Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рожков догнал Круглова

Российский биатлонист Сергей Рожков занял третье место в спринтерской гонке на 10 км, которая прошла в рамках третьего этапа Кубка мира, проходящего в эти дни в шведском Эстерсунде. Две первые ступеньки пьедестала почета завоевали норвежцы Стьян Экхофф и Фруде Андресен соответственно.

В среду стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. По обычаю первый день соревнований был ознаменован мужским спринтом — гонкой на 10 км с раздельным стартом и двумя огневыми рубежами.

В последнее время можно отметить значительный рост российских биатлонистов. Не сказать, что в предыдущие сезоны россияне выступали из рук вон плохо. Однако налицо, что в нынешнем многие новички, от которых мало кто ждал успехов именно в 2004 году, серьезно прогрессировали.

Из таких спортсменов прежде всего надо назвать Николая Круглова. Именно он занимает лучшие позиции в общем зачете Кубка мира среди остальных россиян, постоянно находясь в пятерке лучших биатлонистов мира. И сейчас Круглова можно назвать лидером сборной России и основной надеждой на Олимпийские игры в Турине, которые пройдут в 2006 году.

Правда, в среду вопреки ожиданиям успех пришел не от молодого спортсмена, а от весьма опытного Сергея Рожкова.

Стартовав 16-м, Сергей очень ровно пробежал всю дистанцию и, не допустив ни одного промаха, пришел к финишу с промежуточным первым временем. И оставался с ним, пока не финишировал норвежец Стьян Экхофф. Показав аналогичный результат в стрельбе, спортсмен оказался гораздо быстрее Сергея на дистанции (а может, просто трасса стала более укатанной) и опередил россиянина сразу на 11,2 секунды. Ближе к середине гонки к финишу прибежал другой норвежец — Фроде Андресен, также сумевший опередить Рожкова, даже несмотря на один промах.

Но отставание между спортсменами чуть более секунды, что дает хороший шанс побороться за более высокое место в персьюте.

Сильное разочарование принес Круглов. Мало того что он занял скромную 50-ю строчку в общем протоколе, так еще и фактически лишил себя возможности побороться за награды в гонке преследования. Его отставание от лидера Экхоффа составляет 2:07,07. Теперь в общем зачете Кубка мира Николай опустился на 7-ю строчку, а Рожков сумел догнать своего соотечественника и расположился на 8-й позиции, хотя и заметно отстает по количеству очков.

Лидирует же француз Рафаэль Пуаре, набравший 249 очков. На втором месте немец Свен Фишер с 224 очками. Третий — Уле Эйнар Бьорндален. Кстати, в гонках в Эстерсунде норвежец участия не принимает.

Соревнования продолжатся в четверг женским спринтом на 7,5 км.

Новости и материалы
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Все новости