Пермь «Москве» не покорилась

«Амкар» сыграл вничью с «Москвой» в четвёртом туре чемпионата России по футболу со счётом 0:0. Несмотря на то, что атаковала в основном команда Валерия Петракова, пермяки создали больше действительно опасных моментов.

Домашнюю встречу с «Москвой» «Амкар» проводил в «Лужниках», так как погодные условия в первой половине апреля не позволяют играть в Перми. Лишившийся преимущества своего поля клуб Сергея Оборина отказался от предматчевых тренировок на искусственном газоне крупнейшего российского стадиона, предпочтя скромные «Крылья Советов». Кроме непривычного покрытия, рулевого пермяков беспокоили и травмы. К находящимся в лазарете Константину Геничу и Максиму Поворову добавились получившие повреждения Альберт Саркисян и Сергей Волков. Особенно беспокоило возможное отсутствие последнего, ведь равноценной замены Волкову в атаке пермяков просто нет.

В отличие от своего коллеги, Валерий Петраков перед матчем проблем почти не испытывал. Тренировки команда проводила в «Лужниках», да и травмированных, за исключением завершающего курс лечения ахилла Дамиана Горавски, в команде не было.

Стартовые составы таили три сюрприза: в «Амкаре» с первых минут на поле появился Волков, травма которого оказалась не столь серьёзной, как предполагалось.

У «Москвы» в запасе остались Дмитрий Кириченко и Алексей Мелешин, которых заменили Будун Будунов и Стэнтон Фредерикс.

Именно южноафриканец мог открыть счёт, однако на шестой минуте встречи, получив передачу от Эктора Бракамонте, из района 11-метровой отметки нанёс слегка неточный удар.

Резво начавшая «Москва», не сумев открыть счёт, сбавила обороты, и к десятой минуте встречи игра выровнялась. Команды, в составах которых нет классных плеймейкеров, предпочитали проходить середину поля с помощью длинных передач. Клуб Валерия Петракова атаковал больше, однако в первом тайме опасных моментов у ворот пермяков почти не было.

Формальные хозяева поля предпочли играть вторым номером, сделав ставку на контратаки. Первый голевой момент «Амкар» создал на 15-й минуте встречи. В пяти метрах до линии штрафной «Москвы» сбили Лаврика. Парамонов предпочёл пробить на силу, но попал в стоящего в стенке Годунка. Через 13 минут в штрафную площадь «Москвы» справа ворвался Шутов, однако его прострел на Волкова прервал тот же Годунок. В самом конце первого тайма мог отличиться Бракамонте, однако аргентинец из выгодной позиции пробил несильно, и Степанов без труда забрал мяч.

В перерыве недовольный ходом матча Валерий Петраков, видимо, «взбодрил» свою команду, и с возобновлением игры «Москва» бросилась в атаку. Однако до опасных моментов по-прежнему не доходило. Грамотно оборонявшиеся пермяки провели несколько контрвыпадов, причём три из них могли завершиться для «Москвы» плачевно. На 55-й минуте встречи «Амкар» получил право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот Жевнова. Попов обманул голкипера, однако мяч чуть-чуть разминулся с правой стойкой.

Через две минуты Парамонов бил в правый угол ворот Жевнова, но попал в Мариуша Йопа, который потом долго не мог подняться с газона.

Вскоре во владения белорусского вратаря ворвался Линкар, однако промедлил с ударом и упустил мяч за лицевую линию поля.

Петраков, которого подобное развитие событий явно не устраивало, сменил всю линию атаки, однако успеха его команде это не принесло. С появлением на поле Кириченко и Баба Адаму игра окончательно переместилась на половину поля «Амкара». На 87-й минуте встречи Кириченко, которому в этом матче не удалось подтвердить репутацию джокера, получил передачу от Кузьмина, вышел один на один со Степановым, но вратарь спас пермяков, ногами отбив удар в ближний угол.

Арбитр Сергей Лапочкин добавил к основному времени встречи целых пять минут, однако и это не помогло «Москве»: после ещё одного удара Кириченко из убойной позиции голкипер перевёл мяч на угловой.