Южный красиво проводил «старика»

Марк Россе не выиграет Кубок Кремля в третий раз. Двукратный победитель и самый старший участник московского турнира уступил хозяину корта Михаилу Южному, хотя долгое время инициатива в партии принадлежала Россе.

Первая часть вторника прошла для российских теннисистов весьма удачно. Ни один из трех российских участников не проиграл свои матчи.

Первым в мужском одиночном разряде на корт вышел Михаил Южный. Его оппонентом по первому кругу был швейцарец Марк Россе. До этого Михаил встречался с долговязым швейцарцем лишь однажды, и было это, как ни удивительно, в рамках все того же Кубка Кремля. В 2000 году Россе победил тогда еще мало известного Южного в трех сетах.

Южный нынче посеян на турнире пятым, а находящийся на излете карьеры Россе, побеждавший в Москве в 1992 и 1993 годах, в основную сетку нынешнего турнира попал только через квалификационный турнир. В понедельник, пока некоторые другие участники уже играли матчи первого круга, он переиграл в решающем матче квалификации другого ветерана и двукратного обладателя Кубка Дэвиса, россиянина Андрея Черкасова.

Спустя менее суток после этого Россе вышел против Южного и поначалу выглядел даже свежее молодого россиянина. Взяв третий гейм с его подачи, Россе не дал сопернику вернуться в игру до конца первого сета, выиграв 6:4. Начало второй партии также не слишком складывалось у Южного: он много ошибался.

Апогеем преимущества Россе стала травма, которая чуть было не лишила Южного возможности продолжать борьбу в матче.

Попытавшись угнаться за мячом, который Россе пустил несильно, но далеко в другой угол, Южный неожиданно упал. Больше всего было похоже на то, что он потянул мышцы правой ноги. И некоторое время было неясно, сумеет ли Южный вообще продолжить борьбу в матче.

Однако Михаил поднялся. Более того, он сумел переломить ход матча. В продолжении второй партии выигрывал геймы практически он один. Выиграв второй сет — 6:3, в третьем он наконец дождался того, что 34-летний Россе проявил очевидные признаки усталости. Контроль игры был полностью в руках Южного, который сумел добиться уверенной победы — 6:2.

После победного розыгрыша Южный салютовал поддерживавшим его болельщикам, прикладывая ракетку к голове, а потом принялся пулять в толпу теннисные мячики. Теперь во втором круге Южному будет противостоять победитель пары Давид Санчес (Испания) — Йонас Бьоркман (Швеция).

Подобных Южному проблем не испытывал другой российский теннисист Николай Давыденко.

Он в двух сетах без видимых проблем разобрался с украинским соперником Сергеем Стаховским — 6:0, 6:3.

Справедливости ради надо сказать, что 18-летний Стаховский до этого никогда не принимал участия в турнирах АТР или соревнованиях Большого шлема. Противостоять 35-й ракетке мира молодому украинцу было крайне тяжело.

В дальнейшем Давыденко ожидает нелегкая дуэль с прошлогодним финалистом Кубка Кремля, армянином Саргисом Саргсяном, который днем ранее переиграл российского дебютанта Теймураза Габашвили.

Увы, во вторник мужская сетка Кубка Кремля-2004 недосчиталась еще одного российского теннисиста. В упорнейшем матче, продолжавшемся 2 часа 34 минуты, Андрей Столяров уступил французу Сирилю Сонье — 4:6, 7:5, 6:7 (6:8).

В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве