Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США возглавил «ураган»

Главным тренером сборной США на стартующем через месяц в Австрии чемпионате мира по хоккею утвержден Петер Лавиолет. В прошлом году Лавиолет работал в НХЛ главным тренером «Каролины».

Он уже работал с американской командой на первенстве планеты в Чехии, где сборная США заняла третье место. Помощником Лавиолета станет тренер клуба «Тампа Бей» Джон Торторелла.

«Я горд тем, что мне доверили возглавить сборную, — заявил Лавиолет после назначения. — С нетерпением жду начала турнира, где мы постараемся показать все, на что способны». На прошлом турнире сборная США в матче за третье место выиграла по буллитам у словаков и, соответственно, получила бронзовые медали.

В свое время Петер был весьма средним защитником, который большую часть карьеры провел в низших лигах.

Он сыграл всего 12 матчей за «Нью-Йорк Рейнджерс», но зато принимал участие в качестве игрока на двух Олимпиадах. Причем, на Играх в 1994 году был капитаном команды.

Лавиолет считается одним из самых перспективных молодых наставников мира (ему всего 41 год). На прошлом чемпионате мира он отличился своим нестандартным ходом во время 1/4 финала с командой Чехии. Напомним, что тогда победителя определяла серия буллитов, и наставник американцев доверил пробить бросок Энди Роучу. Этот защитник, выступавший в Германии, не производил впечатления техничного хоккеиста. Но оказалось, что он здорово исполняет буллиты. Роуч забил и вывел команду в полуфинал. Там сборная США уступила в драматичном матче команде Швеции. А на предварительной стадии турнира команда не пропустила в плей-офф сборную России.

Теперь в США размышляют, какими игроками должна комплектоваться сборная. Некоторые специалисты считают, что надо базовой командой надо сделать «молодежку», которая год назад стала чемпионом мира. Но на ближайшем чемпионате мира сыграют все сильнейшие хоккеисты мира, и шансов на победу у такой команды будет немного.

У Лавиолета есть другая проблема. Дело в том, что лучшие американцы Джереми Реник, Билл Гуэрин, Бретт Халл, Брайан Литч, Даг Уэйт последний сезон отдыхали из-за локаута. И если даже они согласятся поехать в Вену, то толку от них будет немного. В общем, Лавиолету придется трудно.

А вот соседи американцев укрепляются. Центрфорвард Джо Торнтон, выступавший из-за отмены сезона в НХЛ за швейцарский «Давос» (44 матча, 10 заброшенных шайб, 44 результативные передачи), дал согласие выступать за команду Канады на чемпионате мира-2005 в Австрии.

В ближайшее время такое же решение может принять взявший пару дней на раздумья его коллега по амплуа Венсан Лекавалье, игравший в этом сезоне за казанский «Ак Барс». Прежде чем определиться со своим участием в первенстве мира, нападающий намерен пройти обследование по поводу беспокоящих его болей колена.

Под вопросом участие в чемпионате мира Брэда Ричардса, также выступавшего в этом сезоне за «Ак Барс», поскольку у форварда еще продолжается восстановительный курс после операции брюшной полости.

Еще один казанский «барс» Дэни Хитли уже заявил о своей готовности выступить за сборную Страны кленового листа в Австрии.

Таким образом, на сегодняшний день за команду Канады на чемпионате мира намерены выступить нападающие Хитли, Торнтон, Крис Дрэйпер, Шэйн Доун, Райан Смит, защитники Уэйд Редден, Робин Регир, Скотт Хэннэн, Эд Джовановски, вратари Мартин Бродер и Роберто Люонго.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости