«Химки» идут по графику «Терека»

Два гола Андрея Тихонова вывели подмосковный футбольный клуб из первой лиги «Химки» в полуфинал Кубка России. На этой стадии турнира соперником команды Павла Яковенко будет пермский «Амкар», представляющий премьер-лигу.

Главной неожиданностью ответных матчей 1/4 финала Кубка России стал даже не вылет самарского клуба «Крылья Советов» и не волевая победа полуфиналиста Кубка УЕФА ЦСКА, а крупная гостевая победа «Химок» над «Торпедо». И дело даже не в том, что черно-белые — одни из лидеров премьер-лиги. Просто «Торпедо» должно было победить по статусу. Да и этот турнир для москвичей — последний шанс пробиться в еврокубки. Хотя, конечно, участие в европейском турнире — хороший шанс заявить о себе и амбициозным «Химкам», которые не скрывают своего желания попасть на будущий год в премьер-лигу.

Несмотря на хорошее выступление в Кубке, в первом дивизионе «Химки» играют не столь удачно. Пока команда Павла Яковенко занимает пятое место в турнирной таблице. На данный момент «Химки» провели шесть матчей. Из них в трех добились победы, два завершили вничью и однажды проиграли. В итоге, у подмосковной команды 11 очков. Правда, отставание от лидера — «КамАЗа» — не столь велико: всего два очка.

Еще до старта сезона губернатор Московской области Борис Громов, опираясь на слова главного спонсора клуба Андрея Червиченко, сказал, что задача у команды самая серьезная — выйти на будущий сезон в премьер-лигу. Поэтому кубковые поединки служат хорошей проверкой сил и неплохим ориентиром класса команд из высшей лиги. Свой же уровень «Химки» очень наглядно демонстрируют в матчах за Кубок.

На пути к четвертьфиналу подмосковная команда обыграла калининградскую «Балтику», бронзового призера 2003 года казанский «Рубин» и, наконец, владикавказскую «Аланию».

В первом матче четвертьфинала «Химки», укрепленные в нынешнем межсезонье опытным Андреем Тихоновым, едва не обыграли московское «Торпедо». Эта встреча закончилась вничью — 1:1. Голы в этом матче забили Андрей Оспешинский (25-я минута) и Игорь Семшов (69). Последний преподнес себе тогда прекрасный подарок ко дню рождения. 4 апреля одному из лидеров черно-белых исполнилось 27 лет.

В Москву на ответный поединок химчане прибыли в ранге команды, которая будет рада и проигрышу. Объяснение этому довольно простое.

В семи последних матчах, проведенных в «Лужниках», «Торпедо» забивало в ворота соперника как минимум три мяча.

И, конечно, москвичи всегда побеждали. Мало того, в родных стенах черно-белые вообще забыли, когда уступали кому-нибудь в последний раз. В последний раз «Торпедо» уступило 24 сентября самарской команде «Крылья Советов» — 0:1.

Нынешняя встреча черно-белых против «Химок» началась в довольно спокойном темпе. Москвичи, которых счет 1:1, в принципе, устраивал, так как за счет гола именно «Торпедо» выходило бы в полуфинал, предпочли особо не форсировать события. Однако даже в таком спокойном ритме хозяева создали два момента для Панова, который их не использовал.

За свою расточительность «Торпедо» поплатилось за пять минут до перерыва. Отдавший много лет московскому «Спартаку» Андрей Тихонов, находясь метрах в 25 от ворот, получил пас с правого фланга и спокойно обработал мяч. Оглядевшись и поняв, что его защитники «Торпедо» не опасаются, Тихонов прекрасным обводящим ударом попал в девятку. Отчаянный прыжок Бородина хозяев не спас. Хотя голкипер «Торпедо» мяч все-таки достал, но только для того, чтобы его коснуться и не повлиять на его траекторию.

Вторую половину встречи игроки «Торпедо» начали также неспешно, как и первый тайм. Складывалось впечатление, что счет на табло был не 0:1, а 0:0. Снова, как и в первые сорок пять минут, опасный момент загубил Панов. И вновь сработал старый футбольный закон, который гласит, что если не забивает твоя команда, значит, забьют тебе. Но на этот раз «Торпедо» было наказано дважды. Сначала Смуров материализовал пас с фланга Гришина, а затем Тихонов выдал очередной шедевр. 0:3 к 60-й минуте — и все в ответном матче 1/4 стало ясно.

В оставшееся время команды отметились лишь грубой игрой. В итоге сорвавший выход Данишевского один на один Сергей Будылин был удален. А Смуров, Перов, Волков и Семшов получили по желтой карточке.

Завершился же матч ударом в перекладину Зырянова, который лишил хозяев даже гола престижа. А зрители «Лужников» в который раз стали свидетелями трех мячей. Правда, на этот раз в ворота «Торпедо». «Химки» же пока идут по прошлогоднему графику «Терека». Причем выход в финал для подмосковной команды цель вполне достижимая. А тогда можно будет подумать и о победе в Кубке России.

«Все играли очень хорошо. Отдельное спасибо Тихонову, который забил два прекрасных гола. Хотя, конечно, это заслуга всей команды. Что касается будущего соперника — «Амкара», то по нему ничего сказать пока не могу. Будем изучать. Но радости особой нет. Ведь сезон длинный, и от побед и поражений надо отходить как можно быстрее», — отметил после встречи главный тренер ФК «Химки».