Новое золото команды Крикунова

Сборная России по хоккею впервые в истории стала победителем Евротура — неофициального чемпионата Европы. Во втором финальном матче в Москве команда Владимира Крикунова победила Швецию со счетом 5:2.

Первая игра два дня назад в Стокгольме также завершилась победой россиян — 2:1. После игры президент Федерации хоккея России Александр Стеблин вручил капитану российской сборной Алексею Ковалеву красивый кубок. Остается лишь понадеяться, что удача не отвернется от российской команды и на стартующем 30 апреля в Австрии чемпионате мира, а хоккеисты будут показывать такую же красивую игру и создавать шедевры наподобие того, что сделал Александр Овечкин, чей четвертый гол практически решил исход двухматчевой серии. Ведь даже ничья была на руку российской сборной.

А ее главный тренер Владимир Крикунов сразу же после игры отметил, что цели непременно выиграть Евротур он не ставил, но победить шведов в отчетном матче, конечно, хотелось.

Главное же — как можно лучше подготовиться к мировому первенству. Но победа может оказаться пирровой — получили травмы Зиновьев и Карповцев… К тому же из-за травмы плеча не сможет поехать в Австрию Александр Скугарев.

Перед ответным матчем Владимир Крикунов и Бенгт-Оке Густафссон сделали несколько замен. Наставник российской команды внес в заявку защитника Сергея Гусева и форвардов Владимира Антипова и Дмитрия Афанасенкова. Афанасенков в первом звене сменил Харитонова, а Антипов — Афиногенова в пятерке Зиновьева. В свою очередь, Афиногенов заменил в тройке Малкина Федора Федорова. Таким образом, неизменной осталось лишь второе звено Алексея Яшина. Гусев же вышел на площадку вместо Виталия Вишневского.

Шведы сменили голкипера: на лед вышел Юхан Хольмквист, добавив двух защитников в четвертое звено — Сами Линдстрёма и Никласа Кронваля. И именно Кронваль открыл счет уже на шестой минуте. «Тре крунур» красиво разыграли шайбу у ворот Соколова, и подключившийся Кронваль спокойно переиграл метавшегося в своих воротах питерского голкипера.

Удаление темнокожего Яреда Хагоса скандинавов надломило. Хагос помешал забить совершившему отличный сольный проход Овечкину простым, но незаконным способом — сдвинул ворота Хольмквиста. Пятерка Евгения Малкина зажала гостей в их зоне, и лишь излишнее желание завести шайбу в ворота не позволило молодежи сравнять счет. В следующей смене в упор бросал Денис Куляш, и Хольмквисту не позавидуешь: наверняка на груди вратаря остался синяк. Доказывай теперь жене, что в Москве швед не загулял с симпатичной россиянкой…

Но численное преимущество сборная России все-таки реализовала. Ответный гол Алексея Ковалева получился красивым. Капитан российской сборной забил в своем стиле. Получив продольный пас от Сергея Вышедкевича, Ковалев вошел в зону справа и точно бросил над плечом Хольмквиста. Впрочем, через 50 секунд шведы отыгрались: Соколов откровенно «зевнул» бросок Юхана Франзена.

Но последнее слово в периоде все-таки осталось за россиянами. Красивый гол забил Виктор Козлов. Алексей Яшин выиграл вбрасывание, и Козлов не раздумывая бросил в ближний угол. Через несколько минут прекрасный шанс имел Овечкин, который с Афиногеновым закружил голову шведским защитникам. Но на пятачке защитники гостей были предельно внимательны. В похожей ситуации чуть ранее не смог с близкого расстояния забить Илья Ковальчук.

На седьмой минуте второго периода Ковальчук все-таки забил. С левой точки вбрасывания Илья по-бейсбольному пробил по шайбе с лета, и та рикошетом от клюшки Даниэля Седина залетела в сетку. Этот гол стал шестым в Евротуре для лучшего снайпера российской сборной. Шведы пытались заставить арбитра Юри Рённа посмотреть видео, но финн киноманом не оказался: шайба была засчитана. Претензии гостей были в том, что Седину подправить шайбу в собственные ворота активно помогал Яшин.

Но окончательно сломил шведов на 33-й минуте Овечкин. 19-летний форвард забил гол-шедевр.

Получив пас от Малкина, он технично при входе в зону ушел от защитника, сблизился с вратарем при противостоянии Хенрика Седина и, качнув голкипера вправо, послал шайбу в левый верхний угол.

Радости отца Александра, который находился на трибуне, не было предела.

Следующие минуты были омрачены травмой Сергея Зиновьева, который неудачно столкнулся с Аксельссоном. Прошлый чемпионат мира, как известно, форвард «Ак Барса» пропустил по глупости, покурив в ненужный момент марихуану, и не хотелось бы, чтобы этот талантливый игрок лишился очередного шанса поехать на мировое первенство. Игра обострилась, хоккеисты время от времени сходились в «дружеских» потасовках. Ковалев зачем-то сцепился с Самуэльссоном, Марков попихался с Хенриком Седином. В результате Россия оказалась в меньшинстве, но тут же Семин чуть было не забил. В первом периоде тольяттинский форвард уже выбегал один на один с Хольмквистом, но попал в штангу. На сей раз Семин не смог поднять шайбу выше щитка уже поверженного голкипера. Не повезло Семину и на последних секундах второго периода, когда он вышел два в одного с Денисом Куляшом, но армейский защитник сделал очень неточную передачу.

Но сумасшедшая нацеленность на ворота Семина не могла не принести свои плоды. Стоило начаться третьему периоду, как волжский нападающий, получив передачу от своего партнера по «Ладе» Виктора Козлова, с метра поразил пустой угол ворот Хольмквиста. Победитель Евротура оказался определен окончательно.

В воскресенье вечером прошел и ответный матч за третье место между командами Финляндии и Чехии. В этой встрече хозяева оказались сильнее и убедительно победили со счетом 4:0, шайбы забросили: Нуммелин (24), Каллио (30, 41), Пелтонин (45). В результате, команда Финляндии занялат третье место.
Как известно, в первом поединке этих соперников была зафиксирована ничья 3:3.

Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»