Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА воодушевил «Бенфику»

Узнав, что соперником по 1/16 Кубка УЕФА будут московские армейцы, «Бенфика» воодушевилась и одержала победу, которая позволила ей сравняться с лидером чемпионата Португалии «Порту».

«Бенфика» в нынешнем сезоне не слишком-то радует своих поклонников. Главный соперник лиссабонского клуба - «Порту» - летом был обескровлен уходом тренера и ведущих игроков. У испанца Виктора Фернандеса, который сменил на тренерском посту Жозе Моуринью, получается далеко не все. И если год назад «Порту» уверенно решил задачу выигрыша национального первенства задолго до его окончания, то теперь «драконам» такая прыть явно не по силам. Казалось бы - пользуйся слабостью соперника, пока он вновь не обрел силы.

Но и «Бенфики» дела не ладятся. Ошибки допускает оборона, слабо выглядит нападение. А играть-то приходилось на два фронта - в чемпионате страны и Кубке УЕФА. Такого напряжения команда не выдержала и в матче 14 тура была разгромлена весьма скромным «Белененсешем» со счетом 1:4. В свете этого игра против «Пенафьеля» рассматривалась не только как возможность пополнить очковый багаж, но и реабилитироваться перед своими поклонниками. И, кроме того, сделать им рождественский подарок - 15 тур был последним перед зимним перерывом, который продлится до 9 января.

Если рассматривать игру исключительно с этой точки зрения, то матч, несомненно, удался.

Если бы речь шла не о футболе, а о боксе, то выступающей на своем домашнем стадионе «Да Луш» «Бенфике» следовало отдать победу за явным преимуществом уже в первые полчаса матча.

Хозяева много атаковали, создавали голевые моменты и успели забить мяч - он оказался на счету защитника Археля, который вовремя подключился к розыгрышу штрафного в исполнении Петита. После этого игра была фактически сделана. «Пенафьель», который забивает в среднем чуть больше одного мяча за игру (а на выезде - меньше одного гола за матч), избрал сугубо оборонительную тактику (с пятью защитниками и одним чистым форвардом) и, судя по всему, на то, чтобы забить, особо не рассчитывал.

В общем, поклонники «Бенфики» в большинстве своем остались довольны увиденным. Команда показала, что психологически и физически она восстановилась после трудного периода. Пресс-конференция тренеров и вовсе превратилась в бенефис Трапаттони, который вообще отличается умением найти слова похвалы в адрес своей команды, даже если она играла плохо и проиграла. В данном же случае у него был повод для радости, которую он выплеснул на журналистов.

«Вне всякого сомнения, мы заслужили победу. Я очень рад двум вещам. Во-первых, тому, что команда ответила на поражение «Белененсеша», продемонстрировав, что способна бороться за победу в суперлиге. Во-вторых, возвращению в строй Альсидеса». Для центрального защитника, который восстанавливался после травмы, это был первый матч в нынешнем сезоне.

В игре с «Пенафьелем» произошел и еще один дебют. Голкипер Ким провел первый матч в суперлиге - до этой встречи основным считался еще один вратарь португальской сборной Морейра. Впрочем, Трапаттони утверждает, что не стоит считать, что раз он выпустил Кима, Морейра выпал из обоймы надолго. «В июле и августе (когда специалист) возглавил «Бенфику» после четырехлетней работы со сборной Италии) я сказал, что у нас три хороших вратаря, но Морейра больше других заслуживает играть в стартовом составе. После нескольких неудачных матчей и пропущенных мячей я решил, что по причинам психологии его следует поменять».

Кроме того, Трап заметил, что в функциональную «яму» команда попала еще и из-за того, что многие игроки получили травмы. Однако после рождественского «футбольного поста» должны вернуться в строй Нуну Гомеш, Мигель, Рикарду Роча и Луизан. Кроме того, тренер надеется, что поймает свою игру Архель, который был признан героем встречи с «Пенафьелем» и которому изрядно доставалось от болельщиков. «Он игрок «Бенфики» и болельщикам стоит больше его поддерживать, впрочем, как и других игроков», - заметил итальянец.

В общем, получается такая рождественская идиллия, с победой в роли подарка к празднику и болельщиками в наряде Санта-Клаусов. И уверенностью в том, что Новый год будет лучше, чем старый.

Однако это не освобождает «Бенфику» от критики, которую она, несмотря на победу, заслужила.

Игра с «Пенафьелем» показала, что у команды остаются старые проблемы. Главная - низкая реализация голевых моментов. Создавали хозяева много, а вот использовали только одну возможность, да и то после розыгрыша стандартного положения. В очередной раз «промолчала» атака, несмотря на то, что вперед Трапаттони отрядил сразу двух форвардов - Карадаса и Шокоту, а помогали им Симау Саброза и Жеованни. Единственный мяч стал результатом взаимодействия полузащитника оборонительного плана и игрока обороны. Возможно, эту проблему удастся решить с возвращением Нуну Гомеша, однако он до того, как получил травму, результативностью также не блистал.

Кроме того, встреча не дала истинного представления о возможностях обороны — серьезных испытаний ей «Пенафьель» не подготовил.