«Амкар» дома не проигрывает

Пермский «Амкар» сыграл домашний матч 1/4 финала Кубка России на стадионе «Лужники» в Москве и сумел переиграть прошлогоднего финалиста самарские «Крылья Советов» — 1:0.

Пермскому клубу не позавидуешь. В Перми мороз, тренироваться невозможно. Да еще и домашняя поляна к сезону не готова. Все ждут потепления, только при температуре +10 можно класть какой-то шикарный газон. А потом еще ждать две недели, пока он срастется с землей. И приходится клубу мотаться по чужим стадионам.

К Кубку страны отношения у пермяков неоднозначные. Именно в этом турнире «Амкар» стал известен всей России, победив «Спартак» — 1:0. Был и полуфинал с ЦСКА, где команда Сергея Оборина уступила в один мяч. Был разгром на своем поле «Торпедо» — 3:0, когда лужниковцы выступали в Кубке УЕФА. Турнир этот любят, но никаких серьезных задач не ставят. В Перми до недавнего времени считали, что побеждать в нем не имеет смысла, пока стадион в городе не соответствует регламенту УЕФА. Какая радость играть со знаменитым соперником на нейтральном поле?

Может быть, сейчас что-то изменилось, но встречу против самарских «Крыльев Советов» команда провела очень даже неплохо. Пермский коллектив выставил свой, пожалуй, лучший состав, да и самарцы лидеров не берегли. Впрочем, «Крылья» уже давно хотят что-то завоевать, а сейчас вроде бы и шанс появился.

Наверняка на берегах Волги проанализировали сетку Кубка и поняли, что можно и повторить попытку завоевать трофей.

К «Амкару» они явно отнеслись не как к равному сопернику, а как к помехе на пути к титулу. И прогадали.

Амкаровцы по сравнению с прошлым годом изменились. Они уже не стоят на своей половине поля, наблюдая, что им предложит соперник, а сами делают первые ходы. Сейчас команда при счете 0:0 ищет счастья у чужих ворот. И уже третий раз в сезоне первой открывает счет.

На 24-й минуте отличился легионер самарцев Темиле, прискакавший в свою штрафную и направивший мяч головой мимо растерянного чилийца Лобоса. Это было после того, как у двух пермских футболистов не получилось попасть по мячу из выгодного положения.

«Амкар» сразу отошел на свою половину поля и приготовился отбиваться. Только вот команда Гаджи Гаджиева не проявляла никакой изобретательности. Был один удар в перекладину в первом тайме, да и все.

В Москве под вечер становится холодно, и пермские спортсмены, не желая мерзнуть, решили, что им ничто не угрожает, а значит, можно и увеличить свое преимущество перед ответной игрой. Самый опасный момент был во втором тайме, когда Шутов получил мяч возле штрафной, рухнул после фола Лобоса. Арбитр свистнул было «точку», но с мячом оказался полузащитник пермяков Диденко.

Ворота были не совсем пустые, там находилось два защитника, но это вряд ли бы стало преградой для опытного мастера. А уровень Диденко — второй дивизион чемпионата Украины.

Самарцы активизировались на последних минутах. Отличный шанс сравнять счет имел Виталий Булыга, в прошлом сезоне выступавший за «Амкар». Но свой голевой момент он не реализовал. И пермский клуб одержал первую победу в сезоне. Три очка он не получит, но зато игроки будут чувствовать себя уверенней. С такой игрой, а главное, с такими соперниками о вылете из лиги можно не думать.

Erid: 2RanynFDyWp