Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА едет побеждать армейцев

Сегодня футболисты ЦСКА продолжат поход за Кубком УЕФА. В Белграде армейцы должны сыграть с сербским «Партизаном» в первом матче 1/8 финала. Однако эта игра может не состояться.

Погода в Европе нынешней зимой многим доставила проблемы. И крылатое выражение легендарного Вадима Синявского, что матч состоится при любой погоде, уже не имеет своего догматического значения. Две последние игры «Партизана» в национальном чемпионате были отменены из-за снега, который не выдержало поле одноименного стадиона, не снабженного системой подогрева (Сербию и Черногорию все-таки принято считать южной страной). За сутки до матча энтузиасты и работники арены привели поляну в более или менее божеский вид. Но стоит за несколько часов до игры начаться новой метели — и все их усилия будут напрасными.

Впрочем, футболистов ЦСКА, которые в среду отправились в Белград, вопросы погоды мало волновали. От них не зависит, состоится игра или нет, как не зависит от организаторов-сербов, пойдет ли в четверг снег или будет ясно. ЦСКА превосходно начал сезон, в четырех официальных матчах одержав три победы, сыграв вничью лишь в Лиссабоне, но та ответная игра с «Бенфикой» также осталась за армейцами: они пошли в Кубке УЕФА дальше.

Валерий Газзаев не упускает возможности повторять, что задача его команды в Кубке УЕФА — выйти в финал. Вот только его сербский коллега Владимир Вермезович говорит о том же.

«Партизан», как и ЦСКА, клуб, который представляет армейские структуры, пусть это к современному ЦСКА относится в меньшей степени. Наряду с «Црвеной звездой» самый популярный клуб своей страны, который позволил догнал себя принципиальному сопернику в таблице чемпионата Сербии лишь из-за последних переносов. При этом «Партизан» имеет матч в запасе. ЦСКА пока чемпионат России не начал, но первые матчи сезона российские армейцы проводят очень сильно. ФК «Москва» относится к крепким середнякам российского первенства, но справиться с ЦСКА не смог. Более того, преимущество красно-синих в обоих матчах Кубка России, завершившихся со счетом 3:1, было внушительным. Уже сейчас игра ЦСКА близка к совершенству, учитывая далеко не весенние условия, в которых ЦСКА приходилось играть, пусть даже и на искусственном поле Малой арены «Динамо». Валерию Газзаеву удалось не просто подготовить команду к непривычно рано начавшемуся сезону, но и поставить ей игру. А про то, как удачно начали год недавние дублеры (Красич, Лайзан, Карвальо, Василий Березуцкий, Самодин), «Газета.Ru» писала уже не раз, и повторяться смысла нет. К тому же в центр обороны был на днях куплен бразилец Дуду, и конкуренция еще более усилится. Играть в Кубке УЕФА Дуду не сможет, но еще более подхлестнуть тех же Красича или Лайзана просто обязан.

Продав своих лидеров Ярошика, Семака и Кириченко, ЦСКА не потерял игры. Наоборот, после форсированного межсезонья команда набрала невиданную силу. Причем исключительно за счет собственных резервов! А их должно хватить, чтобы пройти «Партизан». Тем более что сербы из-за переноса двух последних матчей практически остались без игровой практики. А это опасно.

Тем более что матчи с «Днепром», победив который сербский клуб вышел на ЦСКА, не убедили. Первая игра на заснеженном «Партизане» завершилась со счетом 2:2, когда два гола забил молодой нигерийский форвард Обиора Одита. Но большинство специалистов как в Сербии, так и на Украине говорили, что «Днепр» играл лучше. Ответная игра на «Метеоре» и вовсе шла «в одни ворота», но на последних минутах красивый дальний удар удался Мирославу Радовичу, и «Партизан» пошел дальше.

Хотя играл более тайма вдесятером после удаления капитана Саши Илича, который в итоге пропустит и матч в Белграде, и ответный — 17 марта в Краснодаре.

Кроме того, за перебор желтых карточек дисквалифицирован опытный полузащитник Альберт Надь.

Наставник «Партизана» Вермезович не считает катастрофой потери двух ключевых футболистов в центре поля. «Из-за потери Илича и Надя я не буду менять тактику, — говорит Вермезович. — Вариантов изменения игры у меня немного, но я найду правильный ход и удивлю ЦСКА. Конечно, соперник является фаворитом. Хотя бы потому, что выступал в Лиге чемпионов».

«Партизан» — типичный пример команды, где очень много молодежи, но есть и группа опытных футболистов, которые вернулись домой, поиграв в Западной Европе. В первую очередь это Надь, голкипер Ивица Краль, защитник Зоран Миркович, хавбеки Иван Томич и Драган Чирич. Но не менее важную роль играют молодые самородки, как, к примеру, 19-летний Симон Вукчевич, который носит на футболке почетный 1-й номер, хотя является атакующим полузащитником. Радовичу, который вывел «Партизан» в 1/8 финала, всего 21 год. Столько же цепкому левому защитнику из Нигерии Ифеани Эмегаре. Если справятся молодые с волнением, в Белграде хозяева смогут дать бой ЦСКА.

В составе команды Валерия Газзаева лишь одна вынужденная потеря: последний матч дисквалификации остался Дейвидасу Шемберасу. Сложность еще и в том, что из-за перелома носа может пропустить встречу Василий Березуцкий. Но, думается, на поле он все-таки выйдет. А в середине поля и атаке Газзаеву придется выбирать. Сыграет ли с первых минут Карвальо? Сохранят ли место в составе Гусев и Лайзан? И, наконец, кто будет атаковать — Вагнер Лав либо стремительно набирающий форму Олич? Но, думается, для наставника ЦСКА это приятные хлопоты. Главное — чтобы все были здоровы и матч все-таки состоялся.

Новости и материалы
Литовская партия использовала изображение горящего младенца для агитации
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
Все новости