«Челси» убежал от соперников на 13 очков

Одержав победу в 31-м туре чемпионата Англии над «Саутгемптоном» со счётом 3:1, «Челси» увеличил отрыв от ближайших преследователей - «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» до 13 очков.

Команда Алекса Фергюсона сыграла вничью с «Блэкберном» -0:0, а «канониры» разгромили «Норвич» - 4:1. А футболисты «Ньюкасла» подрались между собой.

Перед матчем с ведущим отчаянную борьбу за выживание в премьер-лиге «Саутгемптоном» лидер турнира «Челси» лишился сломавшего ногу защитника сборной Португалии Паулу Феррейры. Впрочем, по словам врача лондонского клуба Брайана Инглиша, Феррейра в нынешнем сезоне ещё поможет «синим».

В остальном же состав «Челси» был оптимален, а это значит, что в нём по традиции не нашлось места россиянину Алексею Смертину. Бывший полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик остался в запасе.

Начало встречи прошло в равной борьбе, но вскоре гости захватили инициативу. На 21-й минуте матча Якобссон в 25 метрах от собственных ворот сбил Кежмана. После удара Лэмпарда со штрафного мяч рикошетом от защитника влетел в ворота дезориентированного Ниеми. За шесть минут до конца первой половины матча Глен Джонсон совершил сольный проход по правому флангу, и выдал изумительный пас на Эйдура Гудьонсена, для которого забить с пяти метров не составило особого труда.

Во втором тайме команда Моуринью решила сыграть на контратаках, и поплатилась за оборонительную тактику. На 69-й минуте игры Кевин Филлипс с подачи Пола Тельфера один гол отыграл. Пропустив, «синие» активизировались и Гудьонсен, получив передачу с правого фланга от здорово вошедшего в игру Дрогба, поразил левый нижний угол ворот финна Ниеми. Поучаствовал в победе «Челси» и Ярошик, вышедший на замену на 80-й минуте.

Ближайший преследователь команды Абрамовича «Манчестер Юнайтед» не смог обыграть на своём поле «Блэкберн». Команда Алекса Фергюсона предсказуемо начала встречу с атак, однако блестяще играл голкипер гостей Брэд Фридель, не позволивший отличиться Уэйну Руни и Рою Кину. «Блэкберн» оборонялся десятью игроками, выдвинув вперёд лишь Джона Стида, которому почти не удавалось зацепиться за мяч.

После перерыва давление хозяев возросло, но забить «Манчестер» не смог. Наиболее реальный шанс отличиться упустил защитник Микаэль Сильвестр, после удара которого головой Мортен Педерсен вынес мяч с ленточки ворот. Во втором тайме гости, сосредоточившие своё внимание на обороне, лишь дважды потревожили вратаря МЮ Тима Ховарда, однако ничейный счёт удержали.

Осечкой «Манчестер Юнайтед» воспользовался «Арсенал», догнавший команду Фергюсона по набранным очкам. «Канониры» разгромили «Норвич», причём Анри оформил хет-трик.

Нападающий сборной Франции открыл счёт на 19-й минуте матча. Анри откликнулся на передачу Фламини с левого фланга, обработал мяч и из района 11-метровой отметки послал его в ворота Грина. Через три минуты форвард «Арсенала» оформил дубль, поразив правый нижний угол ворот гостей. Хаккерби сократил разрыв в счёте, однако в начале второго тайма Фредрик Юнгберг доказал, что шансов у гостей нет. Швед головой замкнул подачу Лаурена с левого фланга. Свой третий гол в матче Анри забил с пяти метров после остроумной передачи Хосе Антонио Рейеса.

Интересный эпизод произошёл в матче «Ньюкасл» - «Астон Вилла», который гости выиграли со счётом 3:0.

Футболисты «Ньюкасла» Кирон Дайер и Ли Бойер подрались на 82-й минуте встречи, за что и были удалены.

К тому времени хозяева поля уже были в меньшинстве: за красную карточку поле покинул Стивен Тэйлор, сыгравший рукой в собственной штрафной площади.

Дайер и Бойер, находившиеся на своей половине поля, сначала обменялись парой нелицеприятных реплик, а затем сошлись в рукопашной. Разнимать дерущихся бросились игроки обеих команд, но преуспел в этом форвард «Астон Виллы» Гарет Бэрри, между прочим, забивший «Ньюкаслу» два гола. «Увидев такое, я был вынужден вмешаться. Честно говоря, ни с чем подобным в своей карьере я ещё не сталкивался. Думаю, Дайера и Бойера захлестнули эмоции и теперь они сожалеют о случившемся», - заявил Бэрри.