Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сычев ушел в отрыв

В пятницу стало известно имя лучшего футболиста России. Им стал нападающий московского «Локомотива» Дмитрий Сычев.

Определить лучшего футболиста страны в нынешнем сезоне было очень непросто. Помимо того что отменно провели сезон многие уже знакомые болельщикам и зрителям игроки — тот же Сычев, Кержаков, Аршавин, Каряка, — наш чемпионат получил усиление из-за рубежа. Например, приехали такие легионеры, как Лима («Локомотив») или Вагнер Лав (ЦСКА). Кроме того, молодые игроки — Анюков, Жирков — воспользовались выпавшей им возможностью проявить себя и претендовали на звание открытия чемпионата.

Однако лучшим может стать лишь один. И спортивные журналисты, принявшие участие в опросе журнала «Футбол», решили, что первое место следует присудить игроку московского «Локомотива» Дмитрию Сычеву. 63 человека поставили его на вершину списка, 56 отдали второе место, 34 — третье. В сумме это дало 335 баллов.

Вторую строчку в этом рейтинге занял нападающий «Зенита» Александр Кержаков (220 баллов, 60 первых, 50 вторых и 25 третьих мест), который до последних дней возглавлял гонку, но в итоге упустил лидерство. Замкнул тройку еще один игрок «Зенита» — Андрей Аршавин (202 балла).

О справедливости итогов распределении мест можно спорить, но лидерство Сычева выглядит убедительно.

Ни одному из троих лауреатов не удалось провести сезон на одном дыхании, но у железнодорожника был дополнительный плюс — его клуб сделал спурт на финише сезона и выиграл чемпионский титул. Наверняка это и стало определяющим моментом для большинства голосовавших. Кроме того, Сычев уверенно провел именно концовку сезона.

Кержаков же в конце чемпионата получил травму и некоторое время не мог выходить на поле. В это время свои лучшие качества в еще большей мере продемонстрировал Аршавин. Однако «Зенит» занял всего-навсего четвертое место в национальном чемпионате и не смог пробиться в весенний этап Кубка УЕФА. После этого провала Кержакову не помогли даже 18 забитых мячей.

Согласно правилам опроса, в число претендентов на звание лучшего может входить любой игрок, который имеет непосредственное отношение к российскому футболу. И четвертое место досталось именно легионеру. Алексей Смертин провел действительно очень хороший год. Сначала он сумел закрепиться в очень сильном английском чемпионате, где стал одним из лидеров «Портсмута». В составе этой команды Смертин зачастую признавался лучшим, и не без его помощи клуб смог сохранить прописку в премьер-лиге. А затем опорный хавбек и вовсе совершил подвиг — заиграл в составе сверхзвездного «Челси». Кроме того, Смертин стал одним из лидеров сборной России, даже в худших ее матчах проявляя свои бойцовские качества.

Замкнул пятерку лучших еще один футболист сборной — Андрей Каряка. Левый полузащитник самарских «Крыльев Советов» провел, пожалуй, свой лучший сезон. Штрафные удары в его исполнении заставляли бояться даже самых сильных вратарей, а финты доставляли удовольствие самым взыскательным футбольным эстетам. Вот только смазал впечатление пенальти, который Каряка не смог реализовать в матче против сборной Словакии.

Лучшим зарубежным игроком был назван бразилец Лима.

Сенсацией стал уже его переход в российский клуб из итальянской «Ромы», а затем футболист не переставал поражать своим профессиональным отношением к делу. Более того, в ходе опроса он был одним из лидеров среди всех футболистов, но затем отступил перед «местными». Тем не менее в общей табели о рангах ему досталось высокое шестое место.

Немного удивляет отсутствие в верхней части списка лучших игроков ЦСКА — все-таки команда заняла второе место в чемпионате страны и достойно представляла ее в лиге чемпионов. Но нынешний ЦСКА взял коллективизмом — он стал лучшим поставщиком кадров для участвовавших в опросе журналистов. Армейцы отрядили в топ-лист целую команду — 11 человек, опередив даже чемпионов из «Локомотива» (девять игроков).

Всего же 240 представителей прессы упомянули в процессе голосования 47 игроков, претендовавших на почетный титул.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости