Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Где сейчас Грабовский, я не знаю»

Второй год подряд скромный нижнекамский клуб уверенно выходит в плей-офф, в чем немалая заслуга главного тренера «Нефтехимика» Всеволода Елфимова, который ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

Гол назад Елфимов сменил Владимира Крикунова, который нынче возглавляет московское «Динамо», находящееся в одном шаге от финала, и рассматривается как кандидат в главные тренеры сборной России после добровольной отставки Зинэтулы Билялетдинова.

— Всеволод Александрович, удовлетворены ли вы итогами сезона?
— Да. Сезон был тяжелым, интересным, тем не менее мы пробились в плей-офф. И это при том, что в этом сезоне в Россию приехала масса первоклассных мастеров из Национальной хоккейной лиги. Было на кого посмотреть, было кому себя показать. Наши ребята со своей задачей справились - они добились своего.

— Можно ли сказать, что «Нефтехимик» полностью использовал свой потенциал в нынешнем сезоне?
— Думаю, что нет, резервы еще есть. В первую очередь в командной работе.

— Так в чем же ваша команда сумела превзойти более богатые по бюджету и более укомплектованные команды, не попавшие в плей-офф?
— Прежде всего за счет психологии - у нас была очень дружная команда. Мы сами себя заставляли сыграть через не могу, выполняя тренерские задания. Поэтому и сумели выполнить поставленную перед нами задачу - выйти в плей-офф. Звезд у нас не было, суперконтрактов тоже, вот за счет работы и самоотверженности мы и превзошли многих конкурентов.

— Кого из игроков «Нефтехимика» можно назвать открытием сезона?
— Если в прошлом году нападающий Сергей Коньков был мало заметен, то в нынешнем сезоне он сыграл очень прилично. Михаил Грабовский и год <1>назад смотрелся совсем неплохо - именно его можно назвать одним из лидеров команды в этом году, немудрено, что его имя попало в прессу.

— Кстати, о Грабовском. Его уже успели сосватать в «Динамо», сейчас он играет на родине, в Белоруссии за минскую «Юность». Останется ли этот форвард в «Нефтехимике» на следующий сезон?
— Я знаю лишь одно - Грабовский уехал домой по вызову из сборной Белоруссии. А где он сейчас играет и за кого — я не знаю. У парня действующий еще на год контракт с «Нефтехимиком», и пока никто на нас не выходил с предложением его выкупить. Правда, у него в контракте есть одни пункт, позволяющий Михаилу перейти в другую команду по зову одного конкретного тренера (это нынешний наставник столичного «Динамо» Владимир Крикунов, работавший год назад в «Нефтехимике» - А.Б).

— До сих пор «Нефтехимику» не удавалось ни разу преодолеть первый раунд плей-офф, кто бы ни руководил командой - Владимир Голубович, Владимир Крикунов, Николай Соловьев, Всеволод Елфимов. Реально ли добиться этого в споре с привычными лидерами суперлиги?
— Вполне реально. Надо чтобы еще где-нибудь подфартило - без этого трудно играть с более сильными во всех отношениях командами. Шансы у нас, что год назад в серии с «Магниткой», что сейчас с «Динамо» были, но, увы, мы их не использовали. Значит, нужно больше работать...

— Можно ли говорить о каких-нибудь кадровых изменениях в составе «Нефтехимика»?
— Нет, еще рано. Пока еще не сформировался трансферный рынок, плей-офф еще в самом разгаре. Неизвестно, что будет в ближайшем будущем в НХЛ - завершится локаут за океаном или нет, не знает никто. Могу лишь сказать, что точно не будут у нас играть нападающие Юрий Дьяченко и Денис Кочетков - оба появились в нашей команде в период двух последних дозаявочных кампаний, но так и не сумели застолбить место в основном составе. Все остальные на месте. Вернулся после завершения срока аренды из «Ак Барса» нападающий сборной России Алексей Симаков - у него действующий контракт с «Нефтехимиком». Могу добавить, что и мой контракт истекает только через год.

— Как руководство клуба оценило выступление команды в нынешнем сезоне?
— Оно полностью удовлетворено - мы свою задачу выполнили полностью. Не могу не отметить ту огромную работу, которую проделал на своем посту президент ХК «Нефтехимик», генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин - его вклад в успехи команды очень большой.

— Рабочие планы «Нефтехимика» на межсезонье уже сверстаны?
— Да. 13 июня начнем работу с молодежью, 20 июня соберется основной состав. Затем отработаем первый подготовительный сбор в Турции, потом поедем в Финляндию в Тиккурилу. Возможно, сыграем на предсезонных турнирах в Уфе («Кубок президента») и Омске («Мемориал Виктора Блинова») - заявки мы сделали, но подтверждения еще не получили. До отпуска хотели собрать молодежь, проверить ее в нескольких серьезных спаррингах. Но наша вторая команда и без этого не осталась без приличной практики - сейчас «Ненфтехимик-2» успешно играет в плей-офф своей зоны чемпионата первой лиги. Только что обыграли «Ак Барс-2» со счетом 8:2. В основном это ребята 1991-1992 годов рождения. Тем не менее, в начале апреля мы обязательно соберем вместе всех молодых игроков, проверим их в деле - узнать, кто на что способен. Чтобы не брать слишком много народу на первые предсезонные сборы. Так и сделаем, как только молодежь завершит свой сезон. Жаловаться на работу клубной школы у меня нет никаких оснований - доморощенная молодежь растет как на дрожжах... В ближайших же планах - восстановительный сбор в ОАЭ во второй половине апреля.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости