Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко заиграл
с новой зарплатой

Клуб Андрея Кириленко «Юта Джаз» стартовал в чемпионате североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации крупной домашней победой над финалистом прошлого первенства «Лос-Анджелес Лейкерс» — 104:78. Кириленко, недавно заключивший с «джазменами» контракт на $86 млн, отметился личным рекордом, сделав восемь блок-шотов за матч.

В своем последнем предсезонном матче «Юта» потерпела третье поражение подряд, а Карлос Арройо получил травму. Таким образом, перед стартом сезона «Джаз» остался без своих разыгрывающих: испанец Рауль Лопес травмировался еще раньше.
Руководство «джазменов» надеялось, что Арройо успеет восстановиться к первому матчу команды в чемпионате 3 ноября с финалистом прошлого первенства «Лос-Анджелес Лейкерс», однако Арройо не вошел даже в число запасных на матч. Впрочем, команда из штата мормонов справилась с именитым соперником даже не в оптимальном составе. Причем не просто обыграла гостей, а унизила их, переиграв почти на 30 очков.

«Юта» сделала победный задел в 17 очков еще в первой половине игры, а во второй половине калифорнийцы, в рядах которых выделялся Коби Брайант (38 очков), не только не смогли сократить отставание, но и уступили еще 11 очков.

Снова одним из лучших в составе хозяев стал россиянин Андрей Кириленко, недавно подписавший с «Джаз» шестилетний контракт на $86 млн. Несмотря на то что Кириленко, записавший на свой счет 16 очков, не стал самым результативным в своей команде (его опередили по этому показателю Карлос Бузер — 27 очков и Мэтт Харпринг — 23 очка), россиянин прекрасно отработал в защите, установив личный рекорд — 8 блок-шотов (блокировок бросков соперника).

Предыдущий рекордный результат (7 блок-шотов) у Кириленко дважды был зафиксирован в прошлом сезоне.

Видимо, на игре россиянина сказалось скорое заметное повышение зарплаты. Дело в том, что 29 октября Кириленко подписал с «Ютой» новый контракт, который начнет действовать с сезона-2005/06. В течение шести лет Кириленко заработает $86 369 061. Сумма контракта будет увеличиваться с каждым сезоном. Если в первый год «Юта» выплатит чуть меньше $11 млн, то в последний сезон (2010/11) — $17 822 187.

Таким образом, Кириленко стал третьим игроком НБА, подписавшим договор на максимально возможную сумму в нынешнее межсезонье (после Коби Брайанта и Поу Газоля). Кроме того, в сезоне-2005/06 он станет самым высокооплачиваемым спортсменом России.

Дела других россиян, участвовавших в этом году в драфте НБА, идут не так удачно, как у Кириленко.

Сергей Моня и Сергей Караулов остались в России и сейчас играют, соответственно, за московский ЦСКА и подмосковные «Химки». Еще один экс-армеец, Виктор Хряпа, продолжает восстанавливаться от травмы, полученной во время тренировок «Портленда». Центровой Павел Подкользин, подписавший трехлетний контракт с клубом НБА «Даллас Маверикс», в среду не попал даже в заявку на матч с «Хорнетс». «Даллас», в котором снова на первых ролях был немец Дирк Новицки, выиграл и без Подкользина — 106:91.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости