ХК МВД нейтрализовал Жамнова

Тверской хоккейный клуб МВД выиграл первый матч финала плей-офф чемпионата России по хоккею в высшей лиге в Чехове у местного «Витязя» со счётом 2:1. Для победы в турнире ХК МВД надо одержать ещё две победы.

По регламенту чемпионата России по хоккею в высшей лиге право на повышение в классе имеют клубы, вышедшие в финал. Поэтому ключевыми в этом турнире можно назвать полуфинальные встречи, в которых и определились счастливчики — ХК МВД и «Витязь». Добившись намеченной цели, руководители тверской и подмосковной команд уже обрисовали радужные перспективы.

По словам вице-президента ХК МВД Валерия Васильева, в суперлиге тверская команда намерена попасть в плей-офф:

«А почему бы и нет? Далеко не все верили в то, что мы в этом году выйдем в суперлигу. Конечно, медали нам вряд ли удастся завоевать, но за место в плей-офф, не исключено, поборемся».

Полный тёзка вице-президента тверского клуба, известный в минувшем защитник московского «Динамо», а ныне председатель попечительского совета «Витязя» Валерий Васильев выхода в плей-офф не обещает, однако уже заявил, что клуб пополнится несколькими известными хоккеистами. Не исключён вариант, при котором лидеры — Алексей Жамнов и Даниил Марков — останутся в команде даже при возобновлении сезона в НХЛ.

Но это всё планы. А сейчас ХК МВД и «Витязь» спорят за звание сильнейшей команды высшей лиги в завершающемся сезоне. «ХК МВД для нас едва ли не самый принципиальный соперник. В регулярном чемпионате мы трижды ему уступили, пора брать реванш. Знаю, что соперник боится нас больше, чем мы его», — отметил Валерий Васильев-подмосковный.

Главный тренер тверской команды Геннадий Цыгуров в преддверии финальной серии комплиментов сопернику не делал, заявив, что нижегородское «Торпедо» смотрелось в полуфинале предпочтительнее и должно было быть на месте чеховских хоккеистов. «В сумме мастерства предпочтительнее смотрелось «Торпедо». Нижегородцы были немного задавлены ответственностью за результат, ведь они проигрывали 1:2 в серии и, выиграв четвертую встречу, сравняли счет. Я видел, насколько утомлены были Марков и Жамнов, и был убежден, что в финале нам предстоит играть с «Торпедо». Но ошибся», — отметил Цыгуров.

По словам тренера тверского клуба, игра «Витязя» строится вокруг трёх хоккеистов: «Во многом игру «Витязя» определяют вратарь Наумов, защитник Марков и нападающий Жамнов. Эти три стержневых игрока, по сути, и решили исход серии в пользу «Витязя». Следовательно, задача формулируется просто: для победы надо нейтрализовать Жамнова и Маркова.

Сразу скажем, что справиться с Жамновым ХК МВД удалось, а Марков участия во встрече не принял.

В первом периоде команды болельщиков, многие из которых поддерживали гостей, заброшенными шайбами и обилием голевых моментов не порадовали, однако в дальнейшем игра пошла веселее. Во второй двадцатиминутке гости отличились дважды, причём вторую шайбу защитник Евгений Грибко забросил в меньшинстве.

Третий период запомнился дракой фактурных защитников Михаила Стрелкова («Витязь») и Евгения Срюбко (ХК МВД), удалённых до конца игры. После того как Евгений Сапожков одну шайбу отыграл, зрители ждали напряжённой концовки, однако арбитр Вячеслав Буланов разрядил обстановку, за две минуты до конца встречи оставив хозяев в меньшинстве с формулировкой «нарушение численного состава».

После победы в гостях ХК МВД, опередивший соперника в регулярном чемпионате, стал безусловным фаворитом финала. Вторая игра в серии до трёх побед пройдёт в понедельник, 18 апреля, в Чехове, а оставшиеся (21 и, если потребуется, 22 и 24 апреля) — в Твери.

Erid: 2RanynFDyWp