Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин возглавит сборную

Президент РФС Виталий Мутко определился с новым главным тренером сборной России. Им станет Юрий Семин, который уже дал свое согласие. В ближайшие сутки Семин будет представлен официально.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в среду заявил, что на пост главного тренера сборной России претендуют Юрий Сёмин, Властимил Петржела и «ещё три иностранных специалиста». Судя по тому, что Мутко пообещал обнародовать имя нового тренера сборной в среду или четверг, с кандидатурой он уже определился и такое большое количество имён назвал для проформы.

Специалисты из-за рубежа, среди которых чаще всего называется имя бывшего рулевого «Баварии» Оттмара Хитцфельда, вряд ли способны дать ответ в столь сжатый срок, поэтому основными кандидатами считаются тренеры российских клубов Юрий Сёмин и Властимил Петржела.

Всплывало в прессе и имя Анатолия Бышовца, выигравшего со сборной СССР золотые медали Олимпиады 1988 года в Сеуле. Однако в озвученный в среду Мутко список Бышовец не вошёл.

Властимил Петржела сразу заявил, что из «Зенита» не уйдёт. «Я не собираюсь покидать «Зенит», — сообщил Петржела чешским журналистам. — В этой команде меня все устраивает. Я сам определяю состав, и никто не в праве продавать игроков без моего согласия». В среду стало известно, что Мутко провёл переговоры с чешским рулевым «Зенита», но об их итогах ничего не сообщалось.

Зато появились подробности переговоров с Сёминым. Мутко заявил, что наставник «Локомотива» «подходит под все критерии тренера национальной сборной». «Если бы ему нормально сделали предложение в ноябре 2004 года, он был бы уже тренером сборной. Сейчас Семин поставил мне ряд условий, я над ними думаю», — сказал Мутко.

Сам Сёмин, являющийся единственным не поработавшим с национальной командой тренером клуба — чемпиона России, отметил, что готов занять предложенную должность, но при условии совмещения постов в клубе и сборной: «Разумеется, мы беседовали с Мутко о ситуации в национальной команде. Я подчеркнул: если в РФС посчитают, что допустимо совмещение работы в сборной и клубе, готов завершить нынешний отборочный цикл. Оставить «Локомотив» сейчас не могу. За мной команда, которой я отдал полжизни. Если бы вопрос возник до начала чемпионата страны, его можно было обсудить. Однако сезон уже стартовал, и у меня есть определенные обязательства. При этом прекрасно понимаю, что сборная оказалась в сложном турнирном положении. Но трудностей не боюсь».

За кандидатуру тренера «Локомотива» высказываются и многие ветераны сборной России, в частности, Андрей Канчельскис.

«Я за Семина. Я прекрасно помню те времена, когда работал с ним в сборной. За Семина говорят результаты. «Локомотив» — один из лучших клубов нашего чемпионата и в Европе выступает неплохо», — заявил полузащитник «Сатурна».

Что ж, Сёмин заслужил право попробовать себя в национальной команде. Все добивавшиеся серьёзных успехов с российскими клубами тренеры — Олег Романцев, Валерий Газзаев и Георгий Ярцев, которого сейчас не критикует только ленивый, — в эту реку уже входили. Сёмин последний. Если не получится у него, придётся искать спасителя сборной за границей.

Новости и материалы
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Все новости