал президент IIHF Рене Фазель. — У нас и в Европе есть приличные игроки. Это не будет большой проблемой, хотя, конечно, болельщики будут огорчены».

Между тем заокеанские хоккейные функционеры придерживаются противоположного мнения. Подкрепляется оно телевизионными рейтингами. Пауза в чемпионате 2001/02 года позволила канадской и американской сборным дойти до финала олимпийского турнира. За решающим матчем только в Канаде наблюдало около 10 млн человек. Естественно, что в отсутствие канадских звезд аудитория будет гораздо меньше.

Напомним, что календарь турнира в Италии уже сверстан. Мужскую часть олимпийского хоккейного турнира в Турине откроет матч Италия — Канада. Сборная России, попавшая в группу В, свой стартовый матч проведет против команды Словакии 15 февраля. 16 февраля россияне сыграют со шведами, а 21-го — с американцами. Российская сборная также проведет встречи 18 и 19 февраля с соперниками, имена которых определятся по итогам квалификационных турниров.

Продолжается и дискуссия вокруг забастовки игроков.

Американский телеканал FOX признал латвийского вратаря Артура Ирбе автором самого дурацкого заявления недели.

Хоккеист, который является членом исполнительного комитета Ассоциации игроков НХЛ, высказал свои мысли по поводу локаута в лиге. По словам Ирбе, одним из аргументов ассоциации в споре с руководством НХЛ по поводу локаута является то, что у хоккеистов, «к сожалению, короткая карьера».

FOX отмечает, что Ирбе в НХЛ играет с 1991 года. На счету 43-летнего Марка Мессье 24 сезона в НХЛ, 20 лет играет Крис Челиос, чуть меньший стаж у Брайана Лича, Эда Белфура и Скотта Стивенса. «К тому же, — отмечает телеканал, — разве кто-то заставлял их выбирать карьеру профессионального хоккеиста в качестве работы?»

Когда Артур Ирбе после победы на сборной России заявил, что это месть за годы оккупации. Он также выражал свою симпатию фашистской Германии, которая «пыталась освободить его родину от советских войск».

Разгорается скандал вокруг хоккеиста «Лады» Александра Семина, который не захотел прозябать во время локаута в фарм-клубе, а решил вернуться в Тольятти. Клуб из столицы Америки считает, что раз у игрока двусторонний контракт, то он должен находиться там, где ему велят (то есть в АХЛ), а не там, где он хочет (то есть в суперлиге). Вице-президент агентской компании IMG Дмитрий Горячкин (хоккеист сотрудничает с этой конторой) заявил, что его организация будет судиться за Александра Семина с «Вашингтоном».

«У Семина двусторонний контракт с «Вашингтоном», по которому он по желанию клуба мог быть отправлен в АХЛ. Перед началом локаута Александр попросил разрешения играть в суперлиге. Но столичный клуб этот вариант отверг. «Лада» сделала какое-то предложение «Вашингтону», чтобы Семин остался в Тольятти.

Американцы и тут не согласились. После чего генеральный менеджер клуба Джордж Макфи прислал Семину письмо, в котором уведомил, что, если россиянин не явится в фарм-клуб, его дисквалифицируют. Александр сказал: «Все, я согласен играть в АХЛ, вылетаю в Америку». Был куплен билет, Семин должен был лететь в воскресенье. Однако в субботу, когда Александр собирал вещи, ему принесли повестку в армию.

Соответственно, по закону он не имеет права покидать пределы России. Что означает дисквалификация? Приостановлено действие личного контракта: Семину в «Вашингтоне» не выплачивается положенное жалованье и часть подписного бонуса. Мы подали протест и намерены добиваться отмены этого несправедливого решения. Ведь Семин не смог прибыть в АХЛ по уважительной причине», — сказал Горячкин «Советскому спорту».

Ясно, что история с повесткой в армию — находка агентов и руководителей тольяттинского клуба.

Интересно, как это сработает с американцами. Вообще, у Семина это не первый конфликт с американской командой. В прошлом году он без спроса уехал на молодежный чемпионат мира, хотя его никто не отпускал. Наверное, Александру вообще лучше играть в России и никуда не ездить. Деньги здесь платят неплохие.

Новости и материалы
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
Все новости