Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питер усилился вратарем сборной

Вратарь сборной России Максим Соколов, прошлый сезон проведший в омском «Авангарде», заключил контракт с питерским СКА. Об этом сообщил новый главный тренер армейцев Николай Соловьев.

При этом Соловьев отметил, что Соколов лично связался с представителями команды и предложил обсудить условия возможного трансфера. «Максим сам предложил свои услуги. Зная, что большой контракт СКА предложить ему не может, он согласился на меньшую зарплату, чем у него была в «Авангарде», — заявил в интервью «Советскому спорту» новый тренер питерцев.

Таким образом, воспитанник санкт-петербургского хоккея возвращается в родные пенаты. Напомним, что свою профессиональную карьеру Соколов начал именно в армейском клубе. Сначала он выступал за СКА-2 (в сезонах-1989, -1991–1997), а затем на протяжении 9 лет (1991–2000) и за первую команду. Был в его карьере и небольшой вояж в колпинский «Ижорец», но там талантливый вратарь долго не задержался.

С переходом в 2001 году в череповецкую «Северсталь» Максим Соколов открывает для себя новую страницу в карьере.

Став бронзовым призером чемпионата-2001, он получает приглашение в национальную сборную. Соколов сразу заявляет о своих претензиях на место в основном составе и постепенно становится первым номером команды.

За это время Соколов принял участие в трех чемпионатах мира, самым успешным и драматичным из которых следует признать первенство в Гетеборге. Как известно, тогда сборной России удалось дойти до финала во многом благодаря уверенной игре своего вратаря, совершившего маленький подвиг в полуфинале с финнами. Но в решающем матче со словаками игра у Соколова не заладилась, и вместе с командой он был вынужден довольствоваться серебром. Слабым утешением для Максима стал приз лучшему голкиперу чемпионата мира.

Спустя два года Соколов выиграл свое первое чемпионское звание в суперлиге в составе омского «Авангарда», в который он перешел еще в 2003 году.

В 2004 году Соколов получил еще два индивидуальных приза: по итогам чемпионата страны он был признан лучшим вратарем, а также стал обладателем «Золотого шлема», вручаемого лучшим игрокам суперлиги.

Следует также отметить, что в преддверии первого финального матча Евротура с командой Швеции в Стокгольме главный тренер сборной России Владимир Крикунов заявил, что место в воротах в этой встрече займет Максим Соколов.

Что касается других трансферных новостей суперлиги, то кроме Соколова СКА в ближайшее время пополнят форвард сборной Чехии Петр Лешка, защитники Кирилл Сафронов из «Химика» и Сергей Розин из «Северстали». Известно также, что Соловьев собирается пригласить в команду несколько игроков из новокузнецкого «Металлурга». Велика вероятность появления в составе армейцев вратаря Шабанова, защитника Марушака и нападающего Муратова.

В свою очередь, не будут выступать за питерский клуб вратарь Андрей Мезин, защитники Ян Голубовский, Николай Сырцов, Марк Уоттон, нападающие Егор Шастин, Дэвид Немировски и Майкл Уотт. Покинет питерский клуб и форвард Константин Горовиков, получивший предложение от «Авангарда».

Лучший бомбардир суперлиги двух последних сезонов Максим Сушинский, скорее всего, продолжит карьеру в «Динамо».

Однако пока Сушинский не спешит подтверждать информацию о переходе в столичный клуб.

По всей видимости, покинут Омск нападающий Александр Прокопьев и защитник Олег Твердовский. Они тоже могут оказаться в «Динамо». Как и пока не определившийся с будущим защитник Дмитрий Рябыкин, у которого заканчивается контракт с «Авангардом».

Четверо игроков чемпионского состава «Динамо» могут перейти в «Ак Барс», к бывшему наставнику бело-голубых Зинэтуле Билялетдинову. В следующем сезоне за казанский клуб будут выступать защитники Игорь Щадилов, Владислав Бульин, нападающие Александр Степанов и Владимир Воробьев. Ряды «Ак Барса», в свою очередь, покинет защитник Дмитрий Быков, переезжающий в Омск.

Все эти переходы могут быть официально оформлены лишь после 30 апреля, дня завершения контрактов игроков в клубах суперлиги.

Новости и материалы
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Все новости