Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оригинальные расклады после оригинального танца

После оригинального танца в группе лидеров ЧМ-2005 с отрывом почти в пять баллов от ближайших преследователей лидируют Татьяна Навка — Роман Костомаров. Второе место занимают американцы Танит Белбин — Бенджамин Агосто. На третьей позиции украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

Они по сумме двух танцев на самую малость опережают болгар Албену Денкову и Максима Ставийского. Не потеряли шансов на медали французы Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер и израильтяне Галит Хаит — Сергей Сахновский.

Под сводами лужниковского дворца спорта, который вновь не удалось заполнить до отказа, звучали чарльстон, квикстеп, фокстрот. Выбор мелодий давал простор для творчества постановщиков. Зрители получали истинное наслаждение. Хороши были, как и в первый день, действующие чемпионы мира. Выбрав для оригинальной композиции квикстеп и фокстрот, тренер российского дуэта Александр Жулин поставил очень сложный танец. Воплотить его на льду под силу, пожалуй, только лидерам нынешнего сезона.

В репортажах с чемпионата Европы мы отмечали вклад Татьяны Дружининой, помогающей Жулину в работе над хореографией. Именно чемпионка мира по художественной гимнастике помогла сделать программу цельной.

При насыщенности сложными элементами в танце Навки и Костомарова нет суеты. Каждое движение вплоть до кончиков пальцев выверено.

Поневоле вспоминаешь добрым словом Ирину Винер, которая сумела подготовить такого классного хореографа. В Москве тренирующийся в Америке российский дуэт катался еще и с особым настроением. Безусловно, самым заинтересованным болельщиком была Сашенька Жулина, дочка Татьяны Навки и Александра Жулина. Ей в мае исполнится пять лет.

С большим интересом наблюдал за происходящим на льду и совсем юный Мартин Авербух. К сожалению, взять у него интервью не удалось: парню еще и года нет. Его мама, Ирина Лобачева, совсем недавно попрощавшаяся с любительским спортом, отметила оригинальный танец украинского дуэта, с которым много времени провела на одном льду. «Кабаре» Грушиной и Гончарова смотрелось эффектно. Стильный танец, в котором совершенно новыми гранями заиграли танцоры, выступающие на чемпионатах мира уже целую вечность.

Можно даже поспорить с вердиктом арбитров, поставивших украинцев, да и болгар, ниже американцев. Более того, Белбин — Агосто по оценкам за технику превзошли даже Навку — Костомарова. Уровень сложности, которым судьи оценили выступление учеников Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой, вызвал ироничные улыбки у ближайших конкурентов.
«Здесь все как всегда, — прокомментировали результаты ЧМ-2005 после оригинального танца бронзовые призеры ЧМ-2000 литовский дуэт Маргарита Дробязко — Повилас Ванагас. — Сказать, почему одних поставили выше, а других ниже, не возьмется никто». В свое время Маргарита и Повилас даже письма руководителям ISU писали, взывая к справедливости. В олимпийском сезоне их дважды лишили заслуженной бронзы — в Солт-Лейк-Сити и на чемпионате мира в Нагано. Однако литовцы после трехлетней паузы решили вернуться в любительский спорт и участвовать в Играх в Турине. Тренироваться будут в Москве у Елены Масленниковой.

А вот Белбин и Агосто выступить на Олимипаде-2006 не суждено. Как ни ходатайствовала Федерация фигурного катания США о досрочном предоставлении Танит гражданства (ей каких-то нескольких месяцев не хватает), президент Джордж Буш отклонил прошение. Не потому, что не любит фигурное катание или не верит в возможности пары из Детройта завоевать для Америки олимпийские награды. Просто не хочет создавать прецедент, как сказала Марина Зуева. Возможно, поэтому к американцу Агосто и «гринкардовке» Белбин так благоволят на московском чемпионате судьи. Тоже ведь люди, понимают, что у остальных будет шанс на олимпийские награды через год, а у Танит и Бенджамина — только через пять.

К тому времени и молодые российские пары подтянутся. Те же Оксана Домнина и Максим Шабалин прогрессируют стремительными темпами.

В Москве они обыграли в оригинальном танце не только итальянцев Федерику Файелла — Массимо Скали, но и канадцев Мари-Франс Дюбрей — Патриса Лозона. После двух видов ученики Алексея Горшкова занимают восьмое место. Наш третий дуэт Светлана КуликоваВиталий Новиков откатал оригинальный танец неудачно. Воспитанники Татьяны Тарасовой и Евгения Платова опустились с 13-й позиции на 14-ю, пропустив вперед азербайджанцев — Кристин Фрезер из Калифорнии и Игоря Луканина с Урала.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Все новости