«Днепр» вошел в историю

Днепропетровский «Днепр» одержал третью подряд победу в групповом раунде Кубке УЕФА, а тбилисское «Динамо» дома было разгромлено лиссабонским «Спортингом». Впервые в истории украинского футбола две команды этой страны будут играть в весенней части еврокубков.

Украинские команды в этом европейском сезоне выступают на редкость удачно. Киевское «Динамо» является лидером группы В в Лиге чемпионов УЕФА. Причем по ходу турнира киевляне опережают в турнирной таблице таких грандов европейского футбола, как «Реал», «Рома» и «Байер».

Донецкий «Шахтер» хоть и идет на последнем месте в своей группе, но все равно претендует на третью строчку, а вместе с тем и на путевку в Кубок УЕФА. Поддерживает реноме украинского футбола и «Днепр». Причем еще как поддерживает. После трех матчей группового раунда на счету этой команды три победы из трех возможных. Очередной жертвой команды Евгения Кучеревского стала венская «Аустрия». В рамках третьего тура «Днепр» в Днепропетровске победил со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече на 19-й минуте встречи забил Сергей Назаренко.

Погода в день игры в Днепропетровске, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, была не столь морозной — всего --3. Поэтому перед этой встречей вопросов о переносе матча не возникало.

Тренер «Днепра» Евгений Кучеревский с первых минут доверил место в основном составе Венглинскому, выход на поле которого был под вопросом. Со стартового свистка «Аустрия» сразу отдала инициативу украинскому клубу. Но «Днепр» до 19-й минуты не мог ею воспользоваться. При этом команда Кучеревского не очень-то и угрожала воротам гостей. Поэтому в дебюте встречи опасных моментов не было.

Поэтому забитый мяч получился очень нелогичным. Полностью он на совести Сергея Назаренко, который мощным ударом с 20 метров поразил левый от вратаря угол.

После забитого мяча хозяева поля почувствовали себя гораздо увереннее и до конца тайма так и не отдавали инициативу гостям. Правда, в атаке «Днепр» также ничем не удивил. В перерыве болельщики смешали футбол с политикой, скандируя различные лозунги с «политическим окрасом».

На второй тайм Кучеревский выпустил Руслана Ротаня вместо Олега Венглинского, у которого в первой половине встречи игра не сложилась. Вторая половина матча во многом напоминала первую. В основном на поле было много борьбы и мало мысли. Команды чаще всего пытались бить с дальней дистанции, так как подступы к штрафной были надежно прикрыты защитниками. Под занавес встречи «Аустрия», поняв, что у нее из-под носа уплывает даже очко, решилась на штурм, который подарил зрителям несколько опасных моментов. На 86-й минуте Кернозенко вытащил из девятки удар Бланчара. В последние мгновения встречи гости перешли на навал, который не принес им никаких дивидендов.

Благодаря этой победе «Днепр» уже гарантировал себе участие в 1/16 финала Кубка УЕФА. Причем украинская команда не займет в своей группе место ниже второго. Это означает, что команда Кучеревского обезопасила себя от возможности встретиться в 1/16 финала Кубка УЕФА с одной из команд-неудачниц Лиги чемпионов.

На данный момент у «Днепра» девять очков после трех игр. По три очка в активе испанской «Сарагосы» и венской «Аустрии». Правда, у обеих команд в запасе есть еще одна игра. В активе бельгийского «Брюгге» и голландского «Утрехта» заработанных очков нет.

А вот тбилисское «Динамо» подобными результатами похвастать не может. «Динамо» можно рассматривать как антипод «Днепра». Ведь во всех сыгранных трех матчах грузинские футболисты неизменно проигрывали. На этот раз на своем поле «Динамо» было разгромлено лиссабонским «Спортингом», который с шестью очками вышел на второе место в группе D. Впереди только английский «Ньюкасл», в активе которого семь очков. «Динамо» же с нулем в графе очки занимает последнее место.

В четвертом туре Кубка УЕФА «Днепр» сыграет с «Сарагосой», а «Динамо» на выезде померится силами с «Паниониосом».