Россия продолжает побеждать
в Евротуре

Сборная России победила команду Финляндии в стартовом матче Шведских хоккейных игр и сохранила лидерство в Евротуре, набрав 14 очков.

У команды Финляндии осталось 12 очков. Сборная России фактически гарантировала себе место в финале Евротура. Чехи и шведы, которые вечером сыграли между собой в Стокгольме, имеют по восемь очков. Скандинавы в этой встрече победили в серии послематчевых штрафных бросков, причем из восьми буллитов был реализован лишь один — отличился Маттиас Вейнхандль. В основное же время команды обменялись двумя голами.

А российской сборной в дополнительное время победу принес центрфорвард первого звена Алексей Кайгородов. Лучшим же игроком матча был признан его партнер и тезка Ковалев, на счету которого гол и результативная передача. Таким образом, Россия и Швеция с двумя очками лидирует на Шведских играх.

Хотя матч между Финляндией и Россией и проходил в рамках этого турнира, по традиции он был вынесен за пределы Скандинавии — на сей раз в Тампере. Россияне и финны — лидеры усеченного в нынешнем сезоне Евротура, который из-за Кубка мира потерял чешский этап. После абсолютной победы на домашнем Кубке РОСНО в Москве сборная России вышла в лидеры Евротура, и главной задачей в плане результата для нее на Шведских играх было сохранить отрыв в пять очков от чехов и выйти в финал Евротура.

Для этого надо было одержать в Тампере и Стокгольме хотя бы одну победу в основное время.

Незадолго до матча с российской сборной стало известно, что Шведские игры пропустят Яркко Иммонен, Лассе Пирьетя и Янне Нинима. Последний особенно ценен для финской сборной. Во многом из-за конфликта с Нинимой, чемпионом мира 1995 года, лишился своего поста Раймо Сумманен, который привел сборную в финал Кубка мира-2004. В итоге на игру с российской сборной команда, которой теперь руководит Эркка Вестерлунд, вышла в три пары защитников. А в нападении запасным оказался дебютант сборной Юрки Лоуха из ХПК.

Про проблемы сборной России известно всем. На третий этап Евротура, как обычно, не приехали многие легионеры, которые отправились решать свои дела в Северную Америку (Дацюк, Афиногенов и другие), кто-то по традиции перед перерывом в суперлиге получил травму. Впрочем, менеджмент сборной выудил очередную «крупную рыбу» — Андрея Маркова. Один из самых результативных защитников чемпионата решился-таки помочь сборной и в итоге стал соавтором решающего гола Кайгородова.

В ворота сборной России Владимир Юрзинов, который снова сменил на тренерском мостике Зинэтулу Билялетдинова, доверил место Максиму Соколову, который в нынешнем году за свой «Авангард» практически не играл. И уже на второй минуте Максим Соколов вынул шайбу из своих ворот. Комбинация хозяев оказалась простой до банальности. Юкка Хентунен мощно бросил с дальней дистанции, Соколов шайбу отбил, но ни Куляш, ни Атюшов не смогли помешать Тимо Пярссинену добить диск в сетку. Финны начали игру очень активно и не сбавляли оборотов. Но постепенно гости прибавили. Сначала мог забить Пережогин, но его острый бросок парировал Паси Нурминен. Но вскоре автор первой шайбы Пярссинен отправился на скамейку штрафников, и россиянам хватило на реализацию «лишнего» 25 секунд. Кайгородов от борта отдал шайбу на Алексея Ковалева, и тот точно бросил над плечом Нурминена.

Но радовались гости недолго, вскоре нарушил правила Соколов, и отличился после классического розыгрыша шайбы защитник Паси Пуйстола.

В начале второго периода произошел взрыв. Три атаки подряд принесли три гола, причем россияне, забив за этот отрезок дважды, дважды и сравнивали счет. Все началось с гола Федора Федорова, который поборолся на пятачке. В ответной атаке индивидуальное мастерство проявил Пярссинен, который продавил Кайгородова, выкатился от правого борта к воротам Соколова и переиграл голкипера (осталось лишь догадываться, что в этот момент делал Марков). Не успел финский диктор торжественно объявить автора третьей финской шайбы, как похожий проход совершил Антипов, но ему, кроме Нурминена, никто не мешал. Бросок в «девятку» с неудобной руки — и 3:3. Перечисленные в этом абзаце уложились в промежуток менее чем три минуты. Причем Ковальчук успел выкатиться на Нурминена и проиграть голкиперу дуэль, а Афанасенков — сцепиться с одним из финских защитников.

После голевой феерии игра немного успокоилась. Россияне стали внимательнее действовать в защите, хотя Кондратьев и успел нарушить правила. Финны вновь заиграли в своем стиле — вязко и внимательно, что при наличии хорошего вратаря — практически залог успеха.

Третий период стартовал опасным моментом у Фролова, который не смог переиграть Нурминена. Россияне начали период в большинстве и по инерции продолжали атаковать минут пять. Впрочем, хозяева быстро пришли в себя, и игра снова начала застревать в центральной зоне. Команды пытались атаковать первым темпом, но до опасных бросков дело практически не доходило.

Лишь на 50-й минуте отличную смену провела пятерка Кайгородова, и Ковальчук с Ковалевым могли забить дважды в течение считаных секунд.

Через семь минут подобный штурм предприняло уже звено Курьянова, где солировал Пережогин и опасно бросал Симаков. Так или иначе, в третьем периоде голов забито не было, и команды, гарантировав себе по очку, бросились в бой разыгрывать дополнительный балл.

Овертайм, впрочем, долго не продлился. В численном преимуществе Марков отдал направо, на Ковалева, тот скинул шайбу на пятачок Кайгородову, и лучший бомбардир российской суперлиги забил победную шайбу.