Россия победила «на флажке»

В стартовом матче чемпионата Европы по мини-футболу сборная России со счетом 5:3 обыграла команду Нидерландов. В другой встрече группы А сборная Украины уступила Чехии — 1:2.

Таким образом, после первого тура в группе А лидирует российская сборная, опережающая чешскую команду за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Причем уже 15 февраля эти команды сыграют друг с другом. В другом матче померятся силами неудачники первого дня европейского первенства — Украина и Нидерланды.

Перед стартовым матчем российской сборной с командой Нидерландов технический директор Ассоциации мини-футбола России Владимир Мартыненко рассказал о первых днях пребывания команды в Чехии. Кстати, перед отъездом на чемпионат руководство поставило сборной задачу — выиграть медали.

«Долетели мы до Чехии нормально. Сначала прибыли в Прагу, а затем, тем же субботним вечером, долетели до Остравы. Нас встретили организаторы соревнований и довезли до гостиницы «Атом». Отель, в котором проживает наша сборная, очень уютный и комфортабельный, игрокам условия проживания понравились. Позаботилась чешская сторона и об организации питания для участников чемпионата Европы: всем сборным предоставлен шведский стол. Но самое главное — мы живём практически рядом с ареной, дорога занимает всего пару минут», — сообщил официальному сайту суперлиги Мартыненко.

Первым соперником команды Олега Иванова на чемпионате Европы была сборная Нидерландов. Оппонент не самый сильный. Но зато на его фоне можно было хорошо проверить истинный потенциал российской команды, которая статус фаворита за последние годы несколько подрастеряла.

Российская команда имела преимущество на протяжении всего матча: со стартового свистка голландцы отошли к воротам и были вынуждены действовать на контратаках.

Еще в первом тайме в штангу попал Дамир Хамадиев. В нескольких метрах от ворот сбили Сергея Иванова. Но судья на это падение никак не отреагировал. Первый же мяч российская команда забила не без помощи голкипера голландцев Патрика Томассена. Вратарь ошибся, выбивая мяч. После его удара он попал точно к Михаилу Маркину. Ветеран сборной не растерялся и, отыгравшись с Малышевым, поразил ближний угол ворот соперника.

Затем своего добился Хамадиев. Впрочем, отличиться ему помог рикошет от Хулсхортса. При счете 2:0 россияне создали еще несколько хороших моментов, но забить больше до перерыва не смогли. Что касается голландцев, то они понапрасну Зуева в стартовые двадцать минут не беспокоили.

Второй тайм начался в довольно спокойном темпе. Тем неожиданнее оказался гол, забитый голландцами. Россияне попались на контратаке, на острие которой был все тот же Хулсхортс. Пропущенный мяч несколько расстроил россиян, и в следующие минуты они ничего особенного создать не смогли. На 28-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Александр Фукин, обыгравший аж трех голландцев. Но в решающий момент диновец не смог попасть в ворота. Затем в непосредственной близи от ворот голландцев снова упал Иванов. Но и на этот раз рефери не узрел в моменте нарушения правил.

За пять минут до конца встречи россияне и вовсе пропустили. Причем антигероем эпизода стал все тот же Иванов.

Динамовец оставил без присмотра Энтони Мерлино, который своего шанса не упустил — 2:2.

Казалось, ничьей не избежать — уж больно блекло россияне действовали во втором тайме. Однако, разозлившись, команда Иванова забила. Причем дважды. Сначала прекрасно разыграли угловой два игрока ВИЗа — Хамадиев и Владислав Шаяхметов. Последний и отправил мяч в сетку. В следующей атаке блеснул мастерством Маркин, который на ложном замахе убрал защитника и положил мяч в «девятку» — 4:2.

Но и это был еще не финал. Соперник заменил вратаря и сократил разницу в счете. Хлестким ударом с носка гол забил Мерлино. Однако последнее слово все-таки осталось за россиянами, которые уже, в свою очередь, поймали «оранжевых» на контратаке. Вновь гол забил Шаяхметов. Правда, создал его Хамадиев, который при выходе два в одного не пожадничал и отдал пас. В итоге 5:3, первая победа сборной России, после которой команда Иванова за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей возглавила группу А.

В другом матче группы финалист двух последних европейских первенств, команда Украины, в упорной борьбе уступила сборной Чехии — 1:2. Хотя начало встречи осталось за украинской командой. На 12-й минуте встречи Алексей Кудлай вывел своих партнеров вперед. Однако в оставшееся до конца матча время забивали только чехи. На 18-й минуте результативным выстрелом отметился Мареш, а на 24-й — Райнох.

Состоялись и два матча в группе В. Действующие чемпионы Европы, команда Италии, не оставили шансов португальцам — 8:3. Собственно говоря, борьба в этой встрече шла лишь до 17-й минуты, когда итальянцы забили второй гол. До этого счет был 1:1. Однако объяснение происходящему на поле было простое: португальцы не гнушались любыми методами, чтобы не дать забить «скуадре адзурре». Но такой игрой португальцы лишь разозлили итальянцев, которые «отгрузили» своему сопернику еще семь мячей.

Одержали победу и двукратные чемпионы Европы — испанцы.

Правда, подопечные Хавьера Лосано довольно сильно потрепали нервы своему тренеру и своим болельщикам. Их первым соперником на чемпионате Европы была сборная Венгрии, которую к сильным командам нельзя было отнести ни при каком раскладе. Подтвердил это и ход матча, где у Испании сложилось не все так гладко.

Еще в первом тайме венгры показали себя крепким орешком. Труднее всего испанцам оказалось подобрать ключи к вратарю сборной Венгрии Золтану Балашу, который в этом матче творил чудеса, отбивая даже самые невероятные мячи. Однако даже его усилий не хватило, когда на 27-й минуте встречи Торрас открыл счет в этой встрече.

Дальнейшее развитие событий пошло по совсем неожиданному сценарию. Два «стандарта» принесли два гола не кому-нибудь, а сборной Венгрии. Играть же оставалось пять минут. Но все-таки фавориты нынешнего чемпионата дожали аутсайдеров. На 35-й и 36-й минутах два гола забил Хави Родригес. Подвел же черту в этой встрече Даниэль — 4:2, первая победа сборной Испании. Следующим ее соперником будет команда Португалии, а Италия примет серьезный экзамен Венгрии. Матчи пройдут 15 февраля.