Красная армия расстреляла «танцора диско»

ЦСКА со счетом 5:0 выиграл в домашнем матче 4-го тура чемпионата России по футболу у самарских «Крыльев Советов». При этом большую часть игры армейцы играли без многих основных игроков.

После победы над французским «Осером» в первом матче четвертьфинала Кубка УЕФА против нападения ЦСКА ничего не смогли поделать бронзовые призеры прошлого чемпионата России футболисты «Крыльев Советов».

При этом команда Гаджи Гаджиева опустилась в нижнюю часть турнирной таблицы. В активе самарцев в нынешнем сезоне лишь победа над «Динамо» в Кубке России. Да и то после поражения от «Амкара» в четвертьфинале дальнейшее продолжение борьбы под большим вопросом.

Для ЦСКА же сезон начался как нельзя более удачно. Команда, пусть и форсированно, набрала такую форму, что без проблем справляется с лидерами чемпионатов Франции, Сербии, Португалии. Пожалуй, лишь «Локомотив» реально составил конкуренцию армейскому клубу в нынешнем сезоне. Потому что ничья в Томске — скорее, из разряда недоразумений. Просто Валерий Газзаев в столь сложном для ЦСКА весеннем календаре решил пожертвовать качеством игры в той встрече, надеясь выиграть «на классе». Не получилось. Но Газзаев не был бы Газзаевым, если бы не продолжил эксперименты. Против «Крыльев Советов» не вышли ни Вагнер Лав, ни Одия, ни Алексей Березуцкий, ни Даниэл Карвальо. Зато дебютировал 19-летний Сергей Правосуд, который за первые три тура в дублирующих составах забил шесть голов.

Забил Правосуд и в первом матче за основной состав, заработал пенальти и был активным участником двух других результативных атак ЦСКА.

Первый гол в матче состоялся на 32-й минуте, причем его автор забил за ЦСКА дебютный мяч. Но это был не Правосуд. Юрий Жирков сделал попытку пробить по мячу после передачи, которую прекрасно выполнил с правого фланга Юрий Лайзан, также впервые в сезоне попавший в стартовый состав ЦСКА. В итоге на дальней штанге оказался Милош Красич, который в противоход Лобосу пробил в угол.

Прошло восемь минут, и судья Игорь Егоров из Нижнего Новгорода назначил пенальти. Колодин не со зла, скорее по инерции, но толкнул в спину Правосуда. Пока Ивица Олич устанавливал мяч на «точке», чилиец Эдуардо Лобос в стиле древних индейцев, которые были смелыми, но патологически боялись испанских конкистадоров на лошадях, начал ритуальный танец в воротах — от штанги до штанги, размахивая руками.

Чем-то Лобос напоминал индийского танцора диско Митхуна Чакраборти. А Олич между тем спокойно пробил в угол — 2:0.

При этом первый тайм прошел при приличном количестве голевых моментов у ворот Игоря Акинфеева. Уже на 8-й минуте Пошкус после ошибки Василия Березуцкого бил, казалось, наверняка, но юный армейский голкипер показал свой класс. В основном составе самарской команды дебютировал опытный украинец Андрей Гусин, но игра в центре поля ему не удавалась. Зато здорово в атаке действовали Соуза и Пошкус, но литовцу очень не везло. Видимо, тот факт, что Гаджи Гаджиев не поставил Пошкуса в основной состав в кубковом матче с «Амкаром», сказался на результативности литовца.

В перерыве на поле у «Крыльев Советов» вышел Омари Тетрадзе, который, казалось, уже завершил карьеру и был включен в заявку на всякий случай. И этот случай произошел — настолько слабо играла оборона команды в первом тайме.

Но даже опытнейший Тетрадзе не смог наладить оборонительные действия самарской команды. В начале второго тайма Жирков прострелил слева, ЦСКА уже знакомым всем образом провел комбинацию с пропуском мяча на дальнего футболиста, коим оказался Гусев, но Лобос в который уже раз в матче сыграл на высшем уровне. Однако через пару минут чилиец вновь пропустил, причем курьезнейший гол. Мяч заметался в штрафной гостей, Анюков пытался выбить мяч, и тот рикошетом от груди Правосуда залетел в сетку.

Арбитры после долгих раздумий решились записать на счет Правосуда первый гол в первом же его матче за ЦСКА (сначала было объявлено, что свои ворота поразил Ковба), но вскоре Валерий Газзаев сменил юного форварда на Даниэла Карвальо. А тем временем армейцы, которые на этой неделе почувствовали вкус к голам на подопытных игроках «Осера», начали бить по воротам Лобоса с любых дистанций. Концовка игры напоминала детский анекдот про концлагерь: «Кто хочет на дискотеку? У пулеметчика Ганса есть два новых диска».

Главного героя последних встреч Жиркова Газзаев заменил, впервые в сезоне выпустив Осмара Феррейру. Но четвертый гол в итоге забил Олич, которому ассистировал Карвальо. Виноват Бут, который задержался у своих ворот и сорвал гостям искусственное положение «вне игры». Но при этом филигранная «свечка» в исполнении бразильца точно на ногу хорвату, который пробил в касание, заслуживает, пользуясь советской терминологией, бурных и продолжительных аплодисментов. И болельщики команду ими наградили.

А когда дальний обводящий удар в угол удался Лайзану, аплодисменты перешли в овацию.

Завершающуюся неделю армейские болельщики не забудут никогда. Два разгрома соперников, которые, по самым пессимистичным раскладам, считались лишь чуть уступающими в классе ЦСКА, с общим счетом 9:0 — о таком вряд ли кто даже мечтал.

Теперь Газзаеву осталось одно — думать о том, как бы избежать физиологического спада (а он неизбежен), а также эйфории среди футболистов. Учитывая, как здорово сыграли игроки армейского клуба, которые не считаются игроками основного состава, Газзаев с этой задачей справится на «пятерку».

«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»