Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Доброе привидение» нацелилось на пояс WBO

В Санкт-Петербурге болельщиков бокса снова ждет интересный вечер. Их ожидает новый представительный турнир. На ринге «Гигант-Холла» 3 марта пройдет международный матч с участием сильнейших профи России, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана, а кульминацией программы станет титульный бой за звание чемпиона WBO Asia-Pacific в среднем весе.

Этот вакантный и довольно-таки почетный титул оспорит чемпион СНГ и славянских стран Сергей Хомицкий из Минска в бою против чемпиона Узбекистана Махмуда Максутова. Оба соискателя титула чемпиона WBO Asia-Pacific до сегодняшнего дня на профессиональном ринге не уступили ни одного боя. Правда, в блестящий рекорд-лист Хомицкого — 13 побед в 14 боях — закралась одна ничья, случившаяся 18 сентября 2003 года в городе на Неве. Тогда Сергей за шесть раундов так и не смог сломить сопротивление бывшего спецназовца и чемпиона Петербурга по кикбоксингу Руслана Якупова.

Зато в остальной чертовой дюжине поединков минчанин одерживал уверенные победы, а львиная доля успеха (10 побед) выпадала ему именно на фартовом питерском ринге.

Вообще, двукратный чемпион и обладатель Кубка Белоруссии, участник чемпионата Европы-98 среди любителей, 30-летний уроженец города Каменец-Подольск по праву может назвать своей второй родиной и Питер.

Как раз здесь состоялся яркий профессиональный дебют Хомицкого 10 апреля 2003 года (победа по очкам над Василием Андриановым). Именно здесь белорус подписал свой первый профессиональный контракт с промоутерской группой «Дипломат» и ее генеральным директором, в прошлом известным боксером и чемпионом Европы Александром Ягуповым.

Там же, в «Гигант-Холле», добыл Хомицкий и свой первый серьезный титул, став чемпионом СНГ и славянских стран. Тот боксерский вечер, прошедший 12 февраля 2004 года, наверняка запомнился многочисленным болельщикам, заполнившим до отказа все места у ринга. Ну еще бы, ведь любимец местной публики, неоднократный чемпион города среди любителей, воспитанник прославленной секции бокса Дворца пионеров, откуда вышел, кстати, олимпийский чемпион-56 Геннадий Шатков и многие другие легенды советского ринга, Николай Талалакин должен был отстаивать звание лучшего средневеса СНГ.

Однако Хомицкий с первых минут навязал Талалакину свою манеру ведения боя, постепенно наращивая преимущество. В каждом микроэпизоде минчанин оказывался чуть лучше питерца, а в девятом раунде и вовсе гость послал хозяина в нокдаун. Николай в концовке боя, правда, взорвался, но уже было видно, что титул он потеряет. Это подтвердили и судейские записки: 100:90, 99:94, 97:92. Единогласная победа Хомицкого!

После этого поражения соискатель титула чемпиона мира по версии WBU Талалакин решил повесить перчатки на гвоздь. В свою очередь, болельщики прозвали вмиг набравшего бешеную популярность Сергея по аналогии с героем известного мультфильма «добрым привидением».

И вот «доброе приведение» нацелилось на один из региональных, паназиатских титулов Всемирной боксерской организации — WBO Asia-Pacific. Надо сказать, что соперник в этом бою питерскому белорусу достался очень серьезный — чемпион Узбекистана Махмуд Максутов, который в восьми поединках одержал восемь побед. Любопытно, что узбек Махмуд защищает цвета… казахской промоутерской группы «Улан-боксинг», за которую в разные годы боксировали такие известные профи, как Эрсин Джайлауов, Толгат Досанов и Вячеслав Бурба. Представитель ташкентской школы бокса Максутов, к сожалению, пока не так хорошо знаком российским ценителям бокса.

Зато с поясом WBO Asia-Pacific питерские болельщики хорошо знакомы, так как запомнился им тот титульный бой небольшим скандалом.

А случилось тогда вот что. В ноябре 2002 года Всемирная боксерская организация санкционировала бой в Петербурге за вакантный титул чемпиона WBO Asia-Pacific в суперсреднем весе между Мгером Мкртчяном и Ваге Кочаряном. И вот на ринге «Гигант-Холла» 11 ноября проходят двенадцать тяжелых и абсолютно равных раунда. В результате которых разделенным решением судей с небольшим преимуществом все же победил Мкртчян. Явно не согласный с таким вердиктом, Кочарян продолжил бой… за канатами. Разбушевавшийся Ваге даже откровенно ударил рефери боя, уважаемого в боксерском мире человека, пятикратного чемпиона СССР Геннадия Какошкина.
В результате скандального боя Кочарян был дисквалифицирован, а Мкртчян, наоборот, поднялся очень высоко в рейтинге средневесов по версии WBO, а затем получил право скрестить перчатки с самим Джо Кальзаге.

Кстати, Мкртчян также выйдет на ринг 3 марта в рейтинговом бою против еще одного представителя Узбекистана Мирзохида Жиенбаева. Любопытно, что в обыденной жизни Мгер и Сергей — большие друзья, а Мкртчян даже иногда помогал секундантам Хомицкого.

Презентация чемпионского пояса WBO Asia-Pacific, равно как и официальная церемония взвешивания с брифингом для журналистов, пройдут 2 марта в элитном питерском клубе «Академия Славы», расположенном прямо в центре города — на Невском проспекте.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости