Билялетдинов не помог бывшей команде

Крупное поражение «Ак Барса» от «Металлурга» не позволило столичному «Динамо» оказаться на втором месте в суперлиге. Таким образом, новый тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов не помог своему старому клубу.

Второе поражение в трех своих матчах с «Ак Барсом» потерпел новый главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. На сей раз казанский клуб был переигран магнитогорским «Металлургом». На две шайбы Дениса Архипова металлурги ответили шестью точными бросками.

Разыгравшийся Сергей Гончар уже в первом периоде раздал три голевых передачи, сразу же принеся своему клубу убедительное преимущество — 3:0.

Петр Сикора и Алексей Кайгородов дважды завершали атаки «Металлурга», к концу встречи имевшего преимущество в четыре шайбы.

С аналогичным итогом завершила свой домашний поединок с «Сибирью» «Лада». Уже к первому перерыву «Лада» вела с минимальным преимуществом благодаря голу Семина. Однако решающей стала вторая двадцатиминутка, в ходе которой «Лада» забросила еще четыре шайбы, в ответ получив лишь одну. Воспользовавшись двумя точными передачами Андрея Кручинина, по одному точному броску совершили три Александра — Бойков, Скугарев, Титов — и один Виктор — Козлов. Благодаря этой победе «Лада» продолжает преследовать идущее четвертым «Динамо» в турнирной таблице.

Что касается самого «Динамо», то бело-голубые лишь в овертайме сумели преодолеть сопротивление гостившего у них «Нефтехимика». Несмотря на то что подавляющее преимущество в первом периоде было у москвичей, на шайбу Александра Овечкина «Нефтехимик» ответил точным броском Василия Смирнова после перерыва.

Впрочем, уже на первой минуте овертайма Артем Чубаров реализовал численное преимущество. С учетом того, что за победу в дополнительное время дается лишь два очка, а «Динамо» и так отставало от «Металлурга» на очко, теперь оно отстает уже на два.

Московский ЦСКА трижды вел в счете в матче с «Химиком», но в итоге все равно был вынужден уступить.

Таким образом, новый главный тренер подмосковного клуба Владимир Мариничев дебютировал с победы. Причем он ее в полной мере заслужил. Андрей Потайчук, отчисленный из состава прежним тренером Владимиром Юрзиновым-младшим, при Мариничеве сразу же был возвращен в команду. И буквально в первом же матче щедро возблагодарил своего тренера за доверие, сделав три результативные передачи.

«Химик» первым открыл счет. За счет активности Потайчука отличился Алексей Деев. Но затем Николай Жердев сначала забросил шайбу сам, а потом ассистировал Александру Фролову. Звено Потайчука и Дмитрия Шамолина вновь соорудило гол, на этот раз для защитника Андрея Поддякона.

Во втором и третьем периодах ЦСКА еще по разу вырывался вперед, но оба раза хозяева площадки сравнивали счет. А за две минуты до финальной сирены во встрече произошел перелом. Шамолин с передачи все того же Потайчука и Дмитрия Левинского забросил победную для «Химика» шайбу.

Таким образом, Валерий Каменский переиграл своего экс-напарника по армейскому звену Вячеслава Быкова. А «Химик» благодаря этому успеху обогнал в турнирной таблице «Спартак». Также он не позволил обогнать себя «Салавату Юлаеву», неожиданно обыгравшему дома новокузнецкий «Металлург» — 4:1.

Еще одна крупная победа была зафиксирована в Омске. Там «Авангард» переиграл «Молот-Прикамье».