«Ювентус» не смог убежать от «Милана»

«Милан» на своем поле сыграл вничью с аутсайдером чемпионата Италии «Брешией» - 1:1. Возможность воспользоваться ошибкой конкурента и стать единоличным лидером была у «Ювентуса», но туринский клуб, который играл против «Фиорентины», тоже завершил свой матч вничью - 3:3.

Спустя почти три недели в Италии возобновились матчи национального футбольного чемпионата в серии А. В последний раз футболисты высшего итальянского дивизиона выходили на поле в рамках итальянского первенства аж 20 марта. Но две недели назад из-за кончины папы римского Иоанна Павла II все спортивные мероприятия на территории Италии были отменены.

Перед субботними матчами в чемпионате по-прежнему было два лидера - «Милан» и «Ювентус». Два этих клуба оторвались от идущего на третьем месте «Интера» уже на 16 очков, поэтому нет никаких сомнений в том, что «скудетто» разыграют именно «Милан«и «Юве».

Первым по времени свой матч проводил «Милан». Вновь Карло Анчелотти выставил на матч Андрея Шевченко, который на этой неделе забил один из двух безответных голов в ворота «Интера» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. В паре с украинским форвардом в нападении играл датчанин Йон-Даль Томассон, а чуть позади них расположился Руй Кошта.

Соперником красно-черных в субботнем матче была «Брешиа», которая занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице, набрав 26 очков. Лишь на два очка «Брешиа» опережает идущую последней «Аталанту».

Факт, что игра проходила на поле «Милана», наверняка только добавил уверенности болельщикам красно-черных в том, что их любимая команда без проблем заработает три очка и продолжит свое победное шествие.

Начало игры только подтвердило все предматчевые расклады.

Хозяева поля с первых же минут пошли вперед. Были моменты и у Шевченко, и у Томассона, но гол в составе «Милана» забил Руй Кошта. Произошло это на 14-й минуте.

Однако «Брешиа» просто так сдаваться не собиралась и сразу после пропущенного гола провела неплохую атаку, которую завершил Караччоло - мяч прошел чуть выше перекладины. Да и в дальнейшем, несмотря на небольшое преимущество «Милана», «Брешии» не раз удавались контратаки.

К концу тайма хозяева поля окончательно завладели преимуществом, но заключалось оно в том, что игроки «Милана» просто передавали мяч друг другу, что сильно снизило темп игры. В итоге до перерыва ни одной из команд не удалось изменить счет.

Во втором тайме игра не изменилась. Хороший момент имели Шевченко и Руй Кошта, который вышли вдвоем к воротам «Бреши», но вратарь Кастелацци успел к мячу раньше. Временами казалось, что второго пропущенного гола гостям не избежать. Но того, что произошло на 87-й минуте, могли ожидать только самые рьяные болельщики «Брешии».

В одной из редких атак гостей Воме неожиданно ударил из-за пределов штрафной площади «Милана» и попал в ворота.

Тут же Карлдо Анчелотти выпустил форварда - Эрнана Креспо. Но за оставшееся до конца игры время «Милан» так и не смог ничего сделать. В итоге матч закончился вничью со счетом 1:1. А это означало, что у «Ювентуса» появился реальный шанс обойти своих конкурентов в борьбе за чемпионство на два очка. Но для этого «старой синьоре» надо было выиграть в гостях у «Фиорентины».

У флорентийского клуба дела в нынешнем сезоне идут немногим лучше, чем у «Брешии» - перед субботним матчем «Фиорентина» занимала 15-е место, набрав 31 очко.

Однако «Ювентус» не смог воспользоваться ситуацией и перегнать «Милан» в турнирной таблице: туринский клуб еле избежал поражения, сыграв с «Фиорентиной» вничью - 3:3.

Уже на 14-й минуте хозяева поля открыли счет - это сделал Паццини. Но через семь минут «Ювентус» сравнял счет: Дель Пьеро получил точную передачу от Каморанези и неотразимо пробил в угол - 1:1.

Однако до перерыва хозяева поля вновь вышли вперед - после навеса Йоргенсона Кьеллини точным ударом головой сделал счет 2:1.

После перерыва тренер «Юве» Фабио Капелло понял, что нужно что-то менять, и выпустил вместо Биринделли и Пессотто, соответственно, Монтеро и Салайету. Именно после удара Салайеты на 59-й минуте вратарь «Фиорентины» Сехас отбил мяч прямо на Ибрагимовича, который послал мяч точно в сетку.

Но хозяева поля очень хотели порадовать своих болельщиков: на 75-й минуте Дайнелли нанес, казалось, победный удар по «Ювентусу», сделав счет 3:2. И все-таки туринский клуб никак не собирался сегодня проигрывать. Болельщики бы не поняли второго на неделе поражения - во вторник «Юве» проиграл в первом четвертьфинальном матче «Ливерпулю» со счетом 1:2. На 82-й минуте Ибрагимович, сыграв в «стеночку» с Салайетой, спас свою команду от позора, в третий раз в матче сравняв счет.

Так игра и закончилась со счетом 3:3. Несмотря на не очень удачные для себя результаты, «Милан» и «Ювентус» по-прежнему остались с равным количеством очков не первых двух строчках турнирной таблицы.