Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» — чемпион по буллитам

Блестяще исполнив серию штрафных бросков, московское «Динамо» выиграло третий матч финальной серии у тольяттинской «Лады» и во второй раз в российской истории стало чемпионом страны по хоккею.

Как же все изменилось за последние десять лет. Тогда, в 95-м, тольяттинцы, считавшиеся безоговорочным фаворитом серии, умудрились уступить крепкому, но звезд с неба не хватавшему «Динамо», вышедшему в плей-офф аж с пятого места. Победу в пятом, решающем матче назвали сенсацией. О которой большинство участников той встречи до сих пор вспоминают с плохо скрываемой ностальгией.

Прошло время. И соперники поменялись местами. Теперь уже москвичи, усилившиеся целой россыпью звездных энхаэловцев, считались беспрекословными фаворитами схватки, которая обещала стать не менее легендарной.

Московские матчи быстро лишили болельщиков волжан розовых очков.

Несмотря на яростное сопротивление и, как обычно, сверхнадежные действия в обороне, тольяттинцы все же не смогли организовать приемлемого для матчей подобного уровня креатива в атаке и проиграли. Дважды.

Вряд ли стоит говорить, что шансов на удачный исход серии у волжан было, мягко говоря, немного. Даже с учетом двух домашних поединков. Ведь дело здесь не в родных стенах. Просто проблем с переключением передач у воробьевской «Лады» никто не отменял. Не предусмотрен у четко подогнанных деталей тольяттинского движка форсаж. И, что самое главное, сами волжане это прекрасно понимали.

А вот в чем не было недостатка, так это в силовой борьбе. Которая порой заслоняла сам хоккей. И третья встреча исключением здесь не стала. Соперники цепляли, толкались, иногда удалялись. А вот забивали редко. Первым это удалось сделать Чупину, который быстро отреагировал на опасность у своих ворот: в одной из атак хозяева сумели сотрясти штангу. Справедливости ради стоит отметить, что основная заслуга здесь принадлежала Овечкину, который, обыграв Яханова и Бойкова, выкатился к воротам «Лады» и отдал точный пас партнеру, бросившему вратарю в «домик».

Почувствовав вкус серебра, хозяева начали отчаянно бросать. Причем едва ли не с любой мало-мальски удобной позиции. И добились своего. К сожалению местной публики, за мгновение до гола арбитр дал свисток.

Подвела «Динамо» пресловутая недисциплинированность: в первом периоде гости получили аж 14 минут штрафа. И одно из них привело к печальным последствиям. Яханов щелкнул от синей линии, и Илья Воробьев броском в упор материализовал потуги Бутурлина.

Вторая двадцатиминутка также прошла под знаком преимущества хозяев. Но Еремеев был безупречен, вдохновляя партнеров на острые контрвыпады. Во время одного из них шайба после выстрела Харитонова каким-то чудом не попала в «девятку». Волжане же продолжали бросать. Тот же Казионов в середине периода дважды подряд опасно тревожил кипера бело-голубых, но оба раза страж ворот москвичей был на высоте.

И все же самый реальный момент имел Бойков, который, выкатившись один на один, почему-то решил бросить прямо в Еремеева. Несмотря на то что концовка периода прошла при некотором перевесе гостей, серьезных возможностей изменить счет им не представилось.

Третья часть началась с броска в штангу в исполнении Афиногенова — одного из самых активных в составе гостей. Но по сравнению с Еремеевым работы у Маркканена практически не было. Виталий вертелся как белка в колесе, отражая выпады форвардов хозяев, которые по мере приближения концовки периода становились все острее.

Однажды арбитру даже пришлось прибегнуть к видеопросмотру. По мнению тольяттинцев, в одном из эпизодов шайба от спины Никулина пересекла линию ворот. Судья, впрочем, посчитал иначе.

Интересно, что гораздо чаще шайбы в воротах оказывались сами хоккеисты.

В начале заключительной двадцатиминутки в сетке побывал Овечкин, почин которого уже под занавес поддержал Илья Воробьев.

В итоге выяснять отношения пришлось в овертайме, апофеозом которого стало нарушение численного состава, допущенное гостями. Но четверке волжан так и не удалось реализовать численное преимущество. Более того, в концовке в большинстве оказались уже динамовцы, но им элементарно не хватило времени.

Победитель определился уже в серии буллитов. Динамовцы смогли трижды распечатать Маркканена, в то время как гости ответили лишь одной шайбой. Победный буллит исполнил Харитонов.

Новости и материалы
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Все новости