Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не избалованы медалями»

В двух первых видах программы украинский танцевальный дуэт Елена Грушина — Руслан Гончаров судьи стабильно ставили на третье место. Эту же позицию тренирующиеся сейчас в Америке у Николая Морозова одесситы занимают перед произвольным танцем.

С супружеским дуэтом с десятилетним стажем, катающимся вместе 16 лет, побеседовал корреспондент «Газеты.Ru»:
— В нынешнем сезоне перед вами впервые забрезжили перспективы занять место на пьедестале почета чемпионата мира. Не ощущаете в связи с этим дополнительного психологического груза?
Р. Г.: — Мы просто катаемся в Москве в свое удовольствие, не думая о занимаемых местах. За много лет, проведенных в профессиональном спорте, привыкли достаточно философски относиться к выставляемым судьями оценкам. Хотя, конечно, в глубине души надеемся на успех. На чемпионате Европы были вторыми, а из соперников с других континентов на должном уровне выступают только Танит Белбин и Бенджамин Агосто.
Е. Г.: — Конечно, мы реалисты и понимаем, что в Москве россиян нам не обыграть.

— Ваш оригинальный танец смотрится очень стильно. Кому принадлежала идея поставить «Кабаре»?
Е. Г.: — Мы долго выбирали между квикстепом и чарльстоном. Когда же остановились на последнем варианте, то сомнений не было — все хотели «Кабаре». Коля (своего тренера, который немногим старше, украинские танцоры называют так — прим. авт.) предлагал попробовать какой-то классический вариант, но эта идея даже не рассматривалась.

— Вы долго искали своего тренера. Можно ли сказать, что сейчас нашли?
Е. Г.: — Безусловно. Работать с Морозовым очень интересно. Он находит что-то новое буквально на каждой тренировке. У Коли потрясающий вкус, который он пытается привить всем своим подопечным.
Р. Г.: — Хочу непременно добавить добрые слова в адрес <1>тех наставников, с которыми мы работали раньше. Мы многое почерпнули у Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, с которыми проработали много лет. Если бы не уехали к ним в Америку, то, вероятно, давно бы уже не выступали. Полезным в плане опыта оказался и сезон, проведенный у Татьяны Тарасовой. Морозов тогда ассистировал ей. Когда их пути разошлись, у нас не было сомнений, к кому идти.

— Что вносит в ваши программы ассистент и герл-френд Николая, чемпионка мира-2003 Ше-Линн Бурн?
Е. Г.: — У нее многому можно научиться, начиная с техники и заканчивая общей культурой. Ше-Линн всегда очень активно участвует в постановках танцев. Другое дело, что она еще сама выступает в шоу. Правда, без партнера — в таком оригинальном жанре, как одиночный танец на льду.

— Учитывая, что Белбин и Агосто не будут участвовать в Олимпиаде, у вас есть реальный шанс подняться на пьедестал в Турине. Готовите ли вы суперпрограмму на будущий сезон?
Р. Г.: — У нас давно выработался четкий принцип: сначала завершить один сезон, довести до блеска подготовленные программы, а затем двигаться дальше. Да и излишний ажиотаж может только повредить. Хотя мы не избалованы медалями и будем рады любой.
Е. Г.: — Сейчас уровень настолько ровный, что нельзя сбрасывать со счетов и те пары, что в сегодняшнем рейтинге стоят ниже нас. Вспомните, какой фурор произвели в произвольной программе на чемпионате Европы французы Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер!

— На московском турнире они пока в тени…
Р. Г.: — Здесь тянут американцев. Хотят показать, насколько они сильны.

— Это можно опубликовать?
Е. Г.: — Легко. Как можно ставить ребятам такие высокие уровни сложности, автоматически опуская остальных? Мы не о себе говорим, но болгарская и израильская пары откатали оригинальный танец ничуть не хуже, чем Танит и Бенджамин.

— Вашу супружескую пару в мире фигурного катания считают идеальной, но в зоне «слез и поцелуев» вы не выказываете даже таких эмоций, какие демонстрируют посторонние друг другу люди. Почему?
Р. Г.: — Чаще всего высвечивающиеся на табло оценки не дают особого повода для радости. Вот если бы мы победим, то уж дадим волю эмоциям.

Новости и материалы
Глава МИД ЮАР высказалась за прямые переговоры Путина и Зеленского
Разработан простой сервис для создания офисных ИИ-помощников
Китай выразил протест из-за размещения ракет США на Филиппинах
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
Все новости