Рожков посеребрил
итальянское золото

Российский биатлонист Сергей Рожков занял второе место в спринте на 10 км на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Победу праздновал белорус Александр Сыман, финишировавший на 5,6 секунды быстрее.

Похоже, к чемпионату мира, который стартует 4 марта в австрийском Хохфильцене, российские стреляющие лыжники подойдут на пике формы. Слабая половина уже давно приучила нас к победам, а мужчинам каждый подъем на пьедестал почета давался уж как-то натужно.

Впрочем, предыдущий, седьмой этап розыгрыша Кубка мира по биатлону, проходивший на олимпийской трассе в Чезана-Сан-Сикарио близ Турина, где через год развернется борьба за золото Игр-2006, оказался медальным для мужской сборной России.

Например, в первую пятерку десятикилометрового спринта вошли сразу три россиянина — Рожков, Круглов и Чепиков. Но главное, что в тот день представитель мужской биатлонной российской сборной впервые в сезоне выиграл золото. Им стал Сергей Рожков.

Как оказалось, его успех не был случайным.

Следующий этап в словенской Поклюке Рожков начал с медали. Правда, только серебряной. Его опередил белорус Александр Сыман. Всего на 5,6 секунды.

Сергей, стартовавший под 12-м номером, без ошибок прошел оба огневых рубежа и вместе с партнером по команде Николаем Кругловым, допустившим по ходу гонки один промах, обосновался вверху промежуточного протокола. Казалось, золото и серебро у россиян в этот день никто не отберет. Но тут пришла очередь стартовать 73-му и 81-му номерам. Ими были соответственно белорус Александр Сыман и немец Андреас Бирнбахер. Они, кстати, вместе с Рожковым стали в этот день единственными спортсменами, не допустившими промахов на огневых рубежах. В итоге Бирнбахер оттеснил Круглова, а Сыман — Рожкова.
Сыман показал результат 24 минуты 55,6 секунды. Рожков уступил 5,6 секунды, Бирнбахер — 16,7.

Николай Круглов в итоге стал шестым. Сергей Чепиков седьмым, Андрей Прокунин 21-м, Владимир Григорьев 26-м, Максим Чудов 31-м, Иван Черезов 48-м.

Пока элита мирового биатлона проходит последние приготовления к чемпионату мира на этапе Кубка мира в Словении, ближайший резерв пробует свои силы на чемпионате Европы, который стартовал в среду в Новосибирске.

Из-за плохих погодных условий организаторам чемпионата Европы пришлось отложить на несколько часов старт первой гонки. Мужчины и юниоры должны были стартовать в спринтерской гонке на 10 км в 10.00 по местному времени.
Согласно правилам Международного союза биатлонистов, если температура воздуха опускается ниже 20 градусов, то гонка не может проводиться. На 9.30 по местному времени на градусниках в Новосибирске было минус 22 градуса. Поэтому и пришлось переносить старт мужского спринта с 10 утра на 12.30. В итоге в мужской гонке нам досталась лишь бронза. Россиянин Алексей Болтенко стал третьим в мужском спринте.

Женская спринтерская гонка на 7,5 км, естественно, началась тоже позже намеченного времени. Тем не менее здесь удача от нашей сборной не отвернулась. Россиянки заняли весь пьедестал почета. Чемпионкой Европы стала Светлана Черноусова, преодолевшая дистанцию за 23 минуты 43,8 секунды с одним штрафным кругом. На один промах больше сделали Светлана Ишмуратова и Анна Богалий, занявшие соответственно второе и третье места.