Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бриться очень хотелось»

Золотые медали чемпионата московским динамовцам помог выиграть запрет на бритье. Именно сильным желанием привести лицо в порядок объяснил «сухую» победу своей команды ее главный тренер Владимир Крикунов.

«Мы должны сыграть в свой хоккей, тогда у нас появятся неплохие шансы на победу», — говорил накануне финальной серии главный тренер «Лады» Петр Воробьев. «Мы должны сыграть так же, как обычно играет «Лада», — строго в обороне, дисциплинировано и с расчетом на контратаки», — рассуждал рулевой «Динамо» Владимир Крикунов. Московские матчи финала если и удались в этом плане соперникам, то лишь отчасти. А вот в третьем поединке лучших клубов страны зрители наконец-то увидели результаты «клонирования».
«Лада» сыграла в свою игру, а «Динамо» предстало ее копией — командой прежде всего выверенной и надежной, но умеющей смертельно жалить в контратаках.

Вопреки расхожей истине, копия от Владимира Крикунова оказалась лучше оригинала от Петра Воробьева.

Впрочем, в хоккейном Тольятти, давно уже привыкшем к медалям, и своих истин пруд пруди. Одна из них гласит: если на матче «Лады» присутствует губернатор Самарской области Константин Титов, то местной дружине нечего ловить. Видимо, губернатор решил раз и навсегда положить конец этому поверью, раз прибыл на важнейший, третий матч финальной серии «Лады» и «Динамо», который стал последним в противостоянии.

«Динамо» впору сравнивать с ярославским «Локомотивом» времен пана Вуйтека. Не имея в составе акбарсовского созвездия хоккейных величин, дружина Крикунова взяла командной игрой, организацией. И чемпионство заслужила, с видимой легкостью завершив на первой строчке регулярное первенство, а затем без лишних вопросов выиграв главный трофей хоккейной России. За весь марафон плей-офф «Динамо» проиграло только однажды, да и то в серии буллитов — в полуфинале омскому «Авангарду». Поэтому имело все основания бронировать гостиницу в Тольятти только на один день. Правда, шампанского заранее не покупали.

«Бриться очень хотелось, вот и выиграли», — в шутку объяснял после матча Владимир Крикунов тот факт, что его хоккеисты в пятницу не дали слабину ни разу. Динамовцы, как известно, ввели запрет на бритье вплоть до окончания финальной серии. Теперь дело за президентом клуба Анатолием Харчуком — он пообещал в случае выигрыша чемпионского титула не только не бриться, но и остричь свою голову наголо. «Кубок Стэнли потяжелее будет», — виртуально взвешивал два выигранных трофея Павел Дацюк.

«Лада», по большому счету, серебром тоже не должна быть разочарована.

И хотя вся тольяттинская команда после ставшего решающим буллитного промаха своего ветерана Олега Белкина встала на колени в бессилии, это вряд ли больше, чем локальное разочарование. Не случайно тольяттинский дворец спорта своим любимцам аплодировал стоя — за то, что бились и после 0:2 в Москве не сдались. Хотя и говорят, что при таком счете в финале не отыгрываются.

Два последних сезона команда Воробьева завершала чемпионат с бронзой. Серебро, что ни говорите, шаг вперед. А на большее, по признанию рулевого, у «Лады» просто мастерства не хватило. С Воробьевым, дважды выигрывавшим золото с тем же «Динамо» и ярославским «Торпедо», не поспоришь. У Крикунова же теперь заботы другие: до чемпионата мира, где от рулевого «Динамо» и сборной ждут новых подвигов, осталось совсем немного времени.

Новости и материалы
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Все новости