Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европу ждут матчи за лидерство

В среду, 30 марта, в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006 года в европейской зоне 42 футбольные сборные проведут очередные встречи. Одним из центральных матчей дня будет соперничество сборных Украины и Дании.

В прошедшую субботу, когда лидирующая во второй отборочной группе сборная Украины была свободна от игр, её основные соперники дружно одержали победы над командами из нижней части турнирной таблицы. В итоге отставание чемпионов Европы греков от команды Олега Блохина сократилось до трёх очков. Также приблизились к украинской команде турки с датчанами, на счету которых девять очков. Для последних встреча с командой Блохина станет одним из последних шансов вмешаться в борьбу за путевку на чемпионат мира в Германию.

Очень важным этот поединок будет и для сборной Украины. В особенности для Олега Блохина, которого теперь не гоняют по судам. Ведь 25 марта апелляционный суд Киева признал законным совмещение Блохиным работы депутата Верховной рады и тренера сборной Украины на общественных началах и отказался досрочно прекратить его депутатские полномочия.

Правда, у сборной Украины есть проблемы с составом.

Не сможет сыграть с датчанами капитан команды Андрей Шевченко, который еще не оправился от перелома скулы, полученного в матче серии А.

Правда, датчане пока не верят, что Шева действительно не выйдет на поле. Так, Йон-Даль Томассон, например, заявил в одном из интервью, что поверит в это только тогда, когда не увидит фамилию Шевченко в стартовом протоколе. Сам же форвард «Милана» приедет в Киев, чтобы поддержать команду своим присутствием. Также не сможет сыграть в среду защитник киевского «Динамо» Сергей Федоров, повредивший на сборе клуба ногу. Олег Шелаев пропустит встречу из-за перебора желтых карточек, а форвард Олег Венглинский пока не набрал оптимальную форму.

Что касается датчан, то у них так остро вопрос с кадрам не стоит. Другие преследователи украинской команды — Турция и Греция — также проведут в среду очередные встречи. Чемпионы Европы на своем поле примут команду Албании, которая имеет в своем активе в отборочном цикле две победы. Более сложный предстоит матч Турции. На выезде эта команда сыграет со сборной Грузии, способной на своем поле победить любого соперника.

Группа 1
Игроки сборной Румынии — нападающий Адриан Илие и полузащитник Михайта Плезан — из-за травм не смогут принять участие в отборочном матче чемпионата мира-2006 против команды Македонии. В игре с голландцами Илие потянул мышцу правой ноги, а Плезан повредил плечо. Заменить этих игроков, видимо, не кем. Поэтому тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ не намерен вызывать в команду кого-либо дополнительно. Между тем еще совсем недавно румыны лидировали в первой группе. Соперник команды Виктора Пицуркэ — Македония — в преддверии встречи в Скопье усилил состав защитником «Камен-Инград» Васко Божиновски.

Нынешний же обладатель первого места — команда Нидерландов — на своем поле примет аутсайдера группы — Армению. Уже точно известно, что команде Марко ван Бастена придется обойтись без Арьена Роббена. Полузащитник лондонского «Челси» получил травму в игре против Румынии. По предварительной оценке врачей, Роббен выбыл до конца сезона.

«У Роббена что-то непонятное с икрой. Врачи тоже не могут разобраться, но выглядит травма плохо», — сказал ван Бастен.

Вместо травмированного хавбека «Челси» наставник голландцев перед матчем с армянами вызвал в сборную Яна Веннегора оф Хесселинка. 26-летний нападающий ПСВ не играл в официальных матчах за национальную команду с февраля 2001 года.

Еще один претендент на первое место — Чехия — на выезде проэкзаменует Андорру. Не сможет помочь своей команде Ян Коллер. Его травма бедра оказалась более серьезной, чем предполагалось изначально. Зато, скорее всего, успеет восстановиться к игре Милан Барош, повредивший в поединке с финской сборной голеностоп и голову.

Группа 4
Легкий матч предстоит команде Швейцарии, которая в субботу отобрала очки у французов. На своем поле швейцарцы примут Кипр, на счету которого в отборочном цикле всего одно заработанное очко. Сложнее придется Франции. Во-первых, не сможет выйти на поле в среду нападающий «Лиона» Сидней Гову. Правда, эту потерю Раймон Доменек намерен компенсировать вызванным в срочном порядке в сборную форвардом «Марселя» Стивом Марле. А во-вторых, соперником Франции будет команда Израиля, которая так же, как чемпионы мира 1998 года, имеет в своем активе девять очков.

Группа 5
Лидер пятой отборочной группы в среду будет отдыхать. Один из двух главных преследователей «скуадры адзуры» — Норвегия — на выезде сыграет с обладательницей последнего места — Молдавией. Другой претендент на вторую позицию — Словения — в родных стенах примет Белоруссию, которая также еще не потеряла шансы зацепиться хотя бы за второе место.

Группа 6
Польша, разгромившая в субботу Азербайджан, на этот раз сыграет с командой Северной Ирландии. Соперник у субботних триумфаторов не самый серьезный. Такой же проходной оппонент и у лидера шестой группы — Англии. Подопечные Свена Ерана Эрикссона на «Олд Траффорд» проверят на прочность защиту сборной Азербайджана, которая только в субботу пропустила восемь мячей от поляков.

Сборной Австрии, в составе которой наверняка сыграет защитник московского «Спартака» Эмануель Погатец, на своем поле примет Уэльс.

Валлийская команда в нынешнем отборочном цикле не блещет. Пока на ее счету всего два очка. Поэтому команде Райана Гиггза пора исправлять свое положение.

Группа 7
Центральным матчем в седьмой группе будет поединок двух лидеров: Сербия и Черногория — Испания. Уже точно известно, что в этой встрече наставник испанцев Луис Арагонес не сможет рассчитывать на защитника «Валенсии» Давида Наварро, которого беспокоит травма бедра. Причем Наварро уже второй защитник «Валенсии», выбывший из строя за последнюю неделю. Ранее в аналогичную ситуацию попал одноклубник Наварро Карлос Марчена. А ведь матч для испанской команды будет ключевым. Пока на счету этой сборной восемь очков, и она на два очка отстает от лидера — Сербии и Черногории. Поэтому эта встреча важна обеим командам. Пока же лидеры будут делить очки, Литва, которая неожиданно для многих также претендует на путевку в Германию, на выезде сыграет с командой Боснии и Герцеговины. В третьем матче дня Сан-Марино примет Бельгию.

Группа 8
Один из лидеров этой группы — Швеция — в среду будет отдыхать. В этой связи хороший шанс выйти на первое место имеет Хорватия, уступающая «тре крунур» два очка. Для этого команде нападающего ЦСКА Ивицы Олича надо будет обыграть в среду аутсайдера группы — Мальту. И, наконец, в последней встрече дня Венгрия сыграет с Болгарией. Обе команды находятся в непосредственной близости от двух лидеров. Так что эта встреча важна как для тех, так и для других.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp