Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цзю готовится к бою со временем

Константин Цзю официально подтвердил, что подписал контракт на бой с британцем Рикки Хаттоном. Из-за того что встреча будет проводиться 5 июня в Манчестере в 4 утра, Цзю будет готовиться к поединку по ночам.

Долгие переговоры между командами двух боксеров наконец-то завершились. Их итогом стали договоренности о том, что бой состоится, подтвердил в понедельник Константин. Возможно, этот поединок будет самым сложным в карьере Цзю. Помимо того, что ему будет противостоять сильный соперник (38 боев, 38 побед, 28 — нокаутом), он будет биться в крайне неудобное время — 4 часа утра.

По словам Цзю, именно для преодоления негативного воздействия временного фактора и будет сверстана вся программа его подготовки.

Начнется в марте, а за две недели до боя боксер превратится в самую настоящую «сову». Особую трудность представляет тот факт, что Цзю предстоит переезд из Австралии в Англию и связанная с этим смена часовых поясов. Однако эту проблему, похоже, удалось решить: «Здесь (в Австралии) я буду тренироваться в час дня, а когда перееду туда (в Англию), тренировки будут проходить в четыре часа утра. Так что мои природные часы не придется переводить».
Естественно, такая программа представляет собой массу неудобств. Например, с питанием. Команде Цзю предстоит найти такую тренировочную базу, на которой ему будут готовить еду к полуночи, а весь день он сможет спокойно спать.

Кроме того, очень трудно будет прессе, которая наверняка захочет пообщаться с боксером. «Я намерен спать весь день, и меня не волнует, что об этом скажут журналисты, — предупредил Цзю. — Бой состоится в 4 часа. Я соглашаюсь с этим и буду тренироваться в 4 часа. Таково будет мое расписание, и я не собираюсь ничего менять».

Австралийская пресса сообщает, что Цзю очень уважительно отозвался о Хаттоне, заметив, правда, что пока что британец «только претендент».

Тем не менее Константин заявил, что «будет голодным до тренировок и голодным до боя». «Причина, по которой люди, добившиеся успеха, начинают проигрывать, заключается в том, что они фокусироваться на тренировках. У меня есть люди, например, мой отец, которые будут подгонять меня, чтобы убедиться в том, что я постоянно тренируюсь очень упорно, и я рад этому…» — заявил Цзю.

О бое с Константином Цзю Рикки Хаттон вновь активно заговорил в середине декабря 2004 года после своей победы над Рэем Оливейрой. В рейтинге IBF Хаттон занимал первое место и был главным претендентом на титульный бой. Кроме того, молодой и амбициозный британец не скрывал, что хочет свергнуть Константина с боксерского трона и занять его место. «Даже до этого боя (против Оливейры) я был уверен, что могу побить Цзю, — заявил тогда Хаттон. — Но я показал себя с другой стороны. Я продемонстрировал свои боксерские способности». Между тем стороны пытались договориться о бое на протяжении последних двух лет, однако сделать это никак не удавалось.

Цзю не скрывал, что в его планы входят поединки с совсем другими соперниками — Кори Спинксом, Артуро Гатти и Флойдом Мэйузером. Кроме того, существует вариант и с боем против Оскара де ла Хойи. Однако в итоге Константину все-таки придется встретиться на ринге с Хаттоном, против которого он будет защищать свой чемпионский титул по версии IBF.

Кстати, одним из способов оказания давления на Цзю были обещания, что в случае отказа от этой встречи он потеряет свой титул.

Однако вряд ли на итоговое решение российского боксера повлияли такие угрозы.

Константин уже не раз доказал, что он является одним из величайших боксеров современности. И если бы у него отняли пояс, это скорее было бы потерей для IBF. Кстати, Цзю не впервой лишаться чемпионского титула не на ринге, а в результате административного решения: за отказ от проведения обязательной защиты против Вивиана Харриса он перестал быть чемпионом по версии WBA.

Скорее всего, на его решение повлиял солидный гонорар. По меркам Майка Тайсона или того же де ла Хойи $5 млн выглядят не очень большой суммой. Но для Цзю это станет самым крупным гонораром за все время выступления на профессиональном ринге.

Правда, в понедельник британский промоутер Фрэнк Уоррен заявил, что сторона Цзю торопит события, и что сам он пока ничего не подписывал. «Я лучше других знаю, состоится бой или нет, поскольку вкладываю деньги в его организацию. Могу сказать, что лично я еще ничего не подписывал. Существует еще ряд моментов, которые надо обсудить, и мы должны сначала подписать договор, а уже затем объявлять о том, что бой состоится», - заявил промоутер.

Кроме того, могут возникнуть проблемы с телевидением. Необычное время начала боя объясняется трансляцией на Америку каналом Showtime. А вот у Уоррена есть обязательства перед британским телеканалом Sky - показ боя в такое время в Англии не обеспечит должного рейтинга.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch несмотря на слабую мощность окажется лучше Steam Deck
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
Все новости