Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триста тысяч за французское наследство

Болгария грезит мечтами о реванше у шведов за разгром на Евро-2004, а хозяева ЧМ-2006 уже подсчитывают деньги, которые будут им выплачены за победу на мировом первенстве.

В субботу в Европе состоятся 17 матчей отборочного турнира чемпионата мира по футболу. Сборная России, как известно, сыграет в Вадуце с Лихтенштейном, а в тот же день в нашей отборочной группе состоится еще один матч. Команда Эстонии примет на своем поле Словакию.

Это на игру с России с Эстонией все билеты уже проданы, а из Москвы в Таллин в середине следующей недели и вовсе не доехать. Аншлаг на поединке Эстония — Россия выглядит особенно показательно по сравнению с матчем Эстония — Словакия 26 марта, на который продано всего около двух тысяч билетов. Ну не очень интересуются в Эстонии футболом.

Эстонцы в этом отборочном цикле выступают очень даже прилично, но вот их «молодежка» в пятницу на острове Сааремаа уступила своим словацким сверстникам со счетом 0:2. Благодаря этой победе молодые словаки сравнялись с молодежной сборной России по набранным очкам. В среду там же, на Сааремаа, сыграют молодежные сборные России и Эстонии.

Больше в ближайшую субботу в нашей группе играть не будут, зато в других активность будет бить через край. В группе номер один центральным поединком станет матч Румыния — Голландия в Бухаресте.

Пока румыны и голландцы возглавляют турнирную таблицу группы I с десятью очками.

Во второй отборочной группе грузины примут на своем поле греков. Игра интересна, прежде всего, в смысле межнациональных отношений: в Грузии живет много этнических греков. Лидеры группы, украинцы, которые из-за неопределенности, возникшей из-за скоропостижной отставки Олега Блохина, остаются без тренера, этот игровой день пропускают.

В четвертой группе встретятся очень часто играющие в последнее время между собой французы и швейцарцы, а также Израиль и Ирландия, чьи отношения не осложнены серьезной предысторией.

Италия — Шотландия — ключевой матч группы V. Именно к нему готовились итальянцы, разнося в клочья оборону команды Ярцева в Кальяри 9 февраля. Англия и Северная Ирландия также сыграют между собой в субботу. Лидер английского нападения Уэйн Руни готовится к этой встрече, несмотря на расследование по делу избиения болельщика, начатое полицией Манчестера.

Наконец, в последней, восьмой по счету европейской группе, сыграют все шесть сборных, но главной признается встреча болгар и шведов. Напомним, что на последнем чемпионате Европы скандинавы разгромили «братушек» — 5:0, чем и предопределили дальнейший позор болгар в Португалии.

Пока другие европейские сборные готовятся к очередным матчам, немцы, будущие хозяева чемпионата мира, уже вовсю делят деньги за различные достижения, установленные на чемпионате мира. Например, немцы, хозяева ЧМ-2006, получат 300 тысяч евро за победу на мировом первенстве.

Переговоры по этой сумме продолжались месяц. Сначала Немецкий футбольный союз предлагал футболистам 150 тысяч евро, потом 250 тысяч, и наконец стороны сошлись на трехстах тысячах евро. Любопытно, что если бы немцы победили в финале ЧМ-2002 Бразилию, то они бы получили всего по 90 тысяч долларов. Но следующее мировое первенство все-таки пройдет в Германии, а это, что называется, обязывает.

Германия Кубок покойного президента ФИФА Жюля Римэ, может, и не получит, но даже если команда Юргена Клинсманна дойдет до финала, то каждый из членов бундестим получит по 150 тысяч евро.

«Стольник» евровалюты получит каждый из членов сборной за выход в полуфинал, и по пятьдесят тысяч евро футболисты сборной получат за выход в четвертьфинал.

В общем, ставки растут. То ли дело было раньше. В 90-м году за победу на чемпионате мира немцы получили сумму, эквивалентную 65 тысячам евро каждый, в 74-м Беккенбауэр со товарищи были награждены тридцатью тысячами евро (точнее, опять-таки эквивалентом этой суммы, выраженным в дойчмарках), а также автомобилем «Фольксваген Жук» каждый, а победителям венгров в финале 1954-го каждому из игроков Зеппа Гербергера досталось по 1250 евро (пересчет на марки) и новый телевизор. Скромные, однако, были времена.

Новости и материалы
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
Все новости