Пылева проиграла Кубок мира

Россиянка Ольга Пылева не смогла в заключительной гонке Кубка мира отобрать лидерство в общем зачете у француженки Сандрин Байи. Гонку с масс-старта у женщин выиграла россиянка Ольга Зайцева, Анна Богалий стала третьей. Россиянин Сергей Рожков завоевал бронзу в гонке с масс-старта у мужчин.

Главный вопрос, на который должны были дать ответ две заключительные гонки этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске, был в том, сможет ли Ольга Пылева в общем зачете опередить Сандрин Байи. Как известно, накануне Байи по итогам гонки преследования отобрала желтую майку лидера у россиянки.

Для того чтобы Пылева стала победительницей общего зачета Кубка мира, ей нужно было занять первое место и надеяться, что Байи займет место не выше четвертого. Если первую задачу Пылева должна была решать сама, то во второй ей должны были помочь ее подруги по команде: Ольга Зайцева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова, Анна Богалий, Светлана Черноусова, Наталья Гусева и Юлия Макарова.

На первый огневой рубеж все сильные спортсменки прибыли одновременно, таким образом, на первый план выходила общая стрельба. Пылевой она удалась лучше, чем ее главной сопернице. Байи допустила один промах и ушла со стрельбища десятой, отстав почти на 26 секунд от лидирующей Пылевой. Впрочем, ко второй стрельбе это преимущество сократилось до десяти секунд.

Напряжение в гонке нарастало, что сказалось на точности стрельбы спортсменок. Что Пылева, что Байи заработали по два штрафных круга. Лидерство же захватила немка Андреа Хенкель. На 9 секунд от нее отстала Павлина Филиппова из Болгарии, и на 20 — Светлана Ишмуратова. Пылева отправилась на дальнейшую часть дистанции 12-й, а Байи — 14-й, отставая от россиянки на 5,4 секунды.

На третьей стрельбе главным действующим лицам вновь не удалось обойтись без промахов. Но если Байи допустила вновь два промаха, то Пылева на этот раз промахнулась лишь один раз и ушла на дистанцию 15-й, опережая француженку на 10 секунд. Лидерство в гонке захватила Ольга Зайцева, которая воспользовалась промахом Хенкель.

На четвертый огневой рубеж первой пришла Ольга Зайцева, которая отстрелялась быстро и точно. После этого судьба золотой медали была решена. Лишь через полминуты после Зайцевой стрельбище покинули Светлана Ишмуратова, немка Кати Вильхельм и Анна Богалий.

После этого на стрельбище прибыли Ольга Пылева и Сандрин Байи. Вновь француженка допустила два промаха. Но такое же количество неточных выстрелов сделала и россиянка. Таким образом, судьба Кубка мира была решена не в пользу нашей спортсменки.

Первой с российским флагом в руке финишировала Ольга Зайцева. Через 16,6 секунд — Вильхельм. Бронзовую медаль выиграла Богалий, Ишмуратова стала четвертой, а седьмой стала Гусева.

Обладательница общего зачета Кубка мира Байи прибыла на финиш 13-й, ну а Ольга Пылева — 18-й. Вот такой локальный успех на фоне глобальной неудачи. Хотя неудачи ли? Третье место по итогам сезона (финишировавшая второй Вильхельм опередила российскую спортсменку в общем зачете) — это тоже большое достижение, за которое Ольга Пылева заслуживает самых добрых слов в свой адрес. Хотя поневоле хочется привести известную фразу из известной оперы: «А счастье было так возможно, так близко…».

Добавим, что четвертое место в общем зачете Кубка мира заняла Ольга Зайцева, которая выиграла малый хрустальный глобус за победу по итогам гонок с масс-старта.

Ну а первыми кубковый сезон завершили мужчин, которые бежали гонку 15 км с масс-старта. Российские спортсмены на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске не завоевали еще ни одного призового места, поэтому местные болельщики надеялись, что хотя бы в этой гонке кто-нибудь из наших спортсменов сделает это.

Среди 30 участников гонки было три россиянина — Сергей Чепиков, Сергей Рожков и Иван Черезов. Также должен был стартовать Николай Круглов, но он накануне почувствовал себя не очень хорошо и решил сняться с соревнований.

Последняя гонка должна была пройти под знаком соперничества норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена и Свена Фишера из Германии за победу в общем зачете Кубка мира. Но борьбы не получилось: накануне немец, который перед последним стартом был лидером Кубка мира, отморозил себе пальцы на ноге и принял решение не стартовать.

Таким образом, норвежцу ничто не мешало обогнать Фишера и завоевать хрустальный глобус победителя общего зачета Кубка мира-2004/05.

Так в итоге оно и получилось. После третьего огневого рубежа далеко от остальных участников гонки оторвались Бьорндален и француз Рафаэль Пуаре. Четвертая же стрельба расставила всех по местам: Пуаре, отстрелявшись без единого промаха, помчался к первому месту в гонке, а знаменитый норвежец все-таки допустил один промах и ограничился второй позицией. После гонки Бьорндален объяснил, что на последнем огневом рубеже ему прямо в лицо подул ветер, из-за чего он и промахнулся.

Третье место занял Сергей Рожков, который финишировал под овации трибун. В субботу Рожков допустил только один промах — на втором огневом рубеже.

Бронзовую медаль, по сути, россиянин обеспечил себе четвертой стрельбой, когда ушел на заключительную часть дистанции, закрыв все мишени, в то время как его конкуренты в борьбе за третье место (норвежец Стьян Экхофф, поляк Томаш Сикора и латыш Илмар Брицис) без промахов не обошлись.

Через несколько минут после гонки Рожков прокомментировал ее итог телеканалу «Спорт»: «Я сильно не надеялся на сегодняшний успех, хотел просто удачно отстрелять. Но российским болельщикам необходимо было показать, что мы можем занимать призовые места».

В результате обладателем Кубка мира 2004/2005 стал Уле-Эйнар Бьорндален, набравший 923 очка. Второе место занял немец Свен Фишер — 912 очков, а третьим стал Рафаэль Пуаре — 869.

Четвертое и пятое места в общем зачете заняли россияне: Сергей Чепиков набрал 672 очка, а Сергей Рожков — 656.

В воскресенье в Ханты-Мансийске состоится гонка чемпионата мира в комбинированной эстафете. Главный тренер сборной России Валерий Польховский сообщил телеканалу «Спорт», что за нашу страну будут бежать две команды, которые составлены из Сергея Чепикова, Сергея Рожкова, Ивана Черезова, Николай Круглова, Ольги Пылевой, Анны Богалий, Ольги Зайцевой и Светланы Ишмуратовой.