Газзаева вновь ждет «Парма»

Итальянская «Парма» будет соперником московского ЦСКА в полуфинале Кубка УЕФА. В четверг «Парма» в ответном четвертьфинальном матче сыграла вничью с «Аустрией» - 0:0. Поскольку первая игра завершилась со счетом 1:1, то за счет гола, забитого на чужом поле, борьбу в турнире продолжат итальянцы.

В то же самое время, что московский ЦСКА в Осере улаживал последние формальности, необходимые для выхода в полуфинал Кубка УЕФА, «Парма» и «Аустрия» в очном матче между собой в Италии определяли, кто же из них является более достойным, чтобы сыграть на следующей стадии второго по значимости клубного футбольного турнира Европы с командой Валерия Газзаева.

Оба клуба подошли к ответному матчу в хорошем настроении. «Парма» в минувшее воскресенье обыграла «Реджину» со счетом 3:1 и несколько отдалилась от зоны влета, поднявшись на 15-е место.

Футболисты «Аустрии», которые продолжают бороться с хорошо знакомым болельщикам питерского «Зенита» «Пашингом» за титул чемпионов страны, в минувшее воскресенье крупно разгромили «Тироль», который тренирует известный российский вратарь Станислав Черчесов, со счетом 4:0.

К матчу против «Аустрии» в состав «Пармы» вернулся Стефано Беттарини. А вот Марко Маркьонни и Винченцо Грелла так и не смогли оправиться из-за травм. Не обошлись без потерь и венские футболисты - австралийский голкипер Джои Дидулица продолжает отбывать дисквалификацию, а словацкий полузащитник Владимир Яночко проходит реабилитационный период после операции.

Таким образом, место в воротах «Аустрии» вновь занял венгр Сабол Шафар, который, как известно, в 2003 году выступал за московский «Спартак».

Состав «Пармы» удивил отсутствием едва ли не лучшего в Италии молодого форварда - Альберто Джилардино. Тренер пармезанцев Пьетро Карминьяни выпустил с первых минут другого молодого форварда - Алекса Гиббза.

Команды начали матч в невысоком темпе. Игроки «Пармы» в лучших традициях итальянского футбола, что называется, лишили соперника мяча, и при этом не рисковали идти вперед. Такая тактика итальянского клуба вполне была оправдана, ведь при счете 1:1 в первой игре, которая проходила в Вене, «Парма» вполне могла себе позволить сделать на своем поле нулевую ничью.

Первую атаку на ворота итальянцев «Аустрия» провела на 11-й минуте. Забивший гол в первой игре поляк Миля (который, как известно, полтора года назад отказался переходить в московский «Спартак») ударил по центру ворот - голкипер «Пармы» Буччи без проблем поймал мяч.

После этого момента гости оживились. Вот Миля сделал передачу Вахоушеку, но тот пробил мимо ворот из выгоднейшего положения. К середине тайма австрийские футболисты окончательно завладели преимуществом, причем атаки «Аустрии», в основном, проходили при участии Мили. В одном из эпизодов Каннаваро головой срезал мяч в собственные ворота, и если бы Буччи вовремя не сориентировался, то счет был бы открыт. В нападении же у «Пармы» ничего не получалось - впереди у итальянцев старался один Симпличио, но активности этого игрока пармезанцам явно не хватало.

В конце матча команды обменялись опасными моментами. Сначала Русфельд, получив прекрасный пас от Мили, головой пробил чуть мимо ворот, а затем Камара пробил со средней дистанции - Шафар отбил мяч. В последней атаке тайма Сионко пробил прямо в Буччи. После этого команды ушли на перерыв.

На второй тайм в составе «Пармы» вышел Джилардино, который заменил ничем не проявившего себя Гиббза.

В начале тайма Русфельд дважды очень опасно бил по воротам «Пармы», но оба раза мяч проходил рядом со штангой. Гости по-прежнему больше владели инициативой, однако «Парме» удавалось удерживать удобный для себя счет 0:0. Иногда итальянцы шли вперед, особенно активен был Джилардино, но защитники «Аустрии» играли надежно. К концу второго тайма «Парма» вроде бы перехватила инициативу, но довольно быстро футболисты «Аустрии» вновь устремились в атаку. На 81-й первой минуте вышедший на замену Вастич головой бил по воротам «Пармы» - Буччи поймал мяч.

За шесть минут до конца второго тайма на поле вместо уставшего Мили появился Михаэль Вагнер. Гости пошли на последний штурм ворот «Пармы». Но все-таки класс итальянских защитников оказался выше, чем у австрийских нападающих.

В итоге матч закончился нулевой ничьей. За счет гола, забитого на чужом поле, в полуфинал вышла «Парма», которая теперь сыграет с московским ЦСКА.

Напомним, что в ноябре 2002 года армейцы в Кубке УЕФА уже встречались с «Пармой». Первая встреча, которая состоялась на стадионе «Сатурн» в Раменском, завершилась вничью - 1:1. А в ответном матче ЦСКА чуть было не переиграл по сумме двух встреч своих соперников - тогда Сергей Семак забил два гола и лишь на последней минуте игры румын Адриан Муту смог сделать счет 3:2 в пользу «Пармы».

Первая игра состоится 28 апреля в Италии, а ответный матч пройдет в Москве 5 мая.