«Динамо» станет чемпионом в пятницу

Хоккеисты московского «Динамо» выиграли и второй финальный матч чемпионата России у тольяттинской «Лады». Уже в пятницу в случае победы в Тольятти бело-голубые могут стать победителями первенства суперлиги.

Во втором финале победу «Динамо» принесли украинский форвард Вадим Шахрайчук, на счету которого оба гола, и голкипер Виталий Еремеев, не пропустивший ни одной шайбы.

«Сегодня результат определялся характером, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» и сборной России Владимир Крикунов. - Все ребята бились и сражались. Мы снова первые забили, а затем ребята выполнили установку на игру». «Сегодня игра понравилась. Мы кое-что создали, но завершение хромало. Будем над этим работать. Будем исправляться в домашних поединках», - пообещал тренер «Лады» Петр Воробьев.

Как и первый матч, вторничная игра на Малой спортивной арене «Лужников» аншлага не собрала. Хотя зрителей было больше, чем накануне. Перед игрой болельщики спокойно покупали в кассах билеты, но все же арену не заполнили. Вновь организаторам было очень обидно, но победить спекулянтскую братию пока никому не по силам, и тут ничего уже не поделаешь. Оставалось только рассчитывать, что хоккей будет таким, как в начале первой игры, а не на всем ее протяжении. В понедельник, напомним, уже к шестой минуте счет был 2:1 в пользу «Динамо», а следующего гола зрителям пришлось ждать до 59-й минуты.

В первом финальном матче «Динамо» выигрывало со счетом 2:0 в середине третьей минуты. На сей раз голевыми стали последняя минута первого периода и первая третьего. То есть снова зрелища лишились те, кто раньше времени ушел в буфет либо не успел из него вернуться после перерыва. А так… На льду была борьба, борьба и еще раз борьба. При этом по сравнению с первой финальной игрой Крикунов изменений в состав не внес. А вот Петр Воробьев впервые в плей-офф доверил место в составе Дмитрию Казионову, который сменил Дмитрия Афанасенкова. По словам Воробьева, в понедельник Афанасенков сыграл очень неудачно, а такое Петр Ильич не прощает.

Как бы то ни было, минуты шли, а голов болельщики так и не видели. А ведь зрители уже привыкли, что бело-голубые так начинают свои домашние матчи, что соперник оказывается раздавленным уже в дебюте — как в ранних боях Майка Тайсона. На сей раз и так прекрасно обученная команда Петра Воробьева первый урок вызубрила, как советский отличник. И, хотя «Динамо» вновь начало атаковать с первых же секунд, до поры до времени катастрофы волжане избежали. Но, как и в первый финальный день, битву они проиграли, хотя и выиграли начало сражения: в первом периоде шла совершенно равная игра, и форварды гостей атаковали не реже, чем хозяева. А Еремееву порой приходилось даже сложнее, нежели его коллеге Маркканену.

Постепенно напряжение в игре достигло того уровня, когда чуть ли не каждый боевой эпизод завершается легкой потасовкой, а то и настоящей дракой.

В конце первого периода подвел свою команду Дайнюс Зубрус, и Вадим Шахрайчук подставил клюшку под бросок Владимира Воробьева. На перерыв, как и день назад, «Динамо» ушло с преимуществом в одну шайбу.

Во втором периоде команды начали откровенно драться, хотя и продолжали обоюдно угрожать воротам. Схватились Семин и Бартечко, затем Трощинский отомстил здоровенному Зубрусу за то, что литовец пытался травмировать Еремеева. В равных составах команды практически не играли, но тем интереснее и была игра. Моменты у тех и других ворот возникали постоянно, вратарям отдыхать не приходилось. В итоге период выиграли именно они — Еремеев с Маркканеном, которые так и не пропустили.

Но уже на 41-й минуте, когда игра возобновилась после перерыва, Маркканен пропустил вторую шайбу, которую также не должен заносить в свой пассив.

Афиногенов и Шахрайчук провели такую размашистую двухходовку, что защитники и вратарь не знали, что и делать. В итоге украинский форвард оформил дубль, заведя шайбу в угол.

И тут пошел настоящий хоккей, когда команды думают лишь о том, как бы забить еще. Хотя, естественно, динамовцы играли осторожнее, но контратаки проводили не менее острые. Постоянно выручал Еремеев, причем даже в эпизодах, когда обычный человек, казалось, спасти ворота уже не в силах. Но и Маркканен не скучал. Так, Павел Роса имел все шансы окончательно успокоить столичных болельщиков, но не забил при выходе один в ноль.

Две последних минуты «Лада» играла без голкипера и смогла соорудить лишь два момента у ворот Еремеева, который, несомненно, стал героем встречи. Семин бросил с трех метров, но угодил точно в Еремеева. А затем Козлов прострелил в центр, но Зубрусу бросить толком не дали. Динамовцы в эти минуты могли несколько раз поразить пустые ворота, но шайба пролетала в сантиметрах от штанги.

Теперь команды отправляются в Тольятти, где в пятницу пройдет третья игра. В случае выигрыша «Динамо» она станет последней.