Дацюк выиграл дуэль великих

«Динамо» обыграло «Авангард» в перенесенном матче 42-го тура чемпионата России по хоккею со счетом 5:4. Великолепную игру выдали лидеры обоих клубов Павел Дацюк и Яромир Ягр.

Наступление Нового года хоккеисты «Авангарда» могли почувствовать разве что по календарю. Потому что в их хоккейной жизни ничего не изменилось. В последнем матче 2004 года им надо было во что бы то ни стало выигрывать у «Салавата Юлаева» в гостях. В первом матче 2005 нужна была победа на своем поле над «Динамо». Ситуация такая: зона плей-офф рядом, но любая осечка может оказаться роковой.

«Авангард» перед перенесенной игрой 42-го тура с бело-голубыми занимал девятое место, а от зоны плей-офф его отделяли три очка. Взять их у «Динамо» — задача не из легких, но невыполнимой ее не назовешь. У «ястребов» понемногу налаживается игра, результативно действует главный джокер Яромир Ягр. Москвичи же, наоборот, словно попали в «яму». В последних пяти матчах лидер российского чемпионата одержал только одну победу, по два раза проиграв и сыграв вничью. А в игре с «Ладой» «Динамо» и вовсе оконфузилось, проиграв со счетом 0:4.

На очередную игру оба соперника вышли предельно мотивированными собранными.

Хоккей в итоге получился интересный и вполне мог понравиться зрителям в СКК имени Блинова, если бы не результат.

Моментов команды создали очень много, и описывать каждый из них просто невозможно. С первых минут игроки по полной нагрузили голкиперов работой. Первым пришлось всерьез вступить в игру Соколову после броска Дацюка. Павел, кстати, очень хорошо провел эту встречу, но на этот раз Соколов был на высоте. Ответили хозяева голом Ягра: чех несколько раз бросал в упор и все-таки протолкнул шайбу мимо Еременко. Однако сделал он это после свистка. Не прошло и минуты, а уже были незасчитанный гол и два удаления — отдыхать отправились Никулин и Беднарж.

Больше половины периода счет размочить не удавалось благодаря игре вратарей. Но затем Чубаров все-таки пробил Соколова. «Авангард» пошел отыгрываться и имел несколько отличных моментов, но даже в образовавшейся свалке шайба не попадала в ворота. И тут свое слово сказал Ягр. Хозяева играли впятером против троих, защитник «Динамо» решил, что ему просто необходимо побороться за своими воротами с оппонентом. Пока он боролся, соперник сыграл на Ягра, который с точки вбрасывания поразил ворота.

Второй период проходил по тому же сценарию. Много атак и ни одной заброшенной шайбы в первой половине. Зато во второй игра взорвалась. В течение двух минут динамовцы, как показалось, сломили ход встречи в свою пользу. Сначала цели достиг дальний бросок Ждана. А потов великолепную игру продемонстрировал Дацюк. Павел и Мартин Гавлат вышли вдвоем на одного защитника, и Дацюк сначала выдержал паузу, а потом направил шайбу партнеру между коньков соперника. Гавлату оставалось попасть в пустой угол.

«Авангард» не сломался, а пошел вперед, и Еременко, который изрядно начудил в игре с «Ладой», не справился с давлением. Впрочем, особой вины в очередных двух голах за ним не числится. Сушинскому позволили буквально затолкать шайбу в ворота, а Затонский завершал великолепную комбинацию с участием все того же Сушинского и Ягра.

На третий период «Динамо» вышло максимально собранным. Снова возникает много моментов. Отличительной особенностью двадцатиминутки является либеральность судьи, который в первых двух периодах 13 раз наказывал нарушителей. Впрочем, фол со стороны «ястреба» Попова он вниманием не обошел. Для игрока это обернулось двухминутным штрафом, для его команды — четвертым голом. Дацюк выиграл силовую борьбу у борта и отдал пас на Владимира Воробьева.

Если все, что происходило до этого момента, можно было назвать великолепной игрой, то потом началась игра великая.

«Авангард» сравнял счет после сольного номера Сушинского, который выкатился из-за ворот и уложил Еременко.

«Динамо» ответило немного курьезным голом, разумеется, в исполнении Дацюка. Роса отдал гениальный пас на выход, Дацюк выкатился к воротам и, уже падая, протолкнул шайбу в ворота. На этот раз хозяева отыграться не смогли. Они заменили вратаря на шестого полевого игрока, но все планы расстроил Рябыкин, заработавший удаление.

«Динамо» победило со счетом 5:4 и укрепило лидирующие позиции. «Авангард» по игре никак не заслужил поражения, но от этого команде не легче. Отрыв от «Северстали» остался прежним, но череповчане провели на матч меньше.

Erid: 2RanynFDyWp