Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шевченко сыграет против цунами

Андрей Шевченко и Роналдиньо возглавят команды, которые проведут благотворительный матч в помощь жертвам цунами в Юго-Восточной Азии. Игра состоится 15 февраля в Барселоне.

Две крупнейшие международные футбольные организации УЕФА и ФИФА решили внести свою лепту в помощь жертвам цунами, обрушившегося 26 декабря 2004 года на Юго-Восточную Азию. Европейский союз футбольных ассоциаций и Международная федерация футбольных ассоциаций договорились о проведении благотворительного матча, выручка от которого пойдет в помощь пострадавшим от разбушевавшейся стихии. В четверг стороны пришли к договоренности относительно времени и места проведения встречи. Она состоится 15 февраля 2005 года на знаменитом стадионе «Камп Ноу», на котором проводит свои домашние матчи испанская «Барселона».

Уже известно, кто будет капитанами команд.

Одну из них возглавит лучший футболист мира по версии ФИФА бразилец Роналдиньо, вторую — футболист 2004 года по итогам опроса еженедельника France Football Андрей Шевченко.

Кроме того, определились и тренерские штабы сборных. Команду Роналдиньо будут готовить к игре Карлос Альберто Паррейра (Бразилия) и Франк Рейкард (Нидерланды). Их оппонентами станут итальянец Марчелло Липпи и француз Арсен Венгер. Под началом последних и будет играть Шевченко. Само действо получило название «Футбол ради надежды», а окончательный список игроков, которые примут в нем участие, будет оглашен позже.

С выступлениями, посвященными предстоящей игре, уже выступили главы ФИФА и УЕФА. Председатель всемирной организации Йозеф Блаттер заявил: «Как и все остальное международное сообщество, мировая футбольная семья намерена сделать все возможное, чтобы помочь как отдельным людям, так и футбольным ассоциациям, которые пострадали от ужасного цунами. Матч «Футбол ради надежды» — это символ проявления солидарности. Это дополнение к другим бесчисленным начинаниям… Таким образом футбол пытается подарить надежду тем, кто попал в беду».

Напомним, что представители многих видов спорта уже внесли свой вклад в помощь жертвам цунами. Так, ведущие теннисистки мира, в том числе и российские, приняли участие в благотворительном турнире в Таиланде. А Международный олимпийский комитет пожертвовал $1 млн.

Не отстают от них и футболисты. Например, УЕФА успел пожертвовать $1 млн в специально созданный ФИФА и Азиатской конфедерацией футбола Фонд солидарности с жертвами цунами.

Именно в этот фонд пойдут все средства, вырученные от матча команд Шевченко и Роналдиньо.

Еще миллион долларов европейцы отдали Международному комитету Красного Креста. Кроме того, активно оказывают помощь футбольные ассоциации стран пострадавшего региона.

Главные действующие лица предстоящего спектакля — Роналдиньо и Шевченко — также отреагировали на инициативу вышестоящих футбольных инстанций. «Как и на остальных людей по всему миру, цунами оказало свое разрушительное воздействие и на нас, — заявили они. — Жертвы ждут нашей помощи. Футбол — это игра, которая изобилует моментами страсти, красоты и радости. В настоящее время эти эмоции очень трудно проявить жителям пострадавших районов. Мы не колеблясь предложили свою поддержку, выразившуюся в матче «Футбол ради надежды». Этим матчем мы надеемся возродить у пострадавших надежду и помочь им восстановить свои дома и восприятие жизни».

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости