Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регламент изучали на ходу

Лишь благодаря соотношению мячей баскетболистки российской команды «Балтийская звезда» опередили кубинскую «Гавану» в борьбе за второе место в «питерской» группе Мировой лиги. В полуфинале турнира «Балтийская звезда» сыграет с самарским ВБМ-СГАУ.

В Самаре и Санкт-Петербурге завершились игры групповых турниров женской баскетбольной Мировой лиги. На берегах Волги никаких неожиданностей не произошло. Местный ВБМ-СГАУ, непонятно зачем усилившийся к этому турниру центровой сборной России Ириной Осиповой, разгромил всех соперниц, второе место занял польский клуб «Лотос» из Гдыни, а команды из Тайваня и Бразилии выполнили роль статистов.

В Питере же подведение итогов предварительного турнира растянулось на добрых полчаса. Сразу три команды одержали по две победы. Из «закрутки», как называют подобные ситуации на баскетбольном сленге, в квартет сильнейших должны были выйти только две. Пришлось считать разность мячей во встречах между собой. По этому показателю на первое место в группе вышел австралийский клуб «Дандеонг Рейнджерс», представляющий маленький городок в 35 минутах езды от Мельбурна. Представительницы Зеленого континента обыграли хозяек турнира с разницей в 12 очков и уступили кубинкам 8. Разница +4 и никаких вопросов. А вот кто занял второе место, разбирались долго.

В заключительном матче турнира «Балтийская звезда» победила «Гавану» с разницей в 10 очков. После несложных математических выкладок в «закрутке» и у тех и у других оказалось --2. Стали считать общую разность мячей, но и звезд корейской лиги россиянки с кубинками обыграли с одинаковым разрывом в 5 очков.

Комиссар ФИБА грек Ставрос Дувис даже в штаб-квартиру своей организации звонил, чтобы проконсультироваться.

В результате пришлось считать соотношение мячей, которое оказалось чуть лучше у россиянок. В полуфинале «Балтийская звезда» встретится с ВБМ-СГАУ, а «Лотос» — с «Рейнджерс».

Дополнительных расходов на телефонные переговоры вполне можно было бы избежать. По ходу встречи российская команда вела с перевесом в 19 очков, что гарантировало не только выход в полуфинал, но и первое место в группе. Вполне можно было бы обойтись без дерби в полуфинале с участием Самары и Санкт-Петербурга. Однако под занавес встречи баскетболистки, игравшие в форме «Балтийской звезды», просто устали. Фактически весь матч на площадке находилась динамовская пятерка, командированная в Северную столицу во избежание позора. Вел игру также наставник столичной команды Семен Халипский.

Центровая греческой сборной Мария Саморукова фактически не уходила с площадки, лишь изредка давали передохнуть бронзовым призерам Олимпиады-2004 Наталье Водопьяновой, Елене Карповой и Оксане Рахматуллиной, а также опытной Александре Латышевой, более известной любителям женского баскетбола под фамилией Фоменко. Из истинной «Балтийской звезды» участие в игре принимали только Юлия Миронова и Екатерина Демагина.

Может, стоило заявить для участия в турнире «Динамо» в полном составе? Тем более что и все остальные москвички, включая выступавшую в прошлом сезоне за «звездочек» Элен Шакирову и известную по выступлениям за питерскую «Волну» Оксану Закалюжную, находятся сейчас в Северной столице. В погоне за спонсорскими вливаниями руководители РФБ просто дискредитировали идею турнира. Вливаний особых при этом не получили.

Деньги, выделенные специализирующейся на лесном бизнесе компанией, частично ушли на участие «Балтийской звезды» в отборочном турнире, оказавшемся совершенно не нужным, частично были «освоены» по дороге в оргкомитет.

Между тем один из совладельцев компании-спонсора еще несколько месяцев назад фигурировал в качестве возможного покупателя даже не женского баскетбольного клуба из России, а команды английской футбольной премьер-лиги. В итоге же «Эвертон» не достался питерскому бизнесмену, а баскетбольная Мировая лига не получила достойной финансовой поддержки.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости