Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ спасется за 11 часов

В среду в Торонто состоится очередная встреча между представителями НХЛ и профсоюза игроков. Ожидается, что лига выступит с новым предложением, которое позволит завершить локаут.

Положение с хоккеем в Северной Америке аховое, но не безнадежное. В главной профессиональной лиге продолжается вынужденная пауза. Из-за того что боссы команд и профсоюз хоккеистов (НХЛПА) не могут договориться об условиях нового коллективного соглашения, уже отменено почти 700 встреч регулярного чемпионата, а также матч всех звезд. Стороны, ведущие переговоры, застопорились на предложениях, сделанных еще в начале декабря 2004 года, и с новыми инициативами выступать не торопятся.

Состоявшийся на прошлой неделе двухдневный раунд дискуссий также не принес радикальных изменений. Первый день, правда, завершился на оптимистичной ноте. Президент профсоюза Тревор Линден имел возможность переговорить с глазу на глаз с президентом совета директоров клубов Харли Хотчкиссом, и результат их диалога расценили как положительный. Однако уже на следующий день все изменилось. Хотчкисс не смог присутствовать на очередной встрече (он был в Калгари, на похоронах одного из совладельцев местных «Флэймз»), после чего на официальном сайте НХЛПА появилось аудиообращение Линдена к игрокам. В нем центрфорвард «Ванкувера» сообщил коллегам, что НХЛ по-прежнему настаивает на введении потолка заработной платы и что сезон, по-видимому, придется отменить.

Между тем в понедельник вечером стало известно, что стороны готовят новую встречу.

Изначально планировалось, что она будет секретной, но удержать все это в тайне не удалось. Во вторник ночью по московскому времени агентство Canadian Press опубликовало слова директора профсоюза хоккеистов Теда Саскина, который заявил: «Сегодня лига связалась с нашим офисом, чтобы продолжить обсуждение в формате малых групп». Как сообщается, в состав этих групп будут входить Линден, Саскин, а также советник Джон Маккембридж (от профсоюза) и вице-президент НХЛ Билл Дэйли, советник Баттерманн и Хотчкисс. В среду все эти чиновники соберутся в Торонто, чтобы в течение 11 часов попытаться выработать новый вариант соглашения. Согласно слухам, в данном случае инициатива будет принадлежать лиге.

Впрочем, вице-президент НХЛПА Даниэль Альфредссон смотрит на эту затею без особого восторга и не ждет от нее выдающихся результатов. «Я очень удивлюсь, если мы сможем прийти к соглашению, — заявил игрок клуба «Оттава Сенаторз». — Мы не собираемся принимать жесткие ограничения уровеня заработной платы». Впрочем, признает он, уже хорошо, что стороны ведут переговоры.

Это действительно положительный момент. До настоящего времени лига не вводила конкретной даты, после которой сезон будет отменен. И тот факт, что стороны, несмотря на взаимные обвинения, раз за разом возвращаются к дискуссии, внушает оптимизм.

Как положительный можно оценить и тот факт, что в очередном раунде вновь не будут принимать участия комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и глава профсоюза Боб Гуденау.

Эти два человека за последнее время вылили друг на друга столько грязи, что с трудом верится, что они смогут преодолеть взаимную неприязнь. А личные отношения в данном случае могут только еще больше испортить и так далеко не блестяще идущие дела.

Многие хоккейные аналитики предлагают не торопиться с выводами и подождать еще немного. По их мнению, в запасе есть еще несколько недель — где-то до середины февраля. Информация из Северной Америки поступает весьма противоречивая. Полностью исключать, что коллективное соглашение все-таки будет заключено до этого срока, а сезон, хотя бы и частично, будет спасен, пока не стоит.

Новости и материалы
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
Все новости