Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпин забил и победил

Гол российского полузащитника Валерия Карпина помог его клубу «Реал Сосьедад» одержать первую победу после того, как травму получил Нихат. В матче 26-го тура команда из Сан-Себастьяна со счетом 2:1 обыграла «Сарагосу».

У «Сарагосы» единственный мяч на 31-й минуте забил Альберто Сапатер, успевший также получить красную карточку на 50-й минуте встречи. Что касается команды из Сан-Себастьяна, то победный гол в ее составе записал на свой счет Хосе Баркеро (75-я минута).

«Реал Сосьедад» проводил свой второй матч без турецкого нападающего Нихата, который получил тяжелую травму и выбыл до конца сезона. Валерий Карпин забил свой гол в этой встрече с пенальти на 45-й минуте.

Что интересно, встреча первого круга этих команд также закончилась со счетом 2:1, но тогда победу отпраздновала «Сарагоса». Причем тогда единственный гол в составе команды из Сан-Себастьяна также забил Валерий Карпин. Но самое главное, что, как и в нынешнем поединке, россиянин отличился после исполнения штрафного удара с одиннадцатиметровой отметки.

Благодаря победе над «Сарагосой» «Реал Сосьедад» переместился на двенадцатое место.

В активе клуба Валерия Карпина 32 очка, и по этому показателю он сравнялся с командой, которая была обыграна в среду.

Нихат, кстати, по-видимому, больше форму «Реал Сосьедад» не наденет. Ведь лондонский «Челси» подписал с ним контракт. Сумма сделки составила 8 миллионов фунтов стерлингов. А ее главная цель — отдать Нихата в аренду московскому ЦСКА. Во всяком случае, так планирует владелец «Челси» Роман Абрамович. Официальное объявление об уходе Нихата из «Реал Сосьедада» произойдет по окончании сезона.

Мадридский «Реал» взял легкие три очка в матче против «Бетиса», который претендует на место в так называемой зоне Лиги чемпионов. Уже в дебюте встречи о себе напомнил английский нападающий Майкл Оуэн, прекрасно разобравшийся с защитниками в районе вратарской и протолкнувший мяч вратарю между ног. Перед самым перерывом Роберто Карлос увеличил преимущество «Реала» до двух мячей. Когда же на 60-й минуте отличился Иван Эльгера, то все вопросы о победителе в матче были сняты. Результативный удар Эду стал лишь голом престижа и не больше. В итоге — 3:1, победа «Реала», и «королевский клуб» сократил свое отставание от идущей на первом месте «Барселоны» до шести очков. Это расстояние легко покрывается двумя победами. Так что борьба за чемпионство стала после триумфа «Реала» еще более интересной.

Претендующая на вылет из элитного дивизиона по итогам чемпионата «Мальорка» потерпела третье поражение кряду. На выезде эта команда уступила «Вильярреалю», который метит на попадание в тройку, что ему и удалось сделать. Ведь с учетом ничьей в матче «Севилья» — «Валенсия» «Вильярреаль» переместился на позицию после «Барселоны» и «Реала». Правда, пока клуб делит третье место с «Севильей». В активе этих команд по 43 очка. По ходу встречи «Мальорка» выигрывала со счетом 1:0.

Этим результатом Эктор Купер не подтвердил обоснованность своего недавнего высказывания о том, что «Мальорка» по окончании сезона останется в компании «великих». Тем более что команда проиграла в третьем матче подряд. «По моим оптимистическим прогнозам, в конце сезона у нас будет 41 или 42 очка. Также мы обязательно победим в играх с нашими прямыми конкурентами за выживание», — сказал Купер, работавший в свое время с «Валенсией» и «Интером».

Победивший в 25-м туре мадридский «Реал» «Депортиво» не смог добавить на свой счет очередные три очка. Препятствием на пути к триумфу для команды из Ла-Коруньи стал «Хетафе», добившейся ничьей со счетом 1:1. На гол игрока «Депора» Диего Тристана, забитый им на 42-й минуте встречи, один из аутсайдеров лиги ответил результативным выстрелом Габи (73-я).

Из-за этого результата «Депортиво» не смог поближе подобраться к командам, которые ведут борьбу за третье место в турнирной таблице.

Не добавило оптимизма команде из Ла-Коруньи решение испанской футбольной федерации (RFEF), которая в преддверии встречи с «Хетафе» оштрафовала клуб на 600 евро за расистские выкрики его болельщиков во время матча с мадридским «Реалом» в адрес Роберто Карлоса. Тогда из-за этого инцидента арбитр встречи Хосе Лосантос Омар на несколько минут был вынужден остановить встречу.

В среду также стало известно, что матч между «Атлетиком» и «Хетафе», перенесенный в связи с участием «Атлетика» в Кубке УЕФА, состоится 16 марта.

«Валенсия» без своего уволенного тренера Клаудио Раньери сыграла вничью с одним из своих прямых конкурентов — «Севильей».

Причем встреча получилась довольно результативной. Зрители стали свидетелями четырех забитых мячей, авторами которых стали: Хесули (41), Жулиу Баптиста (68, с пен.) — Давид Наварро (45), Пабло Аймар (61).

Обязанности временно исполняющего наставника «Валенсии» по-прежнему исполняет Антонио Лопес, до сих пор занимавший должность руководителя футбольной школы «летучих мышей».

В преддверии матча с «Севильей» руководство «Валенсии» успело продлить контракт с уроженцем Севильи Карлосом Марченой. Прошлое соглашение должно было истечь в конце будущего года, но теперь оно было продлено на шесть лет. «Я очень доволен новым контрактом, — заявил 25-летний футболист. — Я провел здесь замечательные годы. Теперь надеюсь помочь в будущем выиграть клубу еще больше титулов».

Руководство «Валенсии» вполне может ругаться на «судьбу-злодейку». Ведь в матче против «Севильи» в уже добавленное судьей время забил Хиски. Счет стал 3:2 в пользу «летучих мышей». Но судья гол отменил, посчитав, что в моменте, когда игрок поразил ворота соперника, он нарушил правила. Таким образом, встреча завершилась вничью — 2:2.

Новости и материалы
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
Все новости