39-я жертва ЦСКА

Московский ЦСКА победой над итальянским «Скаволини» продлил свою победную серию этого сезона до 39 матчей. На этот раз подопечные Душана Ивковича обыграли своего оппонента по Евролиге ULEB со счетом 88:68.

После этого выигрыша ЦСКА единолично возглавил группу Е второго раунда Евролиги. На счету красно-синих четыре очка из четырех возможных. В четверг матч второго тура топ-16 проведут два других соперника ЦСКА — «Барселона» и «Реал». Испанская дуэль пройдет на площадке каталонской команды и начнется в 22.40 мск.

Но вернемся непосредственно к матчу ЦСКА — «Скаволини». Перед началом этой встречи защитник армейского клуба Теодорос Папалукас был награжден специальным призом Евролиги как лучший игрок турнира в январе. Памятную награду баскетболисту вручил начальник управления Министерства обороны генерал-майор Алексей Мохов.

Чтобы понять истинный потенциал второго соперника главного рекордсмена Евролиги ULEB ЦСКА, итальянского «Скаволини», надо сначала представить его.

В топ-16 команда Марко Креспи попала в ранге «шестой лучшей» команды регулярного чемпионата, то есть, откровенно говоря, клубу просто повезло. Но все-таки «Скаволини» вышел во второй раунд по делу.

В прошлом сезоне аналогичным образом квалифицировался литовский «Жальгирис», который лишь чудом не стал препятствием на пути в «финал четырех» для будущего чемпиона Евролиги — тель-авивского «Маккаби».

В первом туре топ-16 «Скаволини» потерпел гостевое поражение от мадридского «Реала» — 71:75. Улучшить себе настроение итальянским баскетболистам удалось в минувшее воскресенье, когда в матче национального первенства была одержана трудная гостевая победа над «Реджио Эмилией» — 78:76. Главным творцом этого триумфа стал лидер «Скаволини» Чарльз Смит, который возглавлял список снайперов группового этапа Евролиге (в среднем 22,25 очка за матч). В матче против «Реджио Эмилии» американец набросал в корзину соперника 28 очков.

В национальном чемпионате после 23-го тура клуб из Пезаро занимает шестую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед всех остальных итальянских участников Евролиги-2004/05 — «Бенеттон» (первое место), «Монтепаски» (второе) и «Фортитудо» (третье). В активе «Скаволини» 12 побед и 11 проигранных поединков.

Безусловно, что самый опасный игрок в составе «Скаволини» — американец Чарльз Смит. Он один из лучших баскетболистов в Евролиге по результативности и по перехватам.

Смит, который в разные годы провел 142 матча в НБА (за «Майами», «Клипперс», «Портленд» и «Сан-Антонио»), — настоящий снайпер. В Мадриде в матче против «Реала» он стал самым результативным баскетболистом, набрав 25 очков.

Главной потерей «Скаволини» можно считать сербского ветерана Александра Джорджевича, с которым руководство команды разорвало контракт раньше срока. Правда, стороны расстались по-доброму. Ведь соглашение было прервано по согласию обеих сторон.

Однако отличной заменой Джорджевичу стал другой американский баскетболист «Скаволини» — Джеймс Пенн. Кроме того, в распоряжении Керспи есть опытные ветераны в лице Марко Милича, Алессандро Фрозини и Ханно Моттолы. Свежей крови в переднюю линию команды должен добавить новичок клуба Роберт Арчибальд.

Интересно, что накануне игры наставник «Скаволини» Марко Креспи неожиданно заявил, что игра с ЦСКА будет для него одной из самых легких в сезоне. «ЦСКА выиграл 38 игр подряд. Если мы станем 39-ми в этом списке, то нашей неудаче никто не удивится. Нам не страшно проиграть», — сказал Креспи.

Начало встречи совсем не продемонстрировало ставшую уже прописной истину, что на площадке играли рекордсмен и так называемый счастливый проигравший (термин, который часто применяется к теннису). За 4:45 до конца первой четверти «Скаволини» выигрывал одно очко — 13:12. Такое развитие событий стало возможным благодаря Смиту, который совершил парочку своих фирменных перехватов. Также итальянцы довольно хорошо играли на чужом щите. У ЦСКА же в стартовые минуты солировали Дикудис, Грэнджер и Андерсен. Однако все-таки армейцы собрались с силами и заявили о своем статусе фаворита «в полный рост». Четверть же завершилась «трехой» от Брауна и счетом 25:19. Что до гостей, то они потеряли Роберта Арчибальда, который уже в первые пять минут нахватал три фола и надолго уселся на скамейку.

Второй игровой отрезок начался с четырех очков Андерсена, перехвата Папалукаса и «трешки» Холдена. Как следствие, армейцы увеличили свое преимущество до 11 очков. «Скаволини» же в этот момент начался сыпаться. Почувствовав это, Креспи взял тайм-аут. Правда, итальянцам это сильно не помогло. Гости слишком уж часто промахивались со средней и дальней дистанции. С ЦСКА это непозволительная роскошь.

В дальнейшем два очка на ровном месте получил Дикудис. Плюс снова армейцы стали проигрывать «щит». Но, на их счастье, на счете это сильно не сказалось. Ведь на площадке был Папалукас, который, например, в двух подряд атаках набрал пять очков. А в одном эпизоде он просто одурачил защитников «Скаволини».

Вторая же четверть снова закончилась «трехой» от Брауна, после которой счет стал 51:34, и в воздухе запахло стоочковой результативностью от ЦСКА.

Начало третьей десятиминутки осталось за гостями, которые забили два броска со средней дистанции. Было видно, что красно-синие расслабились. Ивкович нашел самый простой выход: взял тайм-аут и выпустил на площадку Сергея Панова. Тем временем после броска из-за шестиметровой линии Мётёля «Скаволини» сократил отставание до 11 очков. За четыре минуты до перерыва на площадку вышел Папалукас, который сразу совершил суперперехват, когда Смит выбрасывал мяч из аута. Третья же четверть завершилась уже по заведенной в этой встрече традиции — «трехой» от Брауна. Правда, итальянцы успели ответить: а-ля Браун у «Скаволини» сыграл Малавентура. На последний же перерыв команды ушли при счете 71:56.

Последний игровой отрезок получился игрой в кошки-мышки: армейцы то подпускали к себе соперника, то снова от него отрывались. Но борьбы все равно не получалось — уж слишком был неравен класс соперников. Как итог — 88:68, очередная плановая победа ЦСКА, ставшая уже 39-й с начала сезона. Кстати, в концовке встречи у ЦСКА очки на свой счет записал даже юный Заворуев, который появляется на площадке лишь тогда, когда все ясно.

Erid: 2RanynFDyWp