«Спартак» все еще первый

Лидер первого дивизиона чемпионата России по футболу «Спартак» из Нальчика сыграл вничью с «Орлом» — 2:2, но по-прежнему остался на первом месте. Вплотную к «Спартаку» приблизился «КамАЗ», который разгромил хабаровскую СКА-«Энергию» — 3:0.

Шестой тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе открывался матчем в Новокузнецке, где местный «Металлург-Кузбасс» принимал брянское «Динамо». Обе эти команды занимали места в конце турнирной таблице. Бело-голубые в предыдущих пяти матчах трижды сыграли вничью и потерпели два поражения. Их нынешние соперники потерпели на одно поражение больше и дважды сыграли вничью.

В предыдущем туре «Металлург-Кузбасс» и «Динамо» завершили свои матчи вничью. Новокузнецкая команда у себя на поле подарила первое очков в сезоне «Петротресту» (1:1), а брянская команда не забила и не пропустила ни одного гола в Новосибирске местному клубу «Чкаловец-1936».

Во вторник брянское «Динамо» вновь сыграло в нулевую ничью, поэтому обе команды по-прежнему продолжают прозябать среди аутсайдеров, причем «Металлург-Кузбасс» опустился на последнее место.

Первую победу в сезоне одержали команды, шедшие после первых пяти туров на двух последних местах - петербургский «Петротрест» и саратовский «Сокол».

Питерская команда, которая за несколько дней до начала чемпионата чуть было не отказалась от участия в нем, обыграла «Чкаловец-1936» в Новосибирске со счетом 1:0. Единственный гол на 75-й минуте забил Роман Ребров, гол которого в ворота «Металлурга-Кузбасса» в предыдущем туре позволил команде с берегов Невы завоевать первое очко в сезоне.

Роман Ребров пришел в «Петротрест» летом минувшего года, когда команда выступала во втором дивизионе, а ранее нападающий играл за петербургский «Локомотив». Во вторник было объявлено о том, что питерские железнодорожники снялись с соревнований в зоне «Запад» второго дивизиона.

«Сокол» на своем поле принимал астраханский «Волгарь-Газпром» - команду, которая занимала 15-е место после пятого тура. Саратовская команда перед матчем во вторник обосновалась на предпоследнем месте и имела в своем активе лишь один забитый мяч. Однако бронзовые призеры чемпионата России в первом дивизионе прошлого года к шестому туру смогли собраться и одержали победу над «Волгарем-Газпромом» - 2:0. На 49-й минуте пенальти реализовал Вадим Гарин, а на 67-й минуте отличился Владимир Шипилов.

Занимавший первое место после первых пяти туров «Спартак» из Нальчика в гостевом матче сыграл вничью с «Орлом», который после пяти туров шел на 13-м месте.

На гол Камольцева, который стал для футболистов из Нальчика первым пропущенным в нынешнем сезоне, гости ответили забитым мячом Порошина. Но на 60-й минуте бывший спартаковец Злыднев вновь вывел «Орел» вперед. Лишь за десять минут до конца Хабилов смог спасти «Спартак» от поражения, в итоге ничья - 2:2. Отметим, что это было первая домашняя игра «Орла» в сезоне, которую клуб провел на своем поле - до этого команда играла или в Москве, или в Брянске.

Даже несмотря на ничейный результат футболисты из Нальчика продолжают занимать первое место, так как единственный клуб, который мог перегнать красно-белых - «Химки» - свой матч шестого тура провел еще на прошлой неделе.

На второе место вышел «КамАЗ». Команда Юрия Газзаева, не сумев отличиться в первом тайме, во второй половине игры забила сразу три безответных мяча в ворота хабаровской СКА-«Энергии» - отличились Булатов, Куликов, а также Ухарев, пославший мяч в свои ворота.

У «КамАЗа» теперь в активе 13 очков - эта команда теперь всего на одно очко отстают от лидера.

Мог догнать «КамАЗ» екатеринбургский «Урал», но для этого команде Александра Побегалова необходимо было выиграть в Махачкале у «Анжи», занимавшего перед 6-м туром 8-е место. Однако уральским футболистам пришлось уехать из столицы Дагестана даже без одного очка - «Анжи» одержал победу со счетом 3:1. Отметим, что в составе махачкалинской команды первый гол в своей карьере в России забил бывший игрок «Спартака» Люк Зоа (до этого камерунец забивал только в свои ворота, как это было в матче против ЦСКА в 2004 году). Также в составе «Анжи» отличились Савин и Бабич, а у «Урала» единственный гол с пенальти забил Марков. В итоге «Анжи» поднялся на четвертое место, отставая от «КамАЗа» на одно очко.

Другая команда из Махачкалы - «Динамо» - в Курске встречалась с местным «Авангардом». В игре был забит всего один гол - на 48-й минуте Извеков реализовал пенальти и принес хозяевам поля вторую победу в сезоне. В итоге курская команда набрала семь очков и занимает теперь не 14-е, а 11-е место в турнирной таблице.

Челябинский «Спартак» лишь на последней минуте ушел от поражения в Краснодаре. На 44-й минуте Вука забил первый гол. Когда казалось, что хозяева поля завоюют три очка, Осколков восстановил равновесие в счете.

Еще два матча завершились победой гостей. По-прежнему продолжает оставаться в группе лидеров благовещенский «Амур», который во вторник обыграл в Воронеже местный «Факел» со счетом 2:0. Голы забили Мартынов и Воронков. Немного подтянулся к лидерам и читинский «Локомотив», который в Липецке переиграл «Металлург» со счетом 1:0. Победу железнодорожникам на 79-й минуте принес Алхимов, лучший бомбардир чемпионата.

Седьмой тур чемпионата России в первом дивизионе состоится в следующий вторник, 26 апреля.

В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»